Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1101-1120 of 2385
of 120
SCHWEDEN
Lot 3101 1

Karl XV. 1859-1872. Dukat 1865, Stockholm. Kleine Signaturen und grosse Jahreszahl. Mit den Signaturen ST und LA (Sebastian Tham, Münzmeister in Stockholm, 1855-1878, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 16. AAH 6 c. Fr. 91. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

2,400 CHF
Lot 3102 1

Karl XV. 1859-1872. Dukat 1867, Stockholm. Kleine Signaturen und grosse Jahreszahl. Mit den Signaturen ST und LA (Sebastian Tham, Münzmeister in Stockholm, 1855-1878, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 19. AAH 8 a. Fr. 91. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63+.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 3103 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm. Die Kronen im Wappen mit Schraffur. Mit der Signatur LA (Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 25. AAH 10. Fr. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

1,200 CHF
Lot 3104 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1869, Stockholm. Mit der Signatur LA (Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 26. AAH 11. Fr. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Künker 269, Oktober 2015, Los 6500.

1,200 CHF
Lot 3105 1

Karl XV. 1859-1872. Riksdaler Riksmynt 1871, Stockholm. Jahreszahl im Stempel aus 1861 geändert. Delzanno 25. AAH 34 b. NGC MS62.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1080.

200 CHF
350 CHF

Lot 3106 1

Karl XV. 1859-1872. 25 Öre 1871, Stockholm. Delzanno 25. AAH 34 b. NGC MS65.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1078.

50 CHF
80 CHF

Lot 3107 1

Oscar II. 1872-1907. 2 Öre 1873, Stockholm. Delzanno 131. AAH 133. NGC MS63 BN.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1086.

50 CHF
50 CHF

Lot 3108 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1877, Stockholm. 8.96 g. Schl. 115. Fr. 93. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

375 CHF
400 CHF

Lot 3109 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1884, Stockholm. Ahlström 12. Schl. 121. Fr. 93 a. PCGS MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

375 CHF
450 CHF

Lot 3110 1

Oscar II. 1872-1907. Silbermedaille o. J. (verliehen 1884). Verdienstmedaille für Treue und Fleiss. Stempel von Lea Ahlborb. Kopf nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift im Kranz. Kursive Randgravur: Jonas Peter Lindbäck 1884. 41.4 mm. 40.78 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
Lot 3111 1

Oscar II. 1872-1907. 5 Kronor 1886, Stockholm. Mit den Signaturen EB und LA (Emil Brusewitz, Münzmeister in Stockholm, 1876-1908, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 48. AAH 37. Fr. 95. NGC MS61.

240 CHF
240 CHF

Lot 3112 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1894, Stockholm. Delzanno 42. AAH 31. Fr. 94 a. NGC MS65.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1107.

200 CHF
300 CHF

Lot 3113 1

Oscar II. 1872-1907. 1 Krona 1906, Stockholm. Delzanno 57. AAH 79. NGC MS64.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1100.

150 CHF
Lot 3114 1

Oscar II. 1872-1907. 50 Öre 1907, Stockholm. Delzanno 72. AAH 90. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1095.

50 CHF
120 CHF

Lot 3115 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.22 g. AAH 2. Fr. 97. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
Lot 3116 1

Gustaf V. 1907-1950. 25 Öre 1921, Stockholm. Delzanno 152. AAH 108. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS64.

50 CHF
50 CHF

Lot 3117 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1942). Verdienstmedaille der Versicherungsgesellschaft Skandia (Försäkringsaktiebolaget Skandia), Stempel von J. H. Nach links sitzende Frauengestalt, auf den Schwedischen Schild gestützt, zwischen Gebäudeansicht und Attributen des Handels, im Abschnitt STOCKHOLM. Rv. Gravur RUTH ANDERSSON / FÖR FÖRTJÄNSTFULL / VERKSAMHET / 19 1/6 42 zwischen Zweigen. Randpunze 1942. 31.7 mm. 28.61 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit altem verzierten Henkel / With old decorative loop.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 3118 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (Randpunze 1942). Verdienstmedaille der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Schrift und Gravur AT / NILS / LINDSTRÖM. 35.8 mm. Mit Kronenanhänger. Auf dem Bandring gepunzt J.P. I 18K D8. Am grün-gelben Band. 30.70 g. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3119 1

Gustaf VI. 1950-1973. Goldmedaille 1953. Grosse Wasa-Medaille. Im Rand gepunzt: MJV, GULD und 1953. Randgravur: MVJ GULD 1958. Mit Tragehenkel in Form einer Krone und Band. 44.5 x 31.2 mm. 28.89 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,200 CHF
1,200 CHF

SERBIEN
Lot 3120 1

Peter I. 1903-1918. 5 Para 1917. Prägung in Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischen Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand. 4.43 g. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.

9,000 CHF
Results 1101-1120 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)