Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 1061-1080 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
Lot 6061 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1557. Zürich. Löwe mit Schild und Reichspafel nach links. MO'. NO'. TVRICENSIS : CIVIT . IMPERI' . 57 [Mzz. Gutenson]. Rv. Gekrönter Doppeladler. DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE.
28.54 g. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

300 CHF
300 CHF

Lot 6062 1
Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1558. Zürich. Variante mit Jahreszahl beidseitig. Mzmstr. Gutenson.
2.68 g. Hürlimann -. HMZ 2-1128h. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Rv. Jahreszahl schlecht lesbar / Year badly visible.

80 CHF
Lot 6063 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1558. Zürich. Zwei Varianten & Groschen 1559. Alle Mzmstr. Gutenson.
HMZ 2-1128g, k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 6064 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbbatzen 1558. Zürich. Variante mit Mzz. von Mzmstr. Gutenson.
2.14 g. Hürlimann 1012 var. HMZ 2-1129h. Schön / Fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 6065 1
Stadt und Kanton Zürich

Heller o. J. Zürich. Kleines spanisches Wappen.
0.17 g. Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
575 CHF

Lot 6066 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Heller o. J. Zürich. Zwei Varianten mit kleinem spanischem Wappen.
Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Sehr schön / Very fine. 1 Expl.: Randfehler / Edge nick.

120 CHF
120 CHF

Lot 6067 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler o. J. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.61 g. Hürlimann 432/435 var. HMZ 2-1123a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 6068 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.58 g. Hürlimann 493/495. HMZ 2-1123h. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

300 CHF
575 CHF

Lot 6069 1
Stadt und Kanton Zürich

Sechser 1559. Zürich.
0.69 g. Hürlimann 1126. HMZ 2-1131d. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 6070 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1560. Zürich. Mzmstr. Gutenson.
28.16 g. Hürlimann 517 var. HMZ 2-1123k. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsrisse / Flan cracks as usual.

300 CHF
Lot 6071 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Zürich. Mzmstr. Stampfer. Rv. Kl. Zürcherwappen. Wappenkreis.
27.77 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Fast sehr schön / About very fine. Aus Fassung / has been mounted.

100 CHF
300 CHF

Lot 6072 1
Stadt und Kanton Zürich

Groschen o. J. Zürich. Mzmstr. Stampfer. Zürcherwappen in einem verzierten Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl.
2.20 g. Hürlimann 973. HMZ 2-1128b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
Lot 6073 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1560. Zürich. Zwei Varianten. Eine endet mit ...TVRICEN . 60. Mzmstr. Gutenson.
Hürlimann 994, -. HMZ 2-1128m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 6074 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Sechser o. J. Zürich. Zwei Varianten.
Hürlimann 1120, 1120 var. HMZ 2-1131a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 6075 1
Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1561. Zürich. Mzmstr. Stampfer.
2.25 g. Hürlimann 996 var. HMZ 2-1128p. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 6076 1
Stadt und Kanton Zürich

Groschen 1561. Zürich. Variante, welche nur die mindere Jahreszahl 61 aufweist. Mzmstr. Gutenson.
2.50 g. Hürlimann 995 var. HMZ 2-1128o. Fast sehr schön / About very fine. Zwei Zainenden / Two edge clips.

30 CHF
30 CHF

Lot 6077 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Groschen 1561. Zürich. & Groschen 1563. Beide Mzmstr. Stampfer.
Hürlimann 996 var., 999. HMZ 2-1128p, q. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. 1561: Randfehler / Edge nick. 1563: Loch / hole.

250 CHF
Lot 6078 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Schilling o. J. Zürich. Drei Varianten.
Hürlimann 1016ff. HMZ 2-1130b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Der Schilling mit der Bogeneinfassung stammt vermutlich aus dem Atelier von Mzmstr. Stampfer.

60 CHF
60 CHF

Lot 6079 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Angster o. J. Zürich. & Heller o. J. (2).
Hürlimann 1131, 1150. HMZ 2-1132b, 2-1133b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. 1 Heller: Randfehler / Edge nick.

200 CHF
200 CHF

Lot 6080 1
Stadt und Kanton Zürich

Sechser 1584. Zürich.
0.63 g. Hürlimann 1129 var. HMZ 2-1131g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Results 1061-1080 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44