Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1081-1100 of 1839
of 92
Lot 4081 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille 1755. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Stempel von P. P. Werner. Die Büsten Karls V. und Franz I. Rv. Zwei verschlungene Hände über Altar mit Urkunde. 44 mm. 29.08 g. Slg. Whiting 504. Schaumünzen 119. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 4082 1

Franz I. 1745-1765 Konventionstaler 1757. Prag 27.99 g. Herinek 151. Dietiker 1100. Dav. 1159. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 4083 1

Franz I. 1745-1765 Konventionstaler 1759. Hall 28.00 g. Herinek 135. MT 984. Dav. 1155. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 4084 1

Franz I. 1745-1765 Kreuzer 1759. Kremnitz K-B 0.74 g. Herinek 623. Huszar1821. FDC / Uncirculated.

40 CHF
70 CHF

Lot 4085 1

Franz I. 1745-1765 17 Kreuzer 1762. Graz 6.07 g. Herinek 370. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4086 1

Franz I. 1745-1765 3 Kreuzer 1762. Hall H-A 1.76 g. Herinek 563. MT 1195. FDC / Uncirculated.

40 CHF
100 CHF

Lot 4087 1

Franz I. 1745-1765 20 Kreuzer 1763. Kremnitz K-B 6.69 g. Herinek 325. Huszar 1797. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
90 CHF

Lot 4088 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille 1765. Auf den Tod des Kaisers Franz I. Stempel von A. F. Widemann. Brustbild nach rechts. Rv. Obelisk. 45 mm. 34.82 g. Schaumünzen 180. Slg. Mont. 1948. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 4089 1

Franz I. 1745-1765 Diverse Münzen Vom Konventionstaler 1761 KB (berieben) bis zum Cu-Halbkreuzer. (32x Ag, 9x Cu). Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 4090 1

Joseph II. 1765-1790 Konventionstaler 1766. Wien Mit I.C.-S.K. beim Adler. 27.92 g. Herinek 75. Dav. 1161. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler, justiert / Planchet defect, adjustment marks.

200 CHF
450 CHF

Lot 4091 1

Joseph II. 1765-1790 30 Kreuzer 1768. Wien A / I.C.-S.K. 6.95 g. Herinek 114. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Slight adjustment marks.

80 CHF
90 CHF

Lot 4092 1

Joseph II. 1765-1790 Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von Reich. Die Brustbilder Josephs II. und Friedrichs II. von Preussen. Rv. Strahlendes Auge Gottes über zwei Säulen mit Kaiser- und Königskrone. 46 mm. Dazu: Zinnmedaille von Reich 1779 auf den selben Anlass, Engel über Stadtansicht von Teschen, Rv. Schrift. 36 mm. Beide mit Kupferstift. Slg. Mont. 2086, 2087. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 4093 1

Joseph II. 1765-1790 Zinnmedaille 1780. Auf den Regierungsantritt. Stempel von J. N. Wirt. Büste nach rechts. Rv. Strahlendes Auge Gottes über Erdkugel mit Schwert, Steuerruder und Zweigen. Auf dem Rand Punze: 188. 40 mm. 18.47 g. Slg. Mont. 2133 (dort 50 mm). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
140 CHF

Lot 4094 1

Joseph II. 1765-1790 Scudo 1781. Mailand 23.01 g. Herinek 356. Dav. 1387. Sehr schön / Very fine. Am Rand justiert / Adjustment marks at the edge.

150 CHF
180 CHF

Lot 4095 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Scudo 1781. Mailand 11.35 g. Herinek 362. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
90 CHF

Lot 4096 1

Joseph II. 1765-1790 20 Kreuzer 1781 B. Kremnitz 6.64 g. Herinek 226. Huszar 1877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
Lot 4097 1

Joseph II. 1765-1790 20 Kreuzer 1781 G. Nagybanya 6.66 g. Herinek 265. Huszar 1879. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
Lot 4098 1

Joseph II. 1765-1790 20 Kreuzer 1782 G. Nagybanya 6.62 g. Herinek 266. Huszar 1879. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

30 CHF
40 CHF

Lot 4099 1

Joseph II. 1765-1790 Madonnentaler 1783. Kremnitz Für Ungarn. 28.01 g. Herinek 148. Huszar 1869. Dav. 1168. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

240 CHF
Lot 4100 1

Joseph II. 1765-1790 20 Kreuzer 1784 A. Wien 6.65 g. Herinek 218. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

40 CHF
Results 1081-1100 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39