Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 1061-1080 of 1778
of 89
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg, Fürstentum
Lot 1835 1
Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Konventionstaler 1766, Nürnberg. 28.05 g. Münzmeister Georg Nicolaus Riedner. Münzwardein Siegmund Scholz. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlien. Tannich 41. Dav. 2776. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

2,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1836 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Dukat 1783, Wien. 3.49 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 44. Fr. 130 (dort unter Böhmen). Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

6,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1837 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Konventionstaler 1783, Wien. 28.03 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 45. Dav. 2777. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 1838 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. 20 Konventionskreuzer 1783, Wien. 6.69 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
475 CHF

Lot 1839 1
Franz Friedrich, Prinz zu Schwarzenberg, geb. 1913, gest. 1992

Franz Friedrich, Prinz zu Schwarzenberg, geb. 1913, gest. 1992. Goldmedaille 1944, 5.24 g. Auf seine Hochzeit mit Amalie Prinzessin von Lobkowicz am 23. Mai. Stempel von K. Spanek, Entwurf von Jiri Weyr (G-W). Der behelmte Wappenschild von Schwarzenberg, oben zu den Seiten je ein Kreuz. Rv. Der behelmte Wappenschild von Lobkowicz, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 44. 23.8 mm. Polivka 129 (Lobkowicz). Sehr selten. Vermutlich nur 3 Exemplare in Gold geprägt / Very rare. Probably only 3 pieces struck in gold. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

250 CHF
750 CHF

RDR / ÖSTERREICH Trautson, Grafen, seit 1711 Fürsten
Lot 1840 1
Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 2 Taler 1618, Wien. 57.38 g. Pavlicek/Schön 10. Holzmair S. 58. Dav. 3421. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

2,000 CHF
3,300 CHF

Lot 1841 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 3 Kreuzer 1618, Falkenstein. Lot von 3 Varianten. Pavlicek/Schön 12. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. (3)

60 CHF
250 CHF

Lot 1842 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 3 Kreuzer 1619, Wien. Lot von 2 Varianten. Pavlicek/Schön 20. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. (2)

40 CHF
140 CHF

Lot 1843 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. Taler 1620, Wien. 28.77 g. Pavlicek/Schön 25. Holzmair S. 57/58. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
800 CHF

Lot 1844 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 1/2 Taler 1620, Wien. 14.17 g. Pavlicek/Schön 26. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kratzer / Scratches.

250 CHF
350 CHF

Lot 1845 1
Johann Franz, 1621-1663

Johann Franz, 1621-1663. Dukat 1634, Wien. 3.42 g. Pavlicek/Schön 28. Holzmair -. Fr. 897. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Einige minimale Glättungsstellen im Avers / Some minimal smoothing on obverse.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 1846 1
Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Taler 1708, Wien. 29.11 g. Münzmeister Matthias Mittermayer. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Pavlicek/Schön 46. Holzmair 93. Dav. 1200. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 1847 1

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1719), Wien. 3.92 g. Einseitig. Münzmeister Matthias Mittermayer. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Pavlicek/Schön 50 Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Lot 1848 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. Dukat 1777, Wien. 3.49 g. Pavlicek/Schön 6. Holzmair 110. Fr. 908. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

4,000 CHF
8,000 CHF

Lot 1849 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. 1/2 Konventionstaler 1777, Wien. 14.02 g. Holzmair 111. Pavlicek/Schön 8. NGC MS62.

300 CHF
650 CHF

Lot 1850 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. 20 Kreuzer 1777, Wien. 6.66 g. Holzmair 112. Pavlicek/Schön 9. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
225 CHF

RUMÄNIEN Carol I. 1866-1914
Lot 1851 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 1852 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
850 CHF

Lot 1853 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.44 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
925 CHF

Lot 1854 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. 16.09 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 8. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,300 CHF

Results 1061-1080 of 1778
of 89

SINCONA Auction 90, World Coins and Medals, World Coins and Medals, World Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction, Swiss Coins and Medals