Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1081-1100 of 2444
of 123
TSCHECHIEN Hradisch, Kloster
Lot 2081 1
misc Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1776. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Altar mit Opferlamm. 47.5 mm. 35.03 g. Slg. Horsky 4854. Slg. Montenuovo 2795. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

250 CHF
900 CHF

Lot 2082 1

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1776. Auf den Abt des Klosters. Von A. Wideman. Brustbild des Abtes. Rv. Altar mit Opferlamm. 47.77 mm. 35.04 g. Slg. Horsky 4854. Slg. Montenuovo 2795. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

250 CHF
500 CHF

Lot 2083 1

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1776. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Altar mit Opferlamm. 28 mm. 6.56 g. Slg. Horsky 4855. Slg. Montenuovo 2794. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

150 CHF
240 CHF

Lot 2084 1

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Ovale Gnadenmedaille o. J. Madonna mit Jesuskind über dem Namenszug, darunter Kirche. Rv. 10 Zeilen Schrift. 7.12 g. Slg. Horsky 4856. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / Loop attached. Gelocht / Holed.

150 CHF
400 CHF

TSCHECHIEN Hradec Králové
Lot 2085 1
misc Moric Pícha 1931 - 1941

Moric Pícha 1931 - 1941. Bronzemedaille o. J. Stempel von M. Base. Büste des Bischofs nach links. Rv. Wappen. 40 mm. 26.19 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
TSCHECHIEN Karolinenthal (Karlin)
Lot 2086 1

Silbermedaille 1863. Auf die Einweihung der Wallfahrtskirche. Ansicht der Kirche. Rv. Heiliger Cyrillus und Methodius vorne vorne stehend. 32.5 mm. 13.13 g. Slg. Donebauer 4462. Sehr selten in Silber / Very rare in Silver. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
240 CHF

TSCHECHIEN Klattau (Klatovy)
Lot 2087 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. Sogenannter Betpfennig von den Jesuiten 1656 gegründete Kirche Mariä Empfängnis. Maria mit Jesuskind. Rv. Heiliger Wenzel mit Schwert in der Rechten nach vorne schreitend, vor ihm knieend Jesus, der an eine Tür klopft. 34.5 x 29.6 mm. 20.71 g. Slg. Donebauer - (vgl. 4468). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

200 CHF
200 CHF

TSCHECHIEN Kritein bei Brünn (Mähren)
Lot 2088 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (um 1700). Bronze, achteckig. Geprägt vor der 2. Heiligsprechung (1729), Gnadenbild. Rv. Der stehende hl. Nepomuk von vorn, im Hintergrund die Karlsbrücke und der Brückensturz. 31 x 22 mm. 2.33 g. Unediert. FDC / Uncirculated. Dunkle Patina / Dark patina.

50 CHF
250 CHF

TSCHECHIEN Leitmeritz, Bistum (Litomerice)
Lot 2089 1
misc Wenzel Christoph Clumcansky, Ritter von Prestavlk und Chlumcan, 1802-1814

Wenzel Christoph Clumcansky, Ritter von Prestavlk und Chlumcan, 1802-1814. Silbermedaille 1802. Sogenannte Inthronisations-Medaille. Auf seine Amtseinführung als Bischof von Leitmeritz. Unsigniert. Brustbild im Priestergewand nach rechts. Rv. Wappenschild der Familie Chlumcanský von Prestavlk. 11.6 mm. 0.67 g. Slg. Donebauer 4519. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
300 CHF

TSCHECHIEN Lünz und Lust, Herrschaft
Lot 2090 1
misc Baernreither, Joseph, Alphones und Georg, Gebrüder

Baernreither, Joseph, Alphones und Georg, Gebrüder. Silbermedaille 1882. Zehn Zeilen Schrift in vierbogiger Einfassung. Rv. Ansicht des Schlosses in Lust/Böhmen, darüber Muttergottes, oben Schriftband. 28 mm. 6.03 g. Slg. Donebauer 3265. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

