Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 101-120 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
Lot 5101 1

Goldmedaille o. J. (um 1675). Im Gewicht zu 3 1/2 Dukaten. Stempel von Stefan Heinrich. Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Brütende Gluckhenne mit sieben Küken. 12.01 g. Winterstein 178a. Schweizer Medaillen 1166. In diesem Gewicht sehr selten / very rare in this weight. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Kratzer / Mount mark and scratches.

2,000 CHF
4,250 CHF

Lot 5102 1

Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten her, darunter kleiner Baselstab. Rv. Urteil Salomos. König Salomo, ihm gegenüber Soldat mit Kind. 49.02 g. Winterstein (Medaillen) 181b. Wunderly 2187. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
6,000 CHF

Lot 5103 1

Goldmedaille o. J. (um 1685). Im Gewicht zu 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. Zum Weihnachtsfest. Stadtansicht von Nordosten. Rv. LVX GENTIVM. Die drei Weisen beten das Christuskind an. 6.79 g. Winterstein 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
4,250 CHF

Lot 5104 1

Silbermedaille 1856. Auf die Feier zur Erinnerung an das grosse Erdbeben im Jahr 1356. Unsigniert. Stadtgöttin vor Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 43.02 g. Winterstein (Basler Medaillen) 321a. Schweizer Medaillen 1113. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
550 CHF

Lot 5105 1

Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. 12.62 g. Winterstein 389. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Öse / With loop.

50 CHF
60 CHF

Lot 5106 1

Silbermedaille 1917. Auf die Eröffnung der Schweizer Mustermesse. Von Hans Frei. 31.92 g. Aeppli 239. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
Lot 5107 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen und Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

250 CHF
1,200 CHF

Lot 5108 1
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1249), Basel. Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, oben S - N. 0.34 g. HMZ 1- 225a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 5109 1

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1250), Basel. Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, darüber Kreuz. Kragen ohne Kringel. 0.37 g. HMZ 1- 227a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

120 CHF
375 CHF

Lot 5110 1
Bistum Basel Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs mit Mitra von vorne. Bischofsstab in der Linken, Evangelienbuch in der Rechten. 0.32 g. HMZ 1- 234a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

150 CHF
Lot 5111 1
Bistum Basel Peter II. von Aspelt, 1296-1306

Peter II. von Aspelt, 1296-1306. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen P - E. 0.45 g. HMZ 1- 241a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 5112 1
Bistum Basel Gerhard von Vuippens, 1310-1325

Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen zwei Kirchtürmen. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf von vorne in punktiertem Fünfpass (2). Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf von vorne zwischen zwei Kelchen. HMZ 1-244a, 1-248a, 1- 247a. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (4)

200 CHF
225 CHF

Lot 5113 1
Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A. Drei Varianten: Feld über Mitra leer (2), Ringel über Mitra (2), Stern über Mitra. HMZ 1- 254a, 1-255a, 1-256a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (5)

100 CHF
180 CHF

Lot 5114 1
Bistum Basel Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen 1596, Delsberg. 1.98 g. HMZ 2-118c. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5115 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.42 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

250 CHF
425 CHF

Lot 5116 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Batzen 1718, Pruntrut. 2.56 g. D.T. 705. HMZ 2-147a. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
60 CHF

Lot 5117 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Silbermedaille 1724, Pruntrut. Von Joseph Anton Hedlinger. Auf die Wahl von Johann Baptist von Reinach zum Koadjutor seines Bruders des Fürstbischofs Johann Konrad. Beider Brustbilder n. r. Rv. Zwei Hände mit Wappenkartusche. Um- und Aufschrift. 5.09 g. Michaud 11. Schweizer Medaillen 1257. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5118 1
Bistum Basel Anonym

Anonym. Pfennig o. J. (2. Hälfte 12. Jahrhundert). Dickes Kreuz mit 4 Kreuzchen in den Ecken. Solothurn. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf des hl. Ursus n. li. mit Stirnband. VRSVS. Perlkreis. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf des hl. Ursus n. li. mit Stirnband. VRSVS. Wulstkreis. Ravensburg. Runder Pfennig. Torturm mit 3 Zinnen in Wulstkreis. Unbekannter Münzherr (Nord-Ostschweiz?). Vierzipfliger Pfennig. Zurückblickendes Tier nach rechts mit Kreuzstab. Möglicher Beischlag zu St. Gallen oder zu Schaffhauser Vorlage. . HMZ 1- 204a, 1-442a, b. CC220. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

80 CHF
160 CHF

Lot 5119 1
Bistum Basel Lot

Lot. Diverse Münzen Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 13 diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)

100 CHF
300 CHF

Lot 5120 1

Dicken o. J. (um 1490), Bern. Altvergoldet. 9.63 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Bearbeitet / Tooled.

250 CHF
325 CHF

Results 101-120 of 771
of 39

SINCONA Auction 74