Catalog - SINCONA Auction 68

Results 101-120 of 1313
of 66
SCHWEIZ Aargau
Lot 5101 1
Wettingen

Versilberte Kupfermedaille 1591. Auf Christoph Silbereisen, 1541-1608. Stempel von Samuel Fries, Steinstecher aus Zürich, 1562-1596. Brustbild mit Tonsur und Spitzenkragen in sehr hohem Relief von vorn. ·CHRISTOFF:VON:GOTTES:GNADEN:ABTT-DES-GOTZHVS-WETTNGE/·WAS. ANNO:15:91:SIN.ALTER.48.VND.Z8.ANN:DER-REGIERVNG. Rv. Reich verziertes Stifts- und Familienwappen unter Mitra und zwei Helmen, mit Krummstab besteckt. Unten S - F. 63.33 g. Wunderly 2572. Schweizer Medaillen 1368 (Bleiabguss). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Galvano / Galvanic copy.

500 CHF
500 CHF

Lot 5102 1
Wohlenschwil

Goldmedaille 1953, Bern. Auf den Wiederaufbau der im Bauernkrieg 1653 zerstörten Kirche St. Leodegar. Rv. Brennende Kirche über Ortswappen. 26.99 g. FDC / Uncirculated.

1,150 CHF
1,150 CHF

Lot 5103 1
Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zwei Janusköpfe, darunter Kopf des hl. Mauritius von vorne. ZOVIC. 0.24 g. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötling bei 9 h umgeklappt / Flan bent at 9 o'clock.

200 CHF
1,100 CHF

Lot 5104 1

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf des hl. Mauritius von vorne. Z O V I C. Ringförmige Augen. 0.33 g. Slg. Wüthrich 134. HMZ 1-149a. Fast sehr schön / About very fine.

50 CHF
Lot 5105 1
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. König Friedrich d. Schöne 1314-1330 / Herzog Leopold I. 1308-1326. Königsbüste mit Krone von vorne, zwischen Z - O. Punktaugen. Lot von 3 Exemplaren. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
Lot 5106 1

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Herzog Albrecht II. 1330-1358. Krone mit breitem Pfauenstoss. 0.34 g. HMZ 1-160a. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5107 1

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Herzog Leopold III. 1365-1386. Helm mit Krone mit grossem Pfauenstoss. 0.34 g. HMZ 1-159a. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
Lot 5108 1

Unter habsburgischer Herrschaft. Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Herzog Albrecht III. 1386-1395. Krone mit zwei dicken Punktverzierungen. Pfauenstoss zwischen Z - O Lot von 2 Exemplaren. HMZ 1-165a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

100 CHF
100 CHF

Lot 5109 1

Unter habsburgischer Herrschaft. Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Herzog Leopold IV. 1395-111. Krone mit zwei dicken Punktverzierungen und Pfauenstoss. Vierzipfliger Hälbling (?), derselbe Typ. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 1-161a, 1-162a. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 5110 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Nach links schreitender Bär über Stadtwappen. Schräg gerippter Rand. 4.18 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 5111 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Schräg gerippter Rand. 4.47 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

500 CHF
750 CHF

Lot 5112 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. Nach links schreitender Bär über Stadtwappen. Schräg gerippter Rand. 2.28 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
1,650 CHF

Lot 5113 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.04 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Flecken / Small spots.

300 CHF
Lot 5114 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.15 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
Lot 5115 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.14 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 5116 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.70 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Fleck / Small spot.

250 CHF
300 CHF

Lot 5117 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.63 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 5118 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Lot. Vierer 1722, Zofingen. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

450 CHF
500 CHF

Lot 5119 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.41 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
1,000 CHF

Lot 5120 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.53 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
450 CHF

Results 101-120 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)