250 CHF
300 CHF

Lot 2091 1

Baernreither, Joseph, Alphones und Georg, Gebrüder. Bronzemedaille 1882. Zehn Zeilen Schrift in vierbogiger Einfassung. Rv. Ansicht des Schlosses in Lust/Böhmen, darüber Muttergottes, oben Schriftband. 28 mm. 5.52 g. Slg. Donebauer 3266. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
TSCHECHIEN Marienbad
Lot 2092 1

Silbermedaille 1908. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens des Bades und auf seine Gründer Karl Reitenberg und Dr. Josef Nehr. Unsigniert. Die Brustbilder der Gründer in ovalen Medaillons einander gegenüber. Rv. Weibliche Gestalt hält Lorbeerzweig über Kurhaus in Strahlenkranz. Dazu ein motivgleiches Exemplar in versilberter Bronze. 40.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
120 CHF

TSCHECHIEN Pankrac
Lot 2093 1

Ovale versilberte Messingmedaille 1817. Auf die Herrichtung der Kirche des heiligen Pankratius bei Prag. Unsigniert. In einem verzierten Rechteck das stehende Bildnis des Heiligen Pankraz auf ein Schwert gestützt, über und unter ihm ein Engel. Rv. 9 Zeilen Schrift in Eichen- und Palmenkranz. 34.9 x 30.8 mm. 11.25 g. Slg. Donebauer 4580. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 2094 1

Ovale Messingmedaille 1817. Auf die Herrichtung der Kirche des heiligen Pankratius bei Prag. Unsigniert. In einem verzierten Rechteck das stehende Bildnis des Heiligen Pankraz auf ein Schwert gestützt, über und unter ihm ein Engel. Rv. 9 Zeilen Schrift in Eichen- und Palmenkranz. 34.9 x 30.8 mm. 10.14 g. Slg. Donebauer 4580. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

80 CHF
TSCHECHIEN Plass (Plasy)
Lot 2095 1

Silbermedaille 1688. Auf die Einweihung der Plasser Abteikirche durch den Erzbischof Johann Friedrich Grafen von Waldstein. Stempel von Oeffinger. Brustbild des Erzbischof im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Front der Plasser Abteikirche. Randschrift. 32.8 mm. 22.10 g. Slg. Donebauer 4614. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
900 CHF

Lot 2096 1

Silbermedaille 1688. Auf die Einweihung der Plasser Abteikirche durch den Erzbischof Johann Friedrich Grafen von Waldstein. Unsigniert, Stempel von Oeffinger. Brustbild des Erzbischof im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Front der Plasser Abteikirche. Randschrift. 25.2 mm. 8.56 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4614). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

300 CHF
1,100 CHF

TSCHECHIEN Podebrady
Lot 2097 1

Ovale Silbermedaille 1896. Auf die 400-Jahrfeier. Madonnendarstellung. Rv. Eichenzweig, Schwert und Bergwerksgerät. 34.3 x 26.7 mm. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Bronze und Zink (mit Öse). Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
275 CHF

TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Lot 2098 1
misc Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694

Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694. Silbermedaille 1688. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Familienwappen. 33.4 mm. 13.04 g. Slg. Donebauer 4634. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

200 CHF
225 CHF

Lot 2099 1

Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694. Silbermedaille 1688. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Familienwappen. 25.4 mm. 7.22 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4634). Slg. Horsky - (Vgl. 4512). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

300 CHF
800 CHF

Lot 2100 1

Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694. Silbermedaille 1688. Auf die Einweihung der zu Prag erbauten Kirche St. Franciscus des Kreuzherrenordens. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht der St. Franciscus-Kreuzherrenkirche zu Prag. Randschrift. 32.7 mm. 21.66 g. Slg. Donebauer 4635. Slg. Horsky 4513. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

200 CHF
250 CHF

Results 1081-1100 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)