Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 1041-1060 of 3007
of 151
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Lot 3041 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.21 g. Mont. 6 (R). Pagani 138. Fr. 1139. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

1,400 CHF
1,700 CHF

Lot 3042 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.10 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Vorzüglich / Extremely fine.

1,600 CHF
1,600 CHF

Lot 3043 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.24 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

1,400 CHF
1,500 CHF

Lot 3044 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 1 Lira 1835, Genova. 4.98 g. Mont. 173. Pagani 297. Nur 22'909 Exemplare geprägt / Only 22,909 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3045 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1836, Genova. 32.34 g. Mont. 10. Pagani 142. Fr. 1139. Selten. Nur 703 Exemplare geprägt / Rare. Only 703 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 3046 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.05 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Selten. Nur 385 Expl. geprägt / Rare. Only 385 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 3047 1
Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 10 Lire 1853, Torino. 3.18 g. Mont. 32 (R4). Pag. 363. Fr. 1149. Sehr selten. Nur 4'141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4,141 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

1,000 CHF
Lot 3048 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

500 CHF
500 CHF

ITALIEN Sizilien
Lot 3049 1
Al-Mu'izz, 341-365 AH (953-975)

Al-Mu'izz, 341-365 AH (953-975). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 954/955), Siqilliya (Palermo). 1.03 g. Kugel in der Mitte innerhalb eines Kreises (Durchmesser: 6 mm), darum doppelte kreisförmige Legende. Spahr 10. MIR 378. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 3050 1
Al-Hâkim, 386-411 AH (996-1021)

Al-Hâkim, 386-411 AH (996-1021). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 1000/1001), Siqilliya (Palermo). 0.91 g. Spahr 16. MIR 383. Sehr schön / Very fine. Avers: Doppelschlag / Double struck.

80 CHF
120 CHF

Lot 3051 1
Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094)

Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) o. J., Siqilliya (Palermo). 0.78 g. Spahr vgl. 39. MIR 410/1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 3052 1

Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) 451 AH (1059/1060), Siqilliya (Palermo). 0.94 g. Spahr 41e. MIR 412. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 3053 1
Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101

Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. Tari d'oro o. J., Messina. 1.01 g. Rv. Grosses T mit Pfeilspitze zwischen zwei kleinen Kugeln. Spahr 6. MIR 421. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

180 CHF
Lot 3054 1

Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. AE-Trifollaro o. J., Mileto (Kalabrien). 9.89 g. Nach links reitender Herrscher mit Spitzschild und Fahne. Reste der Legende ROGERIVS COME+S. Rv. Jungfrau Maria mit Kind im Arm. Reste der Legende + MARIA MATER DNI. Travaini 160. Biaggi 1563. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
800 CHF

Lot 3055 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J., Messina. 0.83 g. Spahr 33. MIR 14. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 3056 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Follaro o. J., Messina. 4.11 g. Der Herrscher von vorne, in der Linken Kugel mit Kreuz, in der Rechten Kreuzstab. Rv. Kreuz mit IC XC NI KA in den Feldern. Spahr 54. MIR 20. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

50 CHF
50 CHF

Lot 3057 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Messina. 1.09 g. Spahr 64. MIR 22. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 3058 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.16 g. Spahr 69. MIR 431. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

100 CHF
100 CHF

Lot 3059 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.15 g. Spahr 69. MIR 431. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 3060 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Ducale o. J. (nach 1140), Palermo. 2.15 g. Zwischen Stab mit Doppelkreuz, der gekrönte Herrscher mit seinem Sohn. R DX AP R RX SCLS. Rv. Der Erlöser mit Kreuznimbus frontal. IC XC RG IN ÆTRN. Spahr 72. MIR 432. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
350 CHF

Results 1041-1060 of 3007
of 151