Catalog - SINCONA Auction 51

Results 1121-1140 of 2496
of 125
SINCONA Auction 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 3248 1

Konventionstaler 1759.
28.15 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 3249 1

1/2 Konventionstaler 1760.
14.00 g. Kellner 353. Slg. Erlanger 717. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 3250 1

Konventionstaler 1761. Mit Titel von Franz I.
27.92 g. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 3251 1

Konventionstaler 1763. Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg.
28.02 g. Kellner 340. Dav. 2488. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Small flan defect.

150 CHF
150 CHF

Lot 3252 1

Konventionstaler 1765. Stadtansicht. Mit Titel von Joseph II. Randschrift.
28.00 g. Kellner 344 b. Davenport 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 3253 1

30 Kreuzer 1765.
6.97 g. Kellner 355. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3254 1

Taler 1766. Laubrand.
27.74 g. Kellner 346 a. Dav. 2496. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 3255 1

1/2 Konventionstaler 1766. Mit Titel von Joseph II.
13.99 g. Kellner 354. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 3256 1

13.95 g. Kellner 354. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 3257 1

Konventionstaler 1767. Mit Titel von Joseph II. Randschrift.
27.93 g. Kellner 348 a. Davenport 2498. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3258 1

Konventionstaler 1768. Stadtansicht. Mit Titel von Joseph II. Laubrand.
27.96 g. Kellner 344 c. Davenport 2494. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

150 CHF
180 CHF

Lot 3259 1

Konventionstaler 1768. Mit Titel von Joseph II. Randschrift.
27.84 g. Kellner 348 c. Davenport 2498. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

200 CHF
200 CHF

Lot 3260 1

Konventionstaler 1779. Mit Titel von Joseph I.
27.97 g. Kellner 350. Dav. 2495. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

200 CHF
300 CHF

Lot 3261 1

Silbermedaille 1921. Auf den 450. Geburtstag von Albrecht Dürer. Stempel von C. Balmberger. Brustbild Dürers nach links. Rv. Stadtansicht. Randpunzen: 950 und 29. 33.6 mm.
14.71 g. Erlanger 913. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

150 CHF
Lot 3262 1

Silbermedaille 1925. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg. Stempel von A. Hummel und P. G. Nürnberger, Werkstatt L. Chr. Lauer. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts. Rv. Stadtansicht über drei Zeilen Schrift. Laubrand mit Punze 31. 43.2 mm.
29.30 g. Erlanger 939. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
200 CHF

Lot 3263 1

Diverse Medaillen Bronzeplakette 1929. Parteitag der NSDAP in Nürnberg. Medailleur. F. Hoffstätter, Bonn. 54.54 g. Im Originaletui. Silberabzeichen 1933. Reichsparteitag in Nürnberg. 37.12 g. Sehr selten. Als Ansteckbrosche gearbeitet. Bronzemedaille o. J. Fachschaft für Jagdhunde (Hetzhunde). Dazu: Abzeichen 1934, Winterhilfswerk, und Ansteckabzeichen 1936, Olympiade.
Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 3264 1

Diverse Münzen Sammlung von Nürnberger Kleinmünzen vom einseitigen Pfennig bis zu 30 Kreuzern zumeist des 18. Jahrhunderts in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Dazu: Nürnberg, Taler 1757, fast sehr schön. Weissenburg. Kipper-Kreuzer 1622. Sehr schön.
Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

600 CHF
950 CHF

Lot 3265

Diverse Münzen Sammlung von Nürnberger Kleinmünzen vom einseitigen Pfennig bis zu 20 Kreuzern zumeist vom 17.-19. Jahrhundert. Dazu: Taler 1761 und verschiedene Medaillen, Originaletui Nürnberg-Fürther 45 Stück Aluminium Strassenbahngeld und einseitige Siemens Plakette.

500 CHF
650 CHF

Lot 3266 1

Diverse Medaillen Bronzemedaille 1728. Grundsteinlegung für den Bau der Elisabeth-, nachmaligen Karlsbrücke. Silbermedaille 1828. 300. Todestag von Albrecht Dürer. Bronzemedaille 1844. 200-Jahrfeier des Pegnesischen Blumenordens. Bronzemedaille 1889. Renovierung der Sebalduskirche. Bronzemedaille 1898. Grundsteinlegung der St. Peterskirche. Bronzemedaille 1899. Einverleibung der Vororte. Bronzemedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Bronzemedaille 1906. 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Bronzemedaille 1907. 100-Jahrfeier der Königlich Bayerischen Bank. Silbermedaille 1910. 350-jähriges Bestehen des Handelsvorstandes. Einweihung des neuen Hauses. Bronzemedaille 1925. Heldengedächtnismal des Deutschen Sängerbundes.
. Bernheimer 233. Erlanger 20, 42, 261, 495, 510, 599, 702, 714, 783, 949. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

400 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Lot 3267 1
misc Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566

Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Taler o. J. Emden. Mit Titel Ferdinands I.
27.63 g. Kappelhof 203 var. Dav. 9612. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
600 CHF

Results 1121-1140 of 2496
of 125

SINCONA Auction 51, (1/3), (2/3), (3/3)