Catalog - SINCONA Auction 47

Results 1041-1060 of 2013
of 101
VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE Ajman
Lot 2291 1
misc Rashid bin Hamad al-Naimi, 1928-1981

Rashid bin Hamad al-Naimi, 1928-1981. 25 Riyals o. J. (1970). Abschlag in Kupfer-Nickel. Bertrand Russel.
2.70 g. Fr. vgl. 13. Sehr selten / Very rare. NGC PF66 ULTRA CAMEO.

Dieser Abschlag ist in der Literatur bis dato nicht beschrieben und ist das einzige von NGC zertifizierte Stück.

150 CHF
1,300 CHF

Lot 2292 1

Rashid bin Hamad al-Naimi, 1928-1981. 25 Riyals o. J. (1970). Abschlag in Kupfer-Nickel. Albert Schweitzer.
3.70 g. Fr. vgl. 123. Sehr selten / Very rare. NGC PF68 CAMEO.

150 CHF
1,700 CHF

VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE Ras al-Khaimah
Lot 2293 1
misc Saqr bin Muhammad al-Qasimi, 1948-1999

Saqr bin Muhammad al-Qasimi, 1948-1999. 50 Riyals o. J. (1970). Abschlag in Palladium. 100-Jahrfeier der Einheit Italiens. Kopf von Vittorio Emanuele III.
8.00 g. Fr. vgl. 13. Sehr selten / Very rare. NGC PF67 ULTRA CAMEO.

300 CHF
2,200 CHF

MEXICO Medaillen
Lot 2294 1
Religiöse Medaillen

Diverse Medaillen Serie von 23 Medaillen zumeist in Silber, Präge- und Gussmedaillen auf religiöse Anlässe.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
2,400 CHF

Lot 2295 1
Olympiade

Bronzemedaille 1926. Auf die Olympiade in Paris. Stempel von R. Bénard. Stadtansicht über Schrift. Rv. Victoria bekränzt Sportler. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 54.9 mm.
74.10 g. Gadoury/Vescovi 2. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

100 CHF
180 CHF

Lot 2296 1
Olympiade

Bronzemedaille 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Teilnehmer-Medaille. 40.2 mm.
25.32 g. Gadoury 2. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
400 CHF

MEXICO Bedeutende Bauten Europas
Lot 2297 1
Medaillensuiten der Medailleure Wiener

Diverse Bronzemedaillen Deutschland. Stempel von J. Wiener. Münsterkirche zu Aachen. Dom zu Bamberg. Münsterkirche zu Bonn. Dom zu Köln. Dom zu Magdeburg. Dom zu Mainz. St. Apollinariskirche zu Remagen. Kaiserdom zu Speyer.
Hoydonck 46, 183, 121, 124, 210, 216, 140, 199. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. In Originalschachtel / In original box.

800 CHF
1,400 CHF

Lot 2298 1

Diverse Bronzemedaillen Dänemark/Deutschland/Frankreich/Niederlande/Österreich/Portugal. Stempel von J. Wiener. St. Olafs Domkirke i Trondheim. Dom zu Köln. Kaiserdom zu Speyer. Walhalla. Eglise de Saint Front à Péerigueux. Stadhuis te Amsterdam. St. Stephanskirche in Wien. Convento de Batalha.
Hoydonck 192, 124, 199, 169, 64, 190, 103. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. In Originalschachtel / In original box.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 2299 1

Diverse Bronzemedaillen Frankreich. Stempel von J. Wiener. Eglise St. Etienne à Caen. Cathedrale de Chartres. Notre-Dame Cathedrale de Paris. Eglise St. Geneviève (Panthéon) à Paris. Eglise de Saint Front à Péerigueux. Cathedrale de Reims. St. Quen à Rouen. Cathedrale de Strasbourg. Lot von 8 Exemplaren.
Hoydonck 191, 184, 159, 122, 170, 171, 185. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. In Originalschachtel / In original box.

800 CHF
1,300 CHF

GEMISCHTE LOTS Diverse Länder
Lot 2300 1

Diverse Münzen und Medaillen. Belgien. Bronzemedaille 1831. Frankreich. Bronzemedaille 1848. Italien. Bronzegalvano Savoien (1559). Einseitige Bronzemedaille von Ferrara 14501470. 5 Lire 1876. 5 Lire 1879. Niederlande. 2 1/2 Gulden 1874. Russland. 20 Kopeken 1914. 20 Kopeken 1915. Türkei. Versilbertes Bronzegalvano 1854. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und England im Krimkrieg.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

400 CHF
Lot 2301 1

Diverse Münzen China. Honan. 50 Cash 20 (1931). KM 397 a. Deutschland. Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911. Deutsch Ostafrika. 20 Heller 1916 T. Italien.Vatikan. Kleine Silbermedaille von Pius IX. Venedig. 2 Soldi für Dalmatien und Albanien. Mozambique. Gegenstempel GP auf Half Penny 1862 und Real Phillips V. Porrtugal. 40 Reis 1829. Azoren. 50 Centavos 1935. Russland. 5 Kopeken 1864. Schweiz. 2 Rappen 1883 B.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

200 CHF
500 CHF

SCHWEIZ Kelten
Lot 2501 1

Viertelstater o. J. Mit stilisiertem Kantharos. Lockenkopf nach rechts mit Lorbeerkranz und S-förmiger Stirnlocke. Rv. Biga, Pferd mit punzierten Gelenken und Hufen galoppiert nach rechts. Wagenlenker, dahinter Speichenrad, unter dem Pferd stilisierter Kantharos/stilisierter Kopf mit Strahlenkrone und Trugschrift unter der Bodenleiste.
1.81 g. Castelin 925-931. HMZ 1-22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
3,000 CHF

SCHWEIZ Aargau
Lot 2502 1
Laufenburg/Rheinau Gräflich Habsburgische Pfennige

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Laufenburg. Nach links schreitender Löwe mit Menschenhaupt. Perlkreis.
0.30 g. Wiel. (Laufenburg) 14. HMZ 1-119a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
650 CHF

Lot 2503 1
Zofingen König Rudolf I. zugeschrieben, ab 1275 (gest. 1291)

König Rudolf I. zugeschrieben, ab 1275 (gest. 1291). Vierzipfliger Pfennig o. J. Gekrönte Büste von vorne zwischen zwei sechsstrahligen Sternen.
0.39 g. HMZ 1-152a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
4,500 CHF

Lot 2504 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722.
0.78 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 2505 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726.
2.52 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

400 CHF
Lot 2506 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltenere Variante mit DOMINIIS anstelle von DOMINUS.
2.00 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 2507 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809.
1.56 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 2508 1
Kanton Aargau

10 Batzen 1809. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 2509 1
Kanton Aargau

5 Batzen 1811.
4.86 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.

150 CHF
160 CHF

Results 1041-1060 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3