Catalog - SINCONA Auction 26

Results 101-120 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Lot 2601 1
misc Christoph I. 1475-1527

Christoph I. 1475-1527 1/3 Taler (Dicken) 1519. Bärtige Büste nach links mit Klappmütze und Mantel. Rv. Quadriertes Wappen von Baden-Sponheim, links eingebogen, darüber die Jahreszahl. 9.58 g. Wielandt 114. Schulten 83. Sehr selten. Fast vorzüglich-vorzüglich. Schön ausgeprägtes Exemplar.

5,000 CHF
9,000 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2602 1
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1832. Karlsruhe Stern unter Jahreszahl, ohne Punkt nach Baden. Kahnt 23. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich. NGC AU58.

150 CHF
150 CHF

Lot 2603 1
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.40 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Fast vorzüglich-vorzüglich.

140 CHF
Lot 2604 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 Bronzemedaille 1858. 34. Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. 54.05 g. Wielandt-Zeitz 289. Medicina in Nummis 2417. Fast FDC.

75 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Bavaria
Lot 2605 1
misc Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 5 Dukaten 1640. München Auf die Neubefestigung der Stadt München. 17.35 g. Wittelsbach 811. Hahn N125. Fr. 196. Selten. Vorzüglich. Attraktives Exemplar.

7,000 CHF
11,000 CHF

Lot 2606 1
misc Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Konventionstaler 1767. Amberg 27.91 g. Wittelsbach 2210. Hahn 331. Vorzüglich. Rv. justiert.

200 CHF
Lot 2607 1
misc Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 1/2 Konventionstaler 1790. Auf das Vikariat. Stempel von J. Scheufel von Aham. Brustbild mit breitem Ordensband. 13.91 g. Wittelsbach 2394. Hahn 358a. Von grosser Seltenheit. Gutes vorzüglich. Schöne Patina.

2,500 CHF
Lot 2608 1
misc Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1824. München 28.01 g. Kahnt 70. Thun 46. Dav. 554. Selten. Vorzüglich.

400 CHF
Lot 2609 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1828. Segen des Himmels. 27.46 g. Kahnt 83. Thun 56. Dav. 563. Fast vorzüglich.

100 CHF
200 CHF

Lot 2610 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1840. München Standbild von Albrecht Dürer. 37.10 g. Kahnt 105. Thun 78. Dav. 585. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
280 CHF

Lot 2611 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1846. München Ludwigskanal. Randschrift: ** DREY - EINHALB GULDEN ** VII E F M 37.11 g. Kahnt 113. Thun 86. Dav. 595var. Vorzüglich.

400 CHF
450 CHF

Lot 2612 1
misc Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Doppelter Vereinstaler 1853. München 37.06 g. Kahnt 119. Thun 91. Dav. 601. Vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 2613 1
misc Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille o. J. Bürgermeistermedaille der Gemeinde Tauberfeld. Stempel von J. Ries. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Im Lorbeerkranz Gravur "TAUBERFELD". 31.28 g. Vgl. Wittelsbach 2940. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Felder geglättet.

200 CHF
200 CHF

Lot 2614 1
misc Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1865. München 18.52 g. Kahnt 127. Thun 127. Dav. 609. Vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 2615 1
misc Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Silbermedaille 1893. In Doppeltalergrösse. Auf die Silberhochzeit von Prinz Ludwig Leopold mit Marie Therese von Österreich. Sog. Stammbaummedaille. Stempel von A. Boersch. Brustbilder des Paares nach links. Rv. Stammbaum. Randschrift: GOTT SEGNE BAYERN. 41.04 mm. 34.46 g. Wittelsbach 2814. Fast vorzüglich.

75 CHF
80 CHF

Lot 2616 1
Lot

Diverse Münzen -. Madonnentaler 1778. Doppelgulden 1855, Mariensäule. Vereinstaler 1857. Gutes sehr schön und gutes vorzüglich.

200 CHF
220 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Lot 2617 1
misc Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634 Taler 1628. Nürnberg 29.00 g. Repertorium 1C.5.2.8/4. Dav. 6237. Sehr schön-gutes sehr schön. In Jahreszahl 8 aus 7.

220 CHF
230 CHF

Lot 2618 1
misc Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Reichs-Speciestaler-Gewicht 1767. (2 Loth). 29.22 g. Fast vorzüglich-vorzüglich. Etwas Grünspan und kl. Randfehler.

100 CHF
380 CHF

Lot 2619 1
misc Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1779. Schwabach Auf den Frieden von Teschen. 27.73 g. Repertorium 1C.5.9.3/23. Slg. Wilmersdörfer. 1108. Dav. 2023. Fast FDC. Kleine Tuscheziffer auf dem Revers.

1,500 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Lot 2620 1
misc Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545 Taler 1540. Schwabach 28.85 g. von Schrötter 682a. Dav. 8967. Sehr schön.

250 CHF
265 CHF

Results 101-120 of 1860
of 93

Coins & Medals