Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1041-1060 of 1839
of 92
Lot 4041 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg zwischen Österreich und Preussen. Stempel von J. L. Oexlein. Fama schwebt über dem Schloss Hubertusburg. Rv. Stehende Germania mit Zepter und Kornähre in Landschaft mit pflügendem Bauern. 45 mm. 21.79 g. Slg. Mont. 1907. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 4042 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1763. Auf den Tod Elisabeths von Bourbon-Parma der Gemahlin von Erzherzog Josef (später Kaiser Josef II.). Stempel von A.F. Wideman. Brustbild nach rechts. Rv: Brustbild Elisabeths auf Sarkophag der von zwei Trauernden flankiert wird. Darüber und dahinter ein Baldachin. 41 mm. 25.85 g. Schaumünzen 156. Slg. Mont. 1911. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

100 CHF
Lot 4043 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1764. Hall 27.91 g. Herinek 460. MT 963. Dav. 1121. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine. Avers leicht gereinigt / Minor cleaning on obverse.

140 CHF
140 CHF

Lot 4044 1

Maria Theresia, 1740-1780 17 Kreuzer 1764. Karlsburg 6.01 g. Herinek 1056. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 4045 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Wien Runde Agraffe. 27.71 g. Herinek 414. Dav. 1112. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

160 CHF
Lot 4046 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Günzburg 28.00 g. Herinek 491. Dav. 1147. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4047 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Kremnitz 27.94 g. Herinek 592. Huszar 1675. Dav. 1132. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

150 CHF
160 CHF

Lot 4048 1

Maria Theresia, 1740-1780 7 Kreuzer 1765. Kremnitz 3.22 g. Herinek 1255. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
100 CHF

Lot 4049 1

Maria Theresia, 1740-1780 3 Kreuzer 1765. Kremnitz 1.66 g. Herinek 1413. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
100 CHF

Lot 4050 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Vermählung des Erzherzogs Leopold mit Maria Ludovica, Infantin von Spanien. Stempel von A. Widemann. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Austria und Hymen. 29 mm. 8.46 g. Schaumünzen 179. Slg. Mont. 1946. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

60 CHF
60 CHF

Lot 4051 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1766. Günzburg Mit Punkt nach CONVENT. 27.98 g. Herinek 497. Dav. 1148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 4052 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1766. Günzburg Ohne Punkt nach CONVENT. 27.95 g. Herinek 497. Dav. 1148. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 4053 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1767. Günzburg Mit S: C: unter dem Wappen. 27.78 g. Herinek 499. Dav. 1148. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 4054 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1768. Auf die Vermählung der Erzherzogin Carolina mit Ferdinand IV. von Neapel. Ihr Brustbild nach rechts. Rv. Hymen und Amor halten die verbundenen Wappen Spaniens und Habsburg-Lothringens über einen Altar. 24 mm. 3.92 g. Slg. Mont. 1988. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Lot 4055 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1769. Wien I.C.-S.K. 27.91 g. Herinek 425. Dav. 1115. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

220 CHF
250 CHF

Lot 4056 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1770. Kremnitz Mit E.V.M.-D. unter der Madonna. 27.94 g. Herinek 597. Huszar 1678. Dav. 1133. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4057 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1771. Günzburg Mit S: C: unter dem Brustbild. 27.91 g. Herinek 504. Dav. 1149. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
115 CHF

Lot 4058 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1773. Auf die Huldigung Galiziens und Lodomeriens. Stempel von M. Krafft. Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Kniende Galizia huldigt der vor ihr sitzenden Austria. 50 mm. 43.44 g. Slg. Mont. 2053. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

80 CHF
225 CHF

Lot 4059 1

Maria Theresia, 1740-1780 30 Kreuzer 1775. Wien I.C.-F.A., für Galizien. 9.30 g. Herinek 778. Vorzüglich / Extremely fine.

240 CHF
475 CHF

Lot 4060 1

Maria Theresia, 1740-1780 15 Kreuzer 1775. Wien Für Galizien. 5.37 g. Herinek 1126. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
750 CHF

Results 1041-1060 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39