Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1141-1160 of 2385
of 120
TSCHECHIEN Neudek (Neydek)
Lot 3141 1

Eisengussmedaille 1863. NEUDECK/ 1863 über Zweigen. Rv. Stadtwappen im Kranz. 42 mm. 32.64 g. Slg. Donebauer 4560. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
150 CHF

TSCHECHIEN Podebrady
Lot 3142 1

Ovale Silbermedaille 1896. Auf die Restaurierung der Kirche der Jungfrau Maria und das Gedenken an den 400. Jahrestag der Hinrichtung der Bergleute von Kutná Hora. Madonnendarstellung. Rv. Eichenzweig, Schwert, Hammer und Schlägel. 34.3 x 26.7 mm. 13.30 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Lot 3143 1
misc Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn, 1885-1899

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn, 1885-1899. Bronzemedaille o. J. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild des hl. Adalbert nach rechts. 80.9 mm. 212.25 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
300 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 3144 1

Zinnmedaille 1871. Zur Erinnerung an den Juxabend in Prag am 26. Jänner. Unsigniert. Beiderseits Wappen auf Zweigen. 30.6 mm. 7.52 g. Slg. Donebauer 4935. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

50 CHF
60 CHF

Lot 3145 1

Zinnmedaille 1874. Zur Erinnerung an den 4. Juxabend der Blauen Montagsgemeinde. Zwei Narren. Rv. Schrift. 31.7 mm. 12.40 g. Slg. Donebauer 4949. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
120 CHF

Lot 3146 1

Zinnmedaille 1879. Auf die Einweihung des Altars des hl. Nepomuks. Unsigniert. Brustbild des Heiligen. Rv. Schrift. 26.6 mm. 8.06 g. Slg. Donebauer vgl. 4758. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
Lot 3147 1

Bronzemedaille 1895. Auf das 50. Priesterjubiläum von Papst Leo XIII. Stempel von Karla Patra Rycje in Prag. Thronender Papst huldigenden Arbeitern und Adligen. Rv. Familienwappen von Leo mit Tiara und gekreuzten Schlüsseln über dem gekrönten böhmischen Löwenschild im Schriftkreis. 80.4 mm. 174.85 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
1,000 CHF

Lot 3148 1

Bronzemedaille 1895. Auf den ersten Waffenkampf mit allen Gästen der Gesellschaft Hoplomachorum. Unsigniert. Schild vor gekreuzten Degen auf Zweigen. Rv. Schrift. 28.9 mm. 4.27 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 3149 1

Silbermedaille o. J. (1905). Stadt-Ehrenpreis. Stempel von J. Mauder und I. B. Pichl. Dreifach behelmter Stadtschild von zwei Löwen gehalten. Rv. Frau mit Lorbeerkranz und Zweig geht nach links, dahinter Löwe. Randgravur: PANI ANNE HRABENCE Z LÜTZOWU 19 3./12 06 und Randpunze A im Kreis. 59.7 mm. 87.88 g. Hauser 3915 Anm. Wurzbach/T. vgl. 7688. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
375 CHF

Lot 3150 1

Silbermedaille 1912. Auf den 50. Jahrestag des Bundes der Katholischen Kirche in Prag. Stempel von V. Smakal. Brustbild des Mons. Fr. X. Vanecek fast von vorn. Rv. Schrift. 33.7 mm. 14.75 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
80 CHF

Lot 3151 1

Silbermedaille 1927. Dem Dekane der Abteilung für Ingerneubauwesen an der Deutschen Technischen Hochschule in Prag, gewidmet von den ehemaligen Hörern. 39.6 mm. 30.16 g. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
180 CHF

TSCHECHIEN Sadska
Lot 3152 1

Bronzemedaille 1882. Auf die Eröffnung der Badeanstalt. Unsigniert. Ansicht des Badehauses. Rv. Schrift. 28.2 mm. 16.03 g. Slg. Donebauer 5173. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

50 CHF
70 CHF

TSCHECHIEN Sloup (Slaupe)
Lot 3153 1

Zinnmedaille o. J. In Gedenken an die Batallionsfeier. Unsigniert. Kirchenansicht. Rv. Fahne, teilemailliert. 28.1 mm. 6.60 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

30 CHF
50 CHF

TSCHECHIEN Wran (Vrane)
Lot 3154 1

Zinnmedaille 1887. Auf die 50 Jahrfeier der Papierfabrik. Stempel von K. Patek. Fabrikansicht. Rv. Schrift. 33.7 mm. 14.16 g. Slg. Donebauer 5278. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
160 CHF

TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Lot 3155 1
misc Dvorak, Antonin, geb. 6.9.1841, gest. 1.5.1904

Dvorak, Antonin, geb. 6.9.1841, gest. 1.5.1904. Bronzemedaille 1941. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von M. Beutler. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht des Geburtshauses. 60.2 mm. 102.87 g. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
100 CHF

Lot 3156 1
misc Hellich, Jan, geb. 19.1.1850, gest. 30.9.1931

Hellich, Jan, geb. 19.1.1850, gest. 30.9.1931. Bronzemedaille 1903. Auf den Gründer des Museums in Podebrady. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild nach links. Rv. Schrift unter Zweigen. 58.4 mm. 73.67 g. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Lot 3157 1
misc Halvka, Joseph, geb. 15.2.1831, gest. 11.3.1908

Halvka, Joseph, geb. 15.2.1831, gest. 11.3.1908. Bronzemedaille 1918. Auf seinen 70. Geburtstag. Stempel von V. Santrucek. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift über Podest mit Zweigen. 52.1 mm. 61.42 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
150 CHF

Lot 3158 1
misc Jungmann, Joseph, geb. 16.7.1773, gest. 14.11.1847

Jungmann, Joseph, geb. 16.7.1773, gest. 14.11.1847. Silbermedaille 1918. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von V: Kriz. Brustbild halblinks. Rv. Schrift zwischen Zweigen. 41.1 mm. 30.05 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
250 CHF

Lot 3159 1
misc Kinsky, Leopold Ferdinand, geb. 17.1.1713, gest. 1760

Kinsky, Leopold Ferdinand, geb. 17.1.1713, gest. 1760. Kupferjeton o. J. Gekröntes Monogramm. Rv. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche. 30.9 mm. 11.00 g. Slg. Montenuovo 2808 (Silber). Slg. Donebauer 3502 (Silber). FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

80 CHF
325 CHF

Lot 3160 1
misc Klement, Vaslav, geb. 16.10.1868, gest. 13.8.1938

Klement, Vaslav, geb. 16.10.1868, gest. 13.8.1938. Silbermedaille 1918. Auf seinen 50. Geburtstag. Stempel von J. Stursa. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Fabrik, oben und unten Schrift. 60.8 mm. 99.33 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf dem Rand / Scratches on the edge.

150 CHF
150 CHF

Results 1141-1160 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)