Catalog - SINCONA Auction 47

Results 1081-1100 of 2013
of 101
Lot 2530 1
Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (15. Jhdt.). Rappen o. J. (16. Jhdt.) (2). Stebler o. J. (16. Jhdt.). Rappen o. J. (17. Jhdt.). Rappen o. J. (18. Jhdt.).
HMZ 2-56a, 2-69a, 2-70a, 2-89a, 2-108b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

80 CHF
180 CHF

Lot 2531 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1571. Auf Lucius Munatius Plancus.
12.04 g. Winterstein 17c. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 658.

500 CHF
750 CHF

Lot 2532 1
Stadt und Kanton Basel

Halber Guldentaler 1581.
11.84 g. Winterstein 427. HMZ 2-62p. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 660.

800 CHF
1,700 CHF

Lot 2533 1
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1583.
24.14 g. Winterstein 391. HMZ 2-60u. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 2534 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1621.
27.90 g. Winterstein 45. D.T. 1334. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
450 CHF

Lot 2535 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1639. Baselstab. Rv. Adler nach links blickend.
27.61 g. Winterstein 77. D.T. 1336f. HMZ 2-78p. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 2536 1
Stadt und Kanton Basel

56.88 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 2537 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1640.
28.17 g. Winterstein 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 665.

200 CHF
200 CHF

Lot 2538 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1640.
13.53 g. Winterstein 149. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 666.

150 CHF
150 CHF

Lot 2539 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
28.41 g. Winterstein 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

600 CHF
650 CHF

Lot 2540 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
13.78 g. Winterstein 171. D.T. 1349 Anm. HMZ 2-80b. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

350 CHF
450 CHF

Lot 2541 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

1,500 CHF
Lot 2542 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU55.

1,500 CHF
Lot 2543 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1694.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 668.

750 CHF
750 CHF

Lot 2544 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteltaler o. J. (um 1700). Assis 1695. Assis 1708.
D.T. 764, 1363b, 776. HMZ 2-102a, 87b, 2-106a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 2545 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.19 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert. Hübsche Patina / Minor adjustment marks. Attractive patina.

500 CHF
650 CHF

Lot 2546 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.04 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
225 CHF

Lot 2547 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.08 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

500 CHF
Lot 2548 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.45 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Los 896.

250 CHF
375 CHF

Lot 2549 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. NGC AU58.

2,000 CHF
2,000 CHF

Results 1081-1100 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3