Taler 1835, Bern. 29.42 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 750 CHF |
Opening bid | 750 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 750 CHF |
Opening bid | 750 CHF |
Starting price | 600 CHF |
Opening bid | 600 CHF |
Halbtaler 1835, Bern. 14.43 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 500 CHF |
Probe-Cent 1838, 4.03 g. Mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Starting price | 800 CHF |
Opening bid | 800 CHF |
Sechzehnerpfennig o. J. (1780), 92.11 g. Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. Schweizer Medaillen 631. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 750 CHF |
Opening bid | 750 CHF |
Silbermedaille 1818, 37.03 g. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About Mint State. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 200 CHF |
Diverse Münzen Kleines Lot von 10 Kreuzer 1669, Kreuzer 1793, 2 1/2 Rappen 1811, Vierer 1785 & Rappen 1836. Total 5 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
20 Kreuzer 1710, Freiburg. 4.67 g. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte "F" ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.
Starting price | 750 CHF |
Opening bid | 750 CHF |
Kreuzer 1787, Fribourg. 1.10 g. D.T. 660l. HMZ 2-279p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
10 Batzen 1811, Freiburg. 7.58 g. D.T. 105. HMZ 2-284a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
10 Batzen 1812, Freiburg. 7.52 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 150 CHF |
1 Sol 1551, Genf. 1.52 g. Münzzeichen "Stern". HMZ 2-303m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Ecu pistolet 1565, Genf. 2.90 g. Demole 511. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 2,500 CHF |
Opening bid | 2,500 CHF |
Ecu pistolet 1576 G, Genf. 3.30 g. Demole 521. HMZ 2-293n. Fr. 249. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler und Kratzer / Flan flaw and scratches.
Starting price | 2,000 CHF |
Opening bid | 2,000 CHF |
12 Sols (Gulden) 1602, Genf. 3.91 g. Mzz. . x . für Jean Gringalet verprägt. Demole 413. D.T. 1663a. HMZ 2-318a. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 180 CHF |
Opening bid | 180 CHF |
4 Sols 1610, Genf. 1.19 g. Mzz. D. Demole 398. D.T. 1671. HMZ 2-324a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Kratzer / Scratches.
Nachdem nur gerade 75 Mark Silber für die 8 Sols- und 4 Sols-Münzen 1610 geprägt worden waren, beschloss der Genfer Rat am 10. Juli 1610, keine weiteren Emissionen mehr in Auftrag zu geben. Der Grund dafür war, dass die Sonne über den Stadtwappen bei beiden Nominalen, den Doppeladlern über den Wappen der 6-Sols und der 3 Sols zum Verwechseln ähnlich sahen und offenbar Verwechslungen mit den kleineren Nominalen auftraten.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
1/8 Taler 1624, Genf. 3.43 g. Mzz. G - R. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
3 Sols 1633 PM, Genf. 2.01 g. Variante ohne den Vierpass auf der Rückseite. D.T. 1674f. HMZ 2-326f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
21 Sols 1710, Genf. Jahreszahl unter dem Wappen. 15 Sols 1794 (3 Exemplare, davon 1 Exemplar mit Mzz. W). D.T. 1008, 1035a, b. HMZ 2-218e. Gutes schön-vorzüglich / Good Fine-Extremely Fine. (4)
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |