Catalog - SINCONA Auction 30

Berne - An Important Collection

Results 101-120 of 287
of 15
Lot 3601 1

Vierer 1699. Fehlprägung: beide Seiten doppelt und leicht versetzt geprägt. Rundes Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.58 g. Lohner 967-972. D.T. 1157d. HMZ 2-200r. Sehr seltene Variante.

Vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 3602 1

Vierer 1699. Rundes Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.55 g. Lohner 967-972. D.T. 1157d. HMZ 2-200r. Selten.

Sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 3603 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzer 1699. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.59 g. Meier 122.

Vorzüglich-FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 3604 1

Goldabschlag vom Vierer o. J. (17. Jh.). Rundes Berner Wappen, der nach links schreitende Bär zwischen zwei Linien. Rv. Einfaches Ankerkreuz. 0.89 g. Lohner 918. Richter (Proben) 1-162. D.T. 1157a. HMZ 2-200c. Äusserst selten.

Fast vorzüglich. Etwas gewellt.

2,000 CHF
7,000 CHF

Lot 3605 1

Dicken o. J. (17. Jh.). Wertangabe "XX" über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Nimbierter Doppeladler. 7.59 g. Lohner 336-339. HMZ 2-172e. Sehr selten.

Fast sehr schön.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 3606 1

Halbdicken o. J. (17. Jh.). Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. 4.69 g. Lohner 413. HMZ 2-173a. Äusserst selten.

Sehr schön.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3607 1

Halbdicken o. J. (17. Jh.). Wertangabe "X" über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.95 g. Lohner 414-417. HMZ 2-173b. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leichter Doppelschlag.

750 CHF
800 CHF

Lot 3608 1

Batzen o. J. (17. Jh.). Doppeladler über einfachem Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz ohne Verzierungen in einem feinen Kreis. 284.00 g. Lohner 588-639. HMZ 2-174c.

Vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 3609 1

Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1700. Ovales Wappen auf verzierter Kartusche, unten Wertzahl 10 (von einem unedierten 10-Kreuzerstempel). Rv. Jahreszahl mit Inschrift in Blätterkranz. 2.46 g. Meier 147 Sehr selten in dieser prachtvollen Erhaltung.

Fast FDC/FDC. Patina.

150 CHF
200 CHF

Lot 3610 1

Doppeldukat 1703. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Unten das geteilte Mmz. `D B" für De Beyer. Rv. Schrift mit Wertangabe und Jahreszahl in Kartusche. 6.87 g. Lohner 79. D.T.478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht gewellt.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 3611 1

Doppeldukat 1703. Gekröntes Berner Wappen zwischen zwei aufrechten Löwen, die einen Hut empor halten. Neben dem Wappen die Stempelschneidersignatur "D B" für De Beyer. Rv. Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus zwei Palmzweigen. 6.88 g. Lohner 79. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 3612 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzer 1706. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.53 g. Meier 126.

Gutes vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 3613 1

3 Dukaten 1707. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. - (vgl. 132). Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 3614 1

Vierer 1707. Goldabschlag. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 1.11 g. Lohner 121. Richter (Proben) 1-178. D.T. 530a, Anm. HMZ 2-226b, Anm. Sehr selten.

1,500 CHF
3,200 CHF

Lot 3615 1

7 Dukaten o. J. (um 1710). Von einem Löwen und einem Bären flankiertes, gekröntes Stadtwappen. Darunter die Stempelschneidersignaturen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Auf diesem "BENEDIC TVS.SIT IEHOVA DEUS * und Halbmond". Oben strahlendes Sonnengesicht. Glatter Rand. 24.12 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-180. D.T. 463b. HMZ 2-206a. Fr. 150. Äusserst selten.

Vorzüglich-FDC.

30,000 CHF
46,000 CHF

Lot 3616 1

6 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. Darunter die eingepunzte Wertzahl "6". 20.75 g. Lohner 37a. Richter (Proben) 1-181. D.T. 463c. HMZ 2-207a. Fr. 151. Sehr selten.

FDC. Kabinettstück von feinster Erhaltung.

30,000 CHF
40,000 CHF

Lot 3617 1

5 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 17.25 g. Lohner 41. Richter (Proben) 1-182. D.T. 463d. HMZ 2-208a. Fr. 152. Sehr selten.

Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

25,000 CHF
32,000 CHF

Lot 3618 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 13.80 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten.

Vorzüglich-FDC.

15,000 CHF
18,000 CHF

Lot 3619 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 13.78 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten.

Vorzüglich-FDC.

15,000 CHF
19,000 CHF

Lot 3620 1

Halbdukat 1714. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Dreizeilige Inschrift mit Wertangabe und Jahreszahl in Blatt-Kartusche. 1.72 g. Lohner 109. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173.

Gutes vorzüglich.

1,000 CHF
1,700 CHF

Results 101-120 of 287
of 15

SINCONA Auction 30