Catalog - SINCONA Auction 27

Banknotes (Live Bidding available)

Results 101-120 of 701
of 36
SINCONA Auction 27
BANKNOTEN Deutschland
Lot 5101 1

1 Billion Mark vom 1. November 1923. Rosenberg-Grabowski 126b. Pick 129. III

50 CHF
60 CHF

Lot 5102 1

10 Billion Mark vom 1. November 1923. Rosenberg-Grabowski 128c. Pick 131a. Selten. Repariert. III

100 CHF
160 CHF

Lot 5103 1

2 Billionen Mark vom 5. November 1923. Rosenberg-Grabowski 132a. Pick 135. -I

50 CHF
55 CHF

Lot 5104 1

10 Billionen Mark vom 1. Februar 1924. Rosenberg-Grabowski 134. Pick 137. Selten. -III

150 CHF
150 CHF

Lot 5105 1

20 Billionen Mark vom 5. Februar 1924. Rosenberg-Grabowski 135. Pick 138. Oben links Flecken. Sehr selten. -III

500 CHF
Lot 5106 1

Deutsche Reichsbank. 500 Reichsmark vom 1. Oktober 1925. Banknotenprobe des Esudios de Comercio / Colegio del Sagrado Corazón de Jesús, Barcelona. Sehr selten. Senkrecht gefaltet. Oberkante mit kl. Defekten. -II

300 CHF
Lot 5107 1

Lot. Steuergutscheine. Lot. Steuergutschein II. 100 Reichsmark vom August 1942 (Datum gestempelt). Steuergutschein zu 2,38 Reichmark. Steuergutschein zu 3,80 Reichsmark & Steuergutschein zu 20 Reichsmark (alle 1937). Rosenberg-Grabowski 723c, Lit. Steuergutscheine 1937 siehe Münzen und Sammeln 4/2011, S. 144ff. Der Steuergutschein II sehr selten. -II

150 CHF
Lot 5108 1

Steuergutschein II. 200 Reichsmark vom July 1942 (Datum handschriftlich). Rosenberg-Grabowski 724b. Sehr selten. III+

180 CHF
Lot 5109 1

Reichskreditkassenscheine/Besatzungsausgaben des 2. Weltkriegs. Kupferdruckplatte zur Vordereite von 20 Reichmark o. J. (1939-1945). Eingraviert: `UR-ORIG. 3.10.39". Zu Rosenberg 554. Von grösster Seltenheit. Min. Gebrauchsspuren. Historisch sehr bedeutsam. II

1,200 CHF
1,500 CHF

Lot 5110 1

Kupferdruckplatte zur Rückseite von 50 Reichmark o. J. (1939-1945). Eingraviert: `URORIG. 16.3.40`. Zu Rosenberg 555. Von grösster Seltenheit. Min. Gebrauchsspuren. Historisch sehr bedeutsam. II

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 5111 1

Militärausgaben des 1. Weltkriegs. 2. Armee in Frankreich. Ortskommandatur Baboeuf. 1 Franc vom 9/10.1915. Engelhardt 2.5.3. Pick M6. Sehr selten. Kl. Risse und Reparatur in der Mitte. -III

60 CHF
80 CHF

Lot 5112 1

Deutsche Auslandbanknoten. Deutsch-Asiatische Bank. 1 Dollar vom 1. März 1907. Einseitige Druckprobe ohne Seriennummer, ohne Unterschriften und ohne Specimen. Vierfach lochentwertet. Zu Rosenberg 1000. Min. Papierverlust unten links. Zwei kl. Einrisse, Rv. Klammerspur und Leimrest. Sehr selten. III

Das Spezielle an dieser Druckprobe zeigt sich zusätzlich im Wasserzeichen. Während die Originalnoten entweder Achteck-Kreuzblumenmuster oder GD-Kreuzsternmuster aufweisen, treffen wir bei dieser Probe Wellenlinien an.

4,000 CHF
4,400 CHF

Lot 5113 1

Lot. Lot. Gutscheine zur Olympiade 1936. ½ Sportgroschen zu 4 Reichspfennigen von 1934, bzw. 1936 & Eintrittskarte zur Olympiade im Wert von ½ Sportgroschen. Seltene Dokumente zur Mitfinanzierung der Olympiade in Berlin. -I I

80 CHF
80 CHF

Lot 5114 1

BRD. ½ Deutsche Mark 1948. Rosenberg/Grabowski 230. Pick 1. I

100 CHF
Lot 5115 1

2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg/Grabowski 234. Pick 3a. I

250 CHF
Lot 5116 1

Lot. Lot. 5 Deutsche Mark vom 2. Januar 1960. Nr. Z 1886745 A & 50 Deutsche Mark vom 2. Januar 1996 Nr. YA7484992G6. Ersatzbanknoten. Rosenberg/Grabowski 262f, 309b. -I I

150 CHF
BANKNOTEN Dschibuti/Djibouti
Lot 5117 1

10000 Francs o. J. (1984). Leclerc-Kolsky 941. Pick 39b. Hervorragend erhalten. I

100 CHF
100 CHF

BANKNOTEN Ecuador
Lot 5118 1

Banco Central. 5 Sucres vom 2. Oktober 1938 mit Aufdruck « Delgado de la Superintendencia de Bancos » Pick 84b. II+

80 CHF
80 CHF

BANKNOTEN Elfenbeinküste
Lot 5119 1

Notgeld. 0.50 Francs. Décret du 11 février 1917. Wasserzeichen Biene. Leclerc-Kolsky 363. Pick 1a. Selten in dieser Erhaltung. I

250 CHF
Lot 5120 1

1 Franc. Décret du 11 février 1917. Wasserzeichen Biene. Leclerc-Kolsky 364. Pick 2a. Selten in dieser Erhaltung. I

250 CHF
325 CHF

Results 101-120 of 701
of 36

SINCONA Auction 27