Catalog - SINCONA Auction 46

Results 101-120 of 1004
of 51
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
Lot 101 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1751 A, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Adler auf Schild mit A zwischen Waffen, oben die Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
3.29 g. Olding 405b2. Kluge 49.2-d. Fr. 2387. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
900 CHF

Lot 102 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1751 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, unten Schild mit B und die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
6.63 g. Olding 412c. Kluge 42.2-100. Fr. 2400. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 103 1
misc Friedrich II. 1740-1786

6.46 g. Olding 413aII. Kluge 42.2-c. Fr. 2400. Büste mit kleinerem Kopf. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 104 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1751 B, Breslau. Grösseres Brustbild im Harnisch mit Ordensband ohne Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, unten Schild mit B und die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
3.19 g. Olding 415a. Kluge 52.2-a. Fr. 2402. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

750 CHF
750 CHF

Lot 105 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1751 B, Breslau. Kleineres Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, unten Schild mit B und die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
3.25 g. Olding 416b. Kluge 52.2-116. Fr. 2402. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Mit altem Beschreibungskärtchen der Münzhandlung Robert Ball Nachf. Berlin.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 106 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1751 C, Kleve. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband mit Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, im Abschnitt Münzzeichen C und die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
6.50 g. Olding 420. Kluge 45.1-104. Fr. 2401. Jahreszahl etwas schwach ausgeprägt. Sehr schön / Very fine. Äusserst selten / Extremely rare.

6,000 CHF
Lot 107 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1752 A, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Adler auf Schild mit A zwischen Fahnen und Waffen, oben die Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
6.36 g. Olding 400b2. Kluge 38.3-91. Fr. 2381. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

1,250 CHF
Lot 108 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1752 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, oben die Jahreszahl 1752, unten Münzzeichen A.
6.56 g. Olding 401b. Kluge 39.1-93. Fr. 2392. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,250 CHF
1,500 CHF

Lot 109 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1752 A, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Adler auf Schild mit A zwischen Fahnen und Waffen, darüber die Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
3.31 g. Olding 405b1. Kluge 49.3-a. Fr. 2387. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 110 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1752 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, oben die Jahreszahl 1752, unten Münzzeichen A.
3.29 g. Olding 406b. Kluge 50.1-a. Fr. 2393. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 111 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1752 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Schild mit B zwischen Fahnen und Waffen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
6.62 g. Olding 413a Anm. III. Kluge zu 42.3 (dort mit 3 Spitzen). Fr. 2400. Sehr seltene Variante mit 2 Spitzen auf jeder Seite der Waffengruppe. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Prüfspur am Rand / Minimal test mark on the edge.

5,000 CHF
5,500 CHF

Lot 112 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1752 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Schild mit B zwischen Fahnen und Waffen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
3.24 g. Olding 416c. Kluge 52.3. Fr. 2402. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

800 CHF
Lot 113 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1753 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, oben die Jahreszahl 1753, unten Münzzeichen A.
6.66 g. Olding 401b. Kluge 39.2. Fr. 2392. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

3,000 CHF
4,000 CHF

Lot 114 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1753 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, oben die Jahreszahl 1753, unten Münzzeichen A.
3.27 g. Olding 406b. Kluge 50.2-114. Fr. 2393. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 115 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1753 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Schild mit B zwischen Fahnen und Waffen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 53.
3.28 g. Olding 416d. Kluge 52.4. Fr. 2402. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Laut Kluge sind nur zwei Exemplare des Jahrgangs bekannt (Museum Breslau und Münzkabinett Wien).

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 116 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1753 C, Kleve. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband mit Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, im Abschnitt Münzzeichen C und die geteilte Jahreszahl 17 - 53.
3.26 g. Olding 422. Kluge 53. Fr. 2403. Von grösster Seltenheit, nur wenige Exemplare bekannt / Of the highest rarity, only a few pieces known. Sehr schön / Very fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 577.

7,500 CHF
7,500 CHF

Lot 117 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1754 A, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin nach rechts, darunter Münzzeichen A. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1754, im Abschnitt Wertangabe 1 DVKAT.
3.41 g. Olding 408b. Kluge 54.2. Fr. 2374. Sehr seltener Typ / Very rare type. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

3,500 CHF
3,600 CHF

Lot 118 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1755 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.59 g. Olding 402a. Kluge 40.1-a. Fr. 2392. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Prüfspur am Rand / Minor flan defect and test mark on the edge.

1,750 CHF
1,800 CHF

Lot 119 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittel-Friedrichs dor 1755 A, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Adler auf Schild mit A zwischen Waffen, darüber die Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 55.
6.59 g. Olding 427. Kluge 332.1. Fr. 2388. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Tiny flan defect.

Geringhaltige Prägung des Siebenjährigen Krieges. Dieser seltene Typ greift auf das alte Brustbild im Harnisch zurück, das regulär nur bis 1752 in der Münzstätte Berlin Verwendung fand.

5,000 CHF
Lot 120 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1755 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband mit Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Schild mit B zwischen Waffen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 55.
6.49 g. Olding 413b (ohne Abb.). Kluge 43.3 (ohne Abb.). Fr. 2400. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Fehlt in allen bekannten Sammlungen. Kluge gibt als Nachweis nur das Exemplar bei Friedensburg / Seger 1901, Nr. 1031 an, das mit dem bei Schrötter zitierten, heute verschollenen Exemplar der königlichen Münze identisch ist.

3,500 CHF
Results 101-120 of 1004
of 51

SINCONA Auction 46, - Part 1/2, - Part 2/2