Reichsguldiner 1611. Mit Titel Rudolphs II.
22.81 g. Kellner 149. Dav. 89. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1637. Mit Titel von Ferdinand II.
28.79 g. Kellner 248. Dav.5647. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler im Avers / Ususal die defect on obverse.
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille o. J. (ca. 1650). Religiöse Medaille. Stempel von Christian Maler. Brustbild von Petrus mit Buch und Schlüssel. Rv. Brustbild von Paulus mit Buch und Schwert. 27.4 x 31.6 mm.
11.70 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille 1650. Silberabschlag von der Doppeldukatenklippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von Nürnberger. Hand mit Kranz über Erdkugel. Rv. Schrift und Wappen. 24.3 x 24.4. mm.
4.01 g. Kellner 67 Anm. Dethlefs-Ordelheide 147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.
Starting price | 150 CHF |
Taler 1698.
29.16 g. Kellner 266. Dav. 5669. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Rand / Small flan defects at the edge. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 1,000 CHF |
Konventionstaler 1754, 1765, 1768. Stadtansicht. Konventionstaler 1757, 1758, 1765. Konventionstaler 1765.
. Kellner 337, 344 a, 344 d, 338, 343, 341. Dav. 2484, 2494, 2485, 2492, 2490. Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Henkelspuren / Some with mount marks.
Starting price | 300 CHF |