Catalog - SINCONA Auction 43

Results 101-120 of 2409
of 121
DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 2101 1
Stadt

Heller 1774. Probe in Silber.
2.28 g. J.u.F. 884. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

250 CHF
Lot 2102 1
Stadt

Taler 1793.
27.95 g. J.u.F. 957 c. Dav. 2228. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3353.

750 CHF
750 CHF

Lot 2103 1
Stadt

Doppelter Vereinstaler 1843.
37.13 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3357.

600 CHF
2,000 CHF

Lot 2104 1
Stadt

Doppelgulden 1847.
21.19 g. Kahnt 173. Thun 132. Dav. 642. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4401.

150 CHF
180 CHF

Lot 2105 1
Stadt

Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe.
21.20 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3360.

250 CHF
425 CHF

Lot 2106 1
Stadt

21.22 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

300 CHF
400 CHF

Lot 2107 1
Stadt

Vereinstaler 1857. Dächer beim Eschenheimer Turm.
18.54 g. Kahnt 166. Thun 141. Dav. 648. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3362.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 2108 1
Stadt

Vereinstaler 1863.
18.51 g. Kahnt 170. Thun 144. Dav. 652. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4417.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 2109 1
Stadt

Zinnmedaille o. J. Scherzmünze auf den Frankfurter Verlagsbuchhändler Carl Christian Jügel, geb. 1783, gest. 1869. Unsigniert. Brustbild Jügels nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift über Buch, Pergamentrolle, Palette mit Pinseln und Farbhaufen. 87 mm. Bronziertes Zinn.
237.03 g. J.u.F. 1249. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

1,000 CHF
DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau
Lot 2110 1
Stadt

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1380).
0.24 g. Wüthrich 64. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 2111 1
Stadt

Batzen o. J. (um 1533).
2.89 g. Rommel, Freiburger Münzblätter 1991, 23. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2112 1

Taler 1624. Titel Ferdinand II.
Gaedechens 425. Dav. 5365. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Patina. NGC AU Details.

200 CHF
200 CHF

Lot 2113 1

Silbermedaille 1664. Silberner Bankportugalöser. Unsigniert. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt verzierte Kartusche darin HAMBURG. Rv. Grundriss der Stadt mit Alster und Elbe aus der Vogelperspektive. 49.2 mm.
36.01 g. Gaedechens 1571. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 2114 1
misc Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 Taler 1848 B. Hannover
Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. PCGS MS66.

300 CHF
425 CHF

Lot 2115 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Doppeltaler 1854 B. Hannover Münzbesuch am 8. Mai 1854.
Kahnt 244. Thun 172. Dav. 680. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS AU58.

3,000 CHF
Lot 2116 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Vereinstaler 1866 B. Hannover
Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. PCGS MS67.

500 CHF
700 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Lot 2117 1
misc Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 Taler 1797. Nürnberg
28.05 g. Albrecht 182. Dav. 2354. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,200 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg, Herzogtum
Lot 2118 1
misc Wilhelm V. 1539-1592

Wilhelm V. 1539-1592 Taler o. J. Mühlheim
Noss 297. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. NGC XF40.

350 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Lot 2119 1
misc Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775 Konventionstaler 1761. Augsburg 1/2 Konventionstaler 1761, Augsburg (Felder geglättet). 1/4 Konventionstaler 1761, Augsburg (Henkelspur).
Forster 408, 409, 411, Dav. 2190. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
275 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Lot 2120 1

Taler 1624, 1625. 15 Kreuzer 1627. Selten / Rare.
Nau 184, 193, 218. Dav. 5177. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
400 CHF

Results 101-120 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3