Carol I. 1866-1914 50 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 16.13 g. Schäffer/Stambuliu 66. Schl. 8. Fr. 6. Fast vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Starting price | 1,500 CHF |
Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.47 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich.
Starting price | 380 CHF |
Carol I. 1866-1914 12 ½ Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 4.02 g. Schäffer/Stambuliu 63. Schl. 10. Fr. 8. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 220 CHF |
Carol I. 1866-1914 Silbermedaille 1913. Auf den Frieden von Bukarest. Stempel von M. Nelle und C. Firenze. Die Brustbilder von Karl und seiner Gemahlin Elisabeth nebeneinander nach links. Rv. Romania sowie vier ihr huldigende Frauen. 28.73 g. Wurzbach 4279. Sehr schön.
Starting price | 120 CHF |
Ferdinand I. 1914-1927 50 Bani 1921. Probe in Kupfer-Nickel. 3.96 g. Schäffer/Stambuliu 96.1.10. Gutes vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe in Kupfer-Nickel. 15.09 g. Schäffer/Stambuliu 115.1.8. Fast FDC.
Starting price | 350 CHF |
Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe. Medailleur Huguenin. 15.16 g. Schäfer/Stambuliu 116.11. Vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Mihai I. 1940-1947 100000 Lei 1946. Bukarest 25.11 g. Schäffer/Stambuliu 135. Dav. 277. Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Stefan Razvan, 1595 (April-August) 3 Groschen 1595. Münzmeister Jan Delski (Wappen vergleichbar mit dem des polnischen Münzmeisters Johann Dulski). 2.01 g. Buzdugan/Luchian/Oprescu 809. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.
Starting price | 750 CHF |
Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1732. Kadashevsky Münzhof 25.23 g. Bitkin 53. Dav. 1670. Sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1733. Moskau 26.55 g. Bitkin 67. Fast vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1733. Moskau, Münzhof Kadashevsky 26.39 g. Bitkin 65var. Dav. 1671. Sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Katharina II. 1762-1796 5 Kopeken 1781. Bagchih-Serai Prägung für die Krim. 64.53 g. Bitkin 32. Selten. Sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Alexander I. 1801-1825 Messingjeton 1813. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder von Alexander I. und Franz I. einander gegenüber. Rv. Preussischer Adler über Stadtansicht von Leipzig. 12.70 g. Diakov 368.2. Bramsen 1259. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1834. St. Petersburg Enthüllung des Denkmals für Alexander I. 20.90 g. Bitkin 894. Fast FDC aus Polierter Platte.
Starting price | 4,000 CHF |
Alexander II. 1855-1881 Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der St. Isaac Kathedrale in St. Petersburg Stempel von A. Lyalin und V. Alexeev. Medaillonbildnis Peters des Grossen im Zentrum, umgeben von den Medaillonbildnissen von Katharina II., Paul I., Alexander I., Nikolaus I und Alexander II. Rv. Ansicht der Kathedrale, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 201.53 g. Diakov 677.1. Gutes vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1900. St. Petersburg 8.57 g. Bitkin 7. Fr. 179. Sehr schön.
Starting price | 350 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902. St. Petersburg 4.31 g. Bitkin 29. Fr. 180. Vorzüglich.
Starting price | 180 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917 Bronzemedaille 1902. 100 Jahre Pagenkorps. Stempel von A. Vasyutinsky. Brustbild von Nikolaus nach links. Rv. Belorbeertes Brustbild von Alexander I. nach rechts. 111.28 g. Diakov 1366. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
5 Kopeken -. 5 Kopeken 1878, 1881, 1911. 3 Kopeken 1879,1899, 1901 (2), 1903 (2), 1904, 1905, 1907, 1908 (2), 1910, 1911 (2), 1912, 1913, 1915 (3), 1916 (6). Meist sehr schön.
Starting price | 200 CHF |