Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1101-1120 of 1839
of 92
Lot 4101 1

Joseph II. 1765-1790 Zinnmedaille 1784. Auf die Gründung der Armenanstalten in Wien. Stempel von J. N. Wirt. Gesetzestafeln auf Wolken. Rv. Christus. 42 mm. Auf dem Rand Punze: 203. 25.98 g. Slg. Mont. 2160. FDC / Uncirculated.

60 CHF
70 CHF

Lot 4102 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Madonnentaler 1786. Wien Für Ungarn. 13.97 g. Herinek 161. Huszar 1875. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

140 CHF
Lot 4103 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1788. Wien 29.44 g. Herinek 175. Dav. 1170. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas berieben / Slightly polished.

60 CHF
100 CHF

Lot 4104 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1788 B. Kremnitz 29.42 g. Herinek 178. Dav. 1170. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 4105 1

Joseph II. 1765-1790 1/4 Kronentaler 1788 H. Günzburg 7.42 g. Herinek 211. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

120 CHF
Lot 4106 1

Joseph II. 1765-1790 20 Kreuzer 1788 B. Kremnitz 6.65 g. Herinek 234. Huszar 1880. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

40 CHF
Lot 4107 1

Joseph II. 1765-1790 Madonnentaler 1789 A. Wien Für Ungarn. 28.03 g. Herinek 145. Huszar 1870. Dav. 1169. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

160 CHF
200 CHF

Lot 4108 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1789 M. Mailand 29.40 g. Herinek 183. Dav. 1388. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

100 CHF
100 CHF

Lot 4109 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Kronentaler 1789 A. Wien 14.78 g. Herinek 195. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
Lot 4110 1

Joseph II. 1765-1790 Kronentaler 1790 M. Mailand 29.43 g. Herinek 184. Dav. 1388. Sehr schön / Very fine. Kl. Kratzer und Randfehler / Some scratches and edge fault.

100 CHF
Lot 4111 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Kronentaler 1790 M. Mailand 14.65 g. Herinek 201. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 4112 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Madonnentaler 1790 A. Wien Für Ungarn. 13.93 g. Herinek 166. Huszar 1875. Vorzüglich / Extremely fine.

160 CHF
Lot 4113 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1790. Auf den Tod des Feldmarschalls Laudon. Stempel von F. X. Matzenkopf. Brustbild Laudons nach lilnks. Rv. Schlafender Löwe. 45 mm. 32.31 g. Slg. Mont. 2183. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount marks and some scratches.

100 CHF
100 CHF

Lot 4114 1

Joseph II. 1765-1790 Konventionstaler 1765 A, 1767A / I.C.-S.K.; Madonnentaler 1783 A, 1785 A stehende Engel, 1785 A fliegende Engel, 1781 B (Hksp.); Kronentaler 1788 B, 1790 M. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

160 CHF
550 CHF

Lot 4115 1

Joseph II. 1765-1790 Diverse Münzen 1/2 Madonnentaler (4), 1/2 Kronentaler (4), 1/4 Kronentaler (3), 30 Kreuzer (1), 20 Kreuzer (13), 10 Kreuzer (1), sowie Cu-Münzen (16). Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine.

400 CHF
900 CHF

Lot 4116 1

Joseph II. 1765-1790 Diverse Medaillen 1760-1784. Silberjetons 1760 auf Wahl und Krönung zum römischen König in Frankfurt (5), 1. Vermählung, 1773 Huldigung Galiziens (3), 1764 Besuch der ungar. Bergwerke, 1784 Gründung der Akademie Lemberg; kleine Bronzemedaille 1765 zur 2. Vermählung. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

300 CHF
750 CHF

Lot 4117 1

Leopold II. 1790-1792 Silbermedaille 1790. Auf die Krönung in Frankfurt. Unsigniert, wohl von J. Chr. Reich, Fürth. Brustbild nach links. Rv. Der mit einer Königskrone gekrönte thronende Leopold empfängt von einer Frau mit Mauerkrone die Kaiserkrone. 26,5 mm. 7.67 g. Förschner 398. J.u.F. 933. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 4118 1

Leopold II. 1790-1792 Kronentaler 1791 H. Günzburg 29.41 g. Herinek 42. Dav. 1175. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 4119 1

Leopold II. 1790-1792 1/2 Kronentaler 1791 M. Mailand 14.55 g. Herinek 49. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
300 CHF

Lot 4120 1

Leopold II. 1790-1792 1/4 Kronentaler 1791 A. Wien 7.35 g. Herinek 51. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
140 CHF

Results 1101-1120 of 1839
of 92

Select auction