Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 1121-1140 of 1491
of 75
SCHWEIZ Uri
Lot 6121 1

Dicken 1621. Münzstätte Altdorf Kleine Jahreszahl. 6.79 g. Püntener 114,1g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Sehr schön.

300 CHF
450 CHF

Lot 6122 1

Dicken 1621. Münzstätte Altdorf Kl. Kreuzchen zwischen den Köpfen des Doppeladlers. 6.39 g. Püntener 114,2a. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Sehr schön.

300 CHF
450 CHF

Lot 6123 1

Dicken 1621. Münzstätte Altdorf Kein Kreuzchen zwischen den Köpfen des Doppeladlers ohne Nimben. 5.99 g. Püntener 114,1b. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Fast sehr schön.

250 CHF
275 CHF

Lot 6124 1

Lot. Batzen 1621. Münzstätte Altdorf Batzen 1622 (4). D.T. 1207a, b. HMZ 2-987e, f. Schön-sehr schön. (5)

150 CHF
275 CHF

Lot 6125 1

Schilling 1622. Münzstätte Altdorf 0.81 g. Püntener 148. D.T. 1212. HMZ 2-989o. Von grosser Seltenheit. Schön.

Von diesem seltenen Einzeltyp sind vielleicht noch 4 Exemplare bekannt.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 6126 1

Kreuzer 1622. Münzstätte Altdorf 1.09 g. Püntener 163. D.T. 1214a. HMZ 2-990a. Sehr schön.

100 CHF
300 CHF

Lot 6127 1

Lot. Schilling 1623. Münzstätte Altdorf (2). Schilling 1624 (2). Schilling 1627. Schilling 1629 (2). Schilling 1630. Schilling 1633 (2). D.T. 1213a-f. HMZ 2-989p-u. Schön-gutes sehr schön. (10)

180 CHF
350 CHF

Lot 6128 1

Lot. Batzen 1624. Münzstätte Altdorf Je 2 Exemplare mit kleinem Wappen vor Kreuz und mit grossem Wappen. D.T. 1208, 1209. HMZ 2-987g, h. Schön-sehr schön. (4)

350 CHF
375 CHF

Lot 6129 1

Lot. Kreuzer 1624. Münzstätte Altdorf Kreuzer 1627 (3). D.T. 1214b, c. HMZ 2-990b, c. Schön-sehr schön. (4)

220 CHF
525 CHF

Lot 6130 1

Pistole o. J. Münzstätte Altdorf 6.49 g. Püntener 91c. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fast sehr schön.

900 CHF
900 CHF

Lot 6131 1

Schilling 1641. Münzstätte Altdorf 0.99 g. Püntener 159. D.T. 1213g. HMZ 2-989w. Sehr selten. Schön.

150 CHF
325 CHF

Lot 6132 1

Lot. 4 Batzen 1811. Münzstätte Bern 2 Batzen 1811. Beide schräg gerippter Rand. D.T. 75, 76. HMZ 2-992a, 2-993a. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

200 CHF
300 CHF

Lot 6133 1

Batzen 1811. Münzstätte Bern 2.80 g. Püntener 72. D.T. 77. HMZ 2-994a. Gutes sehr schön.

100 CHF
300 CHF

Lot 6134 1

Lot. Halbbatzen 1811. Münzstätte Bern (2). Rappen 1811. D.T. 78, 79. HMZ 2-995a, 2-996a. Schön-fast vorzüglich. (3)

50 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 6135 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Lot. Denier o. J. Revers: Kreuz mit S in den Feldern 2 und 3. Dolivo 2. HMZ 1-485Db. Sehr schön. (2)

60 CHF
100 CHF

Lot 6136 1

Lot. Denier o. J. Tempel über 3 Ringeln. Dolivo 5. HMZ 1-485Fa. Schön-sehr schön. (3)

120 CHF
180 CHF

Lot 6137 1

Lot. Denier o. J. 2 Exemplare davon mit Kugel über Dachspitze. HMZ 1-485Ka, b. Schön-sehr schön. (5)

100 CHF
100 CHF

Lot 6138 1

Lot. Obole o. J. 1 Exemplar mit Dachspitze ohne Verzierung und CIVITAS EQVESI sowie 1 Exemplar mit Dachspitze mit Kugel und CIVITAS EQVESI. Beide mit Kugel mit 1. und Pfeil im 4. Feld. HMZ 1-485Lb, d. Schön-sehr schön. (2)

150 CHF
Lot 6139 1

Lot. Denier o. J. Je 1 Variante mit schlankem und mit breitem Kopf. Rose im 1. und Halbmond im 4. Feld. HMZ 1-485Ma, b. Die Variante mit schlankem Kopf selten. Schön. (2)

250 CHF
250 CHF

Lot 6140 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Demi Gros o. J. 1.74 g. Dolivo 30. HMZ 1-488a. Schön-sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Results 1121-1140 of 1491
of 75

Select auction