Catalog - SINCONA Auction 63

Results 1121-1140 of 2021
of 102
SINCONA Auction 63 - (2/3)
GUATEMALA
Lot 1121 1

Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. KM 198. Fr. 45. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 1122 1

Republik. 1 Pesos 1895, Nueva Guatemala. KM 210. NGC MS63.

100 CHF
160 CHF

GUINEA
Lot 1123 1

Republik, seit 1958. 2000 Francs 1969. Auf 10 Jahre Unabhängigkeit und auf die Mondlandung. KM 18. Fr. 3. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originalfolder / In original folder.

380 CHF
HAWAII
Lot 1124 1

250 CHF
425 CHF

HONDURAS
Lot 1125 1

Republik. 8 Pesos 1862 TA, Tegucigalpa. 28.44 g. KM 27. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
325 CHF

HONGKONG
Lot 1126 1

Victoria, 1842-1901. Dollar 1867, Hongkong. 26.81 g. KM 10. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
2,000 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Lot 1127 1
misc Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658)

Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur o. J. Akbarabad. 10.93 g. KM 258.1. Fr. 794. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered. Kleine Prüfspuren am Rand / Small test marks at the edge.

500 CHF
1,000 CHF

INDIEN Delhi
Lot 1128 1
misc Muhammad III. 725-752 AH (1325-1351 AD)

Muhammad III. 725-752 AH (1325-1351 AD). Tanka 727 H (1327/28 AD), Hadrat Dehli. Kleiner Schrötling / Small planchet. 12.82 g. Fr. 465. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine.

500 CHF
900 CHF

INDIEN Goa
Lot 1129 1
misc Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 1/4 Tanga 1886, Bombay. 6.46 g. Gomes 10.03. KM 308. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag / First strike. FDC / Uncirculated.

400 CHF
650 CHF

INDIEN Jaipur
Lot 1130 1
misc Madho Singh II, 1880-1922 (1298-1341 AH)

Madho Singh II, 1880-1922 (1298-1341 AH). Mohur o. J. (1897/18), Sawai Jaipur. 10.88 g. KM 150. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
475 CHF

INDIEN Roorkee
Lot 1131 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. (nach 1847). Prämienmedaille des Thomason College of Civil Engineering. Calcutta Mint, verliehen 1912 an Sergeant F. G. Burns, Upper Subordinate Class, für beschreibende Technik. Britischer Löwe ruht auf beschriftetem Sockel zwischen Lorbeerzweigen. Vier Punzen unter dem Sockel, oben PRIZE Rv. Gravur zwischen Lorbeerzweigen. 55.5 mm. 80.65 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
350 CHF

INDIEN British India
Lot 1132 1
British East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1895. Auf die Indien-Ausstellung in Earls Court, London, eröffnet durch den Duke of Cambridge. Unsigniert. Luftansicht des Ausstellungsgeländes. Rv. Inschrift: CONCEPTION & DESIGN BY IMRE KIRALFY, OPENED BY H.R.M. THE DUKE OF CAMBRIDGE K.G. MAY 27th 1895. 51.4 mm. 75.41 g. Brown 3489. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

100 CHF
Lot 1133 1
British East India Company George V. 1910-1936

3,000 CHF
INDIEN Republik
Lot 1134 1

Silbermedaille o. J. Tragbare Verdienstmedaille in Silber, verliehen durch den Earl Mountbatten of Burma an Collie Contractor Simla Ch. Pooran Singh. 50.4 mm. 52.45 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Diese Verdienstmedaillen sind sehr selten, da Mountbatten nur vom 24. März bis 15. August 1947 Gouverneur war.

150 CHF
400 CHF

Lot 1135 1

Goldmedaille o. J. Auf Mahatma Ghandi. Stempel von Huguenin. Brustbild im Gewand nach links. Davor Punze 20K. Rv. Drei Löwen auf Säulenspitze. 34.9 mm. 28.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

900 CHF
1,300 CHF

INDIEN Lots
Lot 1136 1

Diverse Münzen Wilhelm IV. 1 Rupee 1835 ((6x). Victoria. 1 Rupee 1840 (14x). Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

400 CHF
550 CHF

IRAK Königreich
Lot 1137 1
misc Ghazi I. 1933-1939

Ghazi I. 1933-1939. 10 Fils 1938/AH1357. 6.71 g. KM 103. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

100 CHF
Lot 1138 1
misc Faisal II. 1953-1958

Faisal II. 1953-1958. Bronzemedaille 1955. Auf die Al-Doura Ölraffinerie. Stempel von Huguenin. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht der Raffinerie. 60.3 mm. 66.20 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

350 CHF
450 CHF

IRAN
Lot 1139 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 25 Dinars 1281 AH (1864 AD). Probe (Pattern) in Bronze. 4.90 g. Kian Coll. 64. KM Pn2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
1,800 CHF

Lot 1140 1

Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907). Silbermedaille 1318 AH (1900 AD). Auf den Besuch des Shahs in der Münzstätte in Brüssel. Stempel von A. Michaux. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift. Silber vergoldet / Silver gilt. 37.3 mm. 23.97 g. Kian Coll. 168. Dupriez 1316 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,000 CHF
1,600 CHF

Results 1121-1140 of 2021
of 102

SINCONA Auction 63, (1/3), (2/3), (3/3)