Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1141-1160 of 2444
of 123
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 2141 1

Bronzemedaille 1836. Auf die Einweihung der St. Raphaelskapelle im Klar'schen Blindeninstitut. Unsigniert. Ansicht des Institutsgebäudes über neun Zeilen Schrift. Rv. 21 Zeilen Schrift. 35.1 mm. 26.36 g. Slg. Donebauer 4868. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
Lot 2142 1

Silbermedaille 1850. Denkmünze der St. Johannes Nepomuk-Bruderschaft. Von Drentwett. Ansicht des Veitsdoms. Rv. Ansicht des Grabmales des Heiligen Nepomuk im Veitdom. 44.7 mm. 34.29 g. Slg. Donebauer 4733. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

200 CHF
350 CHF

Lot 2143 1

Bronzemedaille 1850. Denkmünze der St. Johannes Nepomuk-Bruderschaft. Von Drentwett. Ansicht des Veitsdoms. Rv. Ansicht des Grabmales des Heiligen Nepomuk im Veitdom. 45.3 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn. Slg. Donebauer 4734, 4735. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

150 CHF
150 CHF

Lot 2144 1

Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 24.77 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

300 CHF
Lot 2145 1

Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. Am altem Henkel. 39.8 mm. 29.88 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

200 CHF
Lot 2146 1

Bronzemedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 30.83 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 2147 1

Silbermedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. Randpunze. 41.2 mm. 22.84 g. Slg. Donebauer 4946. In Silber sehr selten / Very rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

150 CHF
550 CHF

Lot 2148 1

Bronzemedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. 41.6 mm. 46.70 g. Slg. Donebauer 4947. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 2149 1

Bronzemedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. 41.6 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn. Slg. Donebauer 4947 (2x). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

80 CHF
140 CHF

Lot 2150 1

Silbermedaille 1893. Auf die Einweihung der Kirche Zur Heiligen Ludmilla in Kralovské Vinohrady (Königliche Weinberge, Böhmen) am 8. Oktober. Stempel von A. Ketner und J. Golcmid. Kirchenansicht. Rv. Kniebild der hl. Ludmilla im Vierpass. 37 mm. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Bronze. Hauser 2469 (2x). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
250 CHF

Lot 2151 1

Bronzemedaille 1897. Auf den 900. Todestag des Heiligen Adalbert. Stempel von J. Pekarek und V. Santrucek. Brustbild von vorne in Bischofsgewand. Rv. 6 Zeilen Schrift. 52 mm. 48.60 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 2152 1

Ovale Messingmedaille 1914. Stempel von V. Santrucek. St. Antoni. Rv. 25. Octobris MCMXIV. Mit Henkel. 29.8 x 23.8 mm. Dazu 2 Aluminiummedaillen 1912 mit Henkel. 33.2 mm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

30 CHF
70 CHF

Lot 2153 1

Bronzemedaille 1930. Auf das 50-jährige Jubiläum der Wiederbesiedelung des Klosters durch Benediktinermönche der Beuroner Kongregation. 55 mm. Dazu Bronzemedaille 1937 auf die 400-Jahrfeier des Johannesordens. 45.3 mm. FDC / Uncirculated.

40 CHF
Lot 2154 1
misc Karmelitinnenkirche

Karmelitinnenkirche. Wallfahrtsmedaille o. J. (19. Jahrhundert). Vergoldete Bronze. Das Prager Jesuskind. Rv. Brustbild der hl. Karmelitin Teresia. 17.2 mm. 3.87 g. Pribil -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

50 CHF
Lot 2155 1
misc Karmelitinnenkirche

Karmelitinnenkirche. Wallfahrtsmedaille Kleine Sammlung Wallfahrtsmedaillen aus Neusilber, Bronze und Aluminium des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Exemplare. Meist FDC / Mostly uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 2156 1
misc St. Salvatorkirche

St. Salvatorkirche. Guldenförmige Silbermedaille 1611. Zur Gründungsfeier der St. Salvatorkirche durch die deutschen Evangeliken Prags. Büste des Heilands von vorn mit erhobener Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. Neun Zeilen Schrift. 36.3 mm. 13.38 g. Slg. Donebauer 4761. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 2157 1
misc St. Salvatorkirche

St. Salvatorkirche. Guldenförmige Kupfermedaille 1611. Zur Gründungsfeier der St. Salvatorkirche durch die deutschen Evangeliken Prags. Büste des Heilands von vorn mit erhobener Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.9 mm. 13.71 g. Slg. Donebauer 4762. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

150 CHF
450 CHF

TSCHECHIEN Pribram
Lot 2158 1

Silbermedaille 1727. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. Elf Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 42.8 mm. 31.79 g. Müseler 6/32. Slg. Donebauer 5078. Slg. Horsky 2628. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 2159 1

Silbermedaille 1729. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. St. Nepomuk mit Kreuz schwebt auf Wolken, umgeben von fünf Engeln, darunter Ansicht der Prager Karlsbrücke mit Brückenturm, im Hintergrund der Veitsdom. 43.1 mm. 27.95 g. Müseler 6/34. Slg. Donebauer 5079. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 2160 1

Vergoldete Bronzemedaille 1729. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. St. Nepomuk mit Kreuz schwebt auf Wolken, umgeben von fünf Engeln, darunter Ansicht der Prager Karlsbrücke mit Brückenturm, im Hintergrund der Veitsdom. 43.2 mm. Dazu motivgleiche Eisengussmedaille (korrodiert). 42.5 mm. Müseler - (Vgl. 6/34, dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
300 CHF

Results 1141-1160 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)