Banca d'Italia. 50 Lire 1944, 11. November. Republica Sociale Italiana. Sign. Azzolini/Urbini. Gigante BI12B. Pick 65. Selten / Rare. II / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Banca d'Italia. 1000 Lire 1947, 20. März. Sign. Einaudi/Urbini. Gigante BI53A. Pick 83. II+ - -I / Good extremely fine-about uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Banca d'Italia. 500 Lire 1948, 10. Februar. Sign. Einaudi/Urbini. Gigante BI39B. Pick 80a. I / Uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Banca d'Italia. 500 Lire 1963, 5. Juli. Verdi 1° Tipo. Sign. Carli/Ripa. Ersatzserie/Replacement series X05. 1000 Lire 1975, 5. August. Verdi 2° Tipo. Sign. Carli/Barbarito. Avers mit Druckfehler/Printing error. Gigante BI55Ba, BI56D. Pick 96b, 101d. Selten / Rare. -IV - -III / About fine-about very fine. 1000 Lire 1963: Kleine Risschen / Small tears. (2)
Starting price | 75 CHF |
Banca d'Italia. 100000 Lire 1967, 3. Juli. Sign. Carli/Febbraio. Gigante BI83A. Pick 100a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Risschen obere Kante / Small tears upper margin.
Starting price | 150 CHF |
Lot Regno di Sardegna. Regie Finanze. 50 Lire 1796, 1. April. Venezia, Governo Provvisorio. Moneta Patriottica. 3 Lire 1848 (2). 5 Lire 1848 (2). Moneta del Comune di Venezia. 1 Lira 1848. Stato Pontificio. S. Monte delle Pietà di Roma. 95 Scudi 1797, 1. August. Prima Repubblica Romana. 9 Paoli 1798, 9. September. 10 Paoli 1798, 9. September (3, verschiedene Stempel auf Revers). Notgeld/Buoni Monete. Lizzana. Famiglia Cooperativa. 10 (Lire) o. J. (1907). Comune di Udine. 59 Centesimi 1918, 12. März. Crapanzano RF44, MP3, MP4, CV3, SM57, AS9, AS10. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)
Starting price | 50 CHF |
Sacro Monte della Pietà di Roma - Banco di Santo Spirito. Pius VI (1785-1799). Scudi 6 (1792, 1. Februar). Scudi 10 (1792, 1. Februar). Scudi 11 (1797, 1. Mai). Scudi 16 (1792, 1. Februar). Scudi 29 (1797, 1. Mai). Scudi 31 (1797, 1. Mai). Scudi 32 (1797, 1. Mai). Scudi 33 (1792, 1. Februar). Scudi 34 (1792, 1. Februar). Scudi 50 (1788, 15. Januar). Crapanzano SM4, SM8, SM9, SM14, SM27, SM29-SM32, SM48. Pick S304, S308, S309, S314, S327, S329-S332, S348. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Risse und repariert / Tears and repaired. (10)
Starting price | 120 CHF |
Sacro Monte della Pietà di Roma - Banco di Santo Spirito. Pius VI (1785-1799). Scudi 9 (1796, 29. Februar). Scudi 22 (1796, 29. Februar). Scudi 24 (1796, 29. Februar). Scudi 26 (1796, 29. Februar). Scudi 30 (1796, 29. Februar). Crapanzano SP7, SP20, SP22, SP24, SP28. Pick S383, S396, S398, S400, S404. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Risse / Tears. (5)
Starting price | 80 CHF |
Prima Republica. 1798. Pius VI (1785-1799). 40 Bajocchi (3). 50 Bajocchi (2). 10 Paoli (3). Assignaten zu 10 Paoli (4 mit verschiedenen Revers-Stempeln). Crapanzano SM79, SM80, SSR7, AS10. Pick S527, S528, S530, S540. IV - II / Fine-extremely fine. (12)
Starting price | 80 CHF |
Cassa per la Circolazione Monetaria della Somalia. 10 Somali 1950. 100 Somali 1950. 5 Somali 1951. Gavello 319, 323, 315. Pick 13a, 15a, 16. V - II+ / Very good-good extremely fine. 100 Somali: Repariert / Repaired. (3)
Starting price | 180 CHF |
Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia. 5 Dracme o. J. (1940). 1000 Dracme o. J. (1941). Gavello 138, 143. Pick M1, M6. PMG 63 Minor Rust. 5 Dracme: IV / Fine. (2)
Starting price | 140 CHF |
Venedig. Export-Preisliste für Kolonialwaren 1810. 2 1/2 Seiten mit Preisangaben für Gewürze, Esswaren, wie Trockenfisch, aber auch Kautschuk, etc. III+ / Good very fine.
Starting price | 50 CHF |