Maximilian II. 1848-1864 Doppelgulden 1855. München Mariensäule. 21.21 g. Kahnt 118. Thun 97. Dav. 604. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 70 CHF |
Starting price | 70 CHF |
Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1865. München Kopf mit Scheitel. 5.31 g. AKS 179. J. 99. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Münzen -. Ludwig I. Doppelgulden 1845, Gulden 1842, 1/2 Gulden 1844. Maximilian II. Doppelgulden 1848, Madonnentaler 1855. Ludwig II. Vereinstaler 1866, 1871. Kahnt 73, 117, 118, 128. Thun 89, 90, 97, 103. Dav. 594, 600, 604, 612. AKS 78, 79. Sehr schön und vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757 Zinnmedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von G. W. und A. Vestner. Die geharnischten Brustbilder von Georg und Karl Wilhelm Friedrich einander gegenüber. Rv. Der Reichstag zu Augsburg mit Übergabe der Urkunde. 175.70 g. Fischer/Maué 3.614. Bernheimer 254. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1765. Schwabach Kreisobristentaler. 27.93 g. Repertorium 1C.5.9.3/9. Slg. Wilmersdörfer 1080. Dav. 1996. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 1,000 CHF |
Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1771. Schwabach 27.91 g. Repertorium 1C.5.9.3/15. Dav. 2001. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Friedrich, 1495-1515 Goldgulden o. J. Schwabach 3.24 g. von Schrötter 444. Fr. 306. Gutes sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3 Groschen 1544. Für das Herzogtum Preussen. 2.70 g. Neumann 46. Fast vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Johann von Küstrin, 1535-1571 3 Groschen 1544. Krossen 2.45 g. Bahrfeldt 461. Neumann 6.41. RR Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1692. Auf den Bau der Langen Brücke in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke. 66.31 g. Steguweit 12. Brockmann 346. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1693. Bau des Hetzgartens in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht des Hetzgartens. 71.65 g. Steguweit 13. Brockmann 349. Gutes vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1694. Auf den Neubau der Schleuse in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht der Schleuse. 71.06 g. Steguweit 15. Brockmann -. Vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1742. Auf die Schlacht bei Chotusitz am 17. Mai. Unsigniert, von G. W. Kittel. Büste rechts mit Lorbeerkranz auf Postament, dahinter auf jeder Seite drei Fahnen und Waffen. Rv. Schlachtszene. 13.31 g. Vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Friedrich II. 1740-1786 1/2 Friedrich dor 1751. Berlin 3.24 g. Olding 405. Kluge 49.2. Fr. 2387. Sehr schön-schön.
Starting price | 500 CHF |
Friedrich II. 1740-1786 Bronzemedaille 1757. Auf die Eroberung von Prag. Geharnischtes Hüftbild nach rechts. Rv. Viktoria schleudert Blitze auf die kniende Bohemia, umher Waffen. 43.89 g. Olding 604. Friedensburg/Seger 4348. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Gulden 1852. Berlin Für Hohenzollern. 10.58 g. Olding 350. AKS 20. J. 23. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Münzen -. Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A, Taler 1818 A, Taler 1840 A. Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A, Taler 1855 A, Vereinstaler 1860 A, Doppelter Vereinstaler 1844 A. 1/6 Taler 1849 A. Wilhelm I. Vereinstaler 1862, 1866. Siegestaler 1871. Kahnt 362, 365, 370, 375, 377, 379, 382, 386, 388, 390. Thun 244, 246, 250, 256, 260, 262, 258, 266, 270, 272. Dav. 756, 759, 763, 769, 773, 775, 771, 780, 782, 785. AKS 80. Sehr schön und vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Karl I. 1735-1780 5 Taler 1750. Braunschweig 6.62 g. Welter 2694. Fr. 714. Gutes sehr schön-sehr schön.
Starting price | 650 CHF |
Karl I. 1735-1780 2 1/2 Taler 1750. Braunschweig 3.26 g. Welter 2698. Fr. 715. Sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Karl I. 1735-1780 5 Taler 1768. Braunschweig 6.47 g. Welter 2694. Fr. 714. Sehr schön.
Starting price | 500 CHF |