Catalog - SINCONA Auction 81

Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals

Results 101-120 of 266
of 14
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 6101 1

5 Francs 1848, Genf. 25.99 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 6102 1

5 Francs 1848, Genf. 25.92 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Fast FDC / About uncirculated. Entfernte Tuschezahl / Removed ink mark.

300 CHF
650 CHF

Lot 6103
Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Dabei: Halbtaler 1795. 2 Exemplare mit Loch, 1 Exemplar mit entferntem Henkel. 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

200 CHF
350 CHF

Lot 6104
Lots

Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei: Halbtaler 1795. 15 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (15)

60 CHF
200 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 6105
Lot

Diverse Münzen 3 Schillinge 1806. 3 Schillinge 1808. Schilling 1811. 15 Schillinge 1814. 4 Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

150 CHF
400 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 6106 1
Chur, Bistum Diverse Bischöfe

Diverse Bischöfe. Diverse Münzen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, mit dabei Gulden 1689, Hüftbild Hl. Lucius. Fassungsspur. Dazu nicht Disentis, sondern Cramberg a. d. Lahn, Schüsselpfennig o. J. 11 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

100 CHF
425 CHF

Lot 6107 1
Chur, Stadt

Diverse Münzen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

100 CHF
425 CHF

Lot 6108 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. 0.49 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
1,400 CHF

Lot 6109 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 17.46 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Minor pressure mark on obverse.

200 CHF
400 CHF

Lot 6110 1
Haldenstein, Herrschaft

Diverse Münzen Bluzger des 17. und 18. Jahrhunderts, dabei auch Bluzger o. J. von Julius Otto I. Reichenau. Kreuzer 1725. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

80 CHF
140 CHF

Lot 6111 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. 3.45 g. HMZ 2-571a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

50 CHF
325 CHF

Lot 6112 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Brustbild des Grafen mit Perücke nach rechts, bei der Schulter Mzz. H (für Johann Haag). TH . FR . C . D . SCHAU . Rv. Nimbierter Doppeladler mit Krone zwischen 1 K, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter, unten die geteilte Jahreszahl 17 40. 0.64 g. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

300 CHF
1,600 CHF

Lot 6113 1

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. Die geschweiften Wappen der drei Bünde in Kleeblattstellung auf einem Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.64 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer und kleinere Beschädigungen / Scratches and minor damages.

3,000 CHF
14,000 CHF

Lot 6114 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.28 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
500 CHF

Lot 6115 1

5 Batzen 1807 & 1820, Bern. 2 Exemplare. D.T. 179a & b. HMZ 2-604a & b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

250 CHF
250 CHF

Lot 6116 1
Lots

Diverse Münzen Billonmünzen 1807 bis 1842. 7 Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

50 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Luzern
Lot 6117 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen. 28.30 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 6118 1

Taler 1622, Luzern. 28.42 g. D.T. 1165. HMZ 2-634b. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
800 CHF

Lot 6119 1

Dicken 1623, Luzern. 8.75 g. D.T. 1171. HMZ 2-635p. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 6120 1

Dicken 1623, Luzern. 8.36 g. D.T. 1171. HMZ 2-635p. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
120 CHF

Results 101-120 of 266
of 14

SINCONA Auction 81