Catalog - SINCONA Auction 68

Results 1021-1040 of 1313
of 66
Lot 6021 1
Genf/Genève

Stempel o. J. (1882). Patritzen-Stempel für Teile der Rückseite zur Schützenmedaille von Genf der Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. Der Künstlername LEYSALLE auf dem Podestabschnitt. 528.07 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 619. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Pierre Émile Leysalle (geboren 1847 in Paris) war ein Medailleur, Skulpteur und Bildhauer, welcher lange Zeit in Genf gelebt und unter anderem auch die Fassade des Theaters in Genf gestaltet hatte.

250 CHF
400 CHF

Lot 6022 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. École de tir des amis du mannequin. Probe ohne Gravur. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Lot 6023 1
Genf/Genève

Silbermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 30.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 796a. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only very few pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
800 CHF

Lot 6024 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 45.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 796b. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
300 CHF

Lot 6025 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,750 CHF
2,200 CHF

Lot 6026 1
Glarus

1,500 CHF
Lot 6027 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,250 CHF
1,300 CHF

Lot 6028 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 42.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 6029 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 6030 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 6031 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 6032 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 56.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
1,600 CHF

Lot 6033 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
400 CHF

Lot 6034 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 811d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Das Stück weist einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnach um eine der letzten Prägungen handeln.

75 CHF
75 CHF

Lot 6035 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
Lot 6036 1
Glarus

200 CHF
Lot 6037 1
Glarus

175 CHF
Lot 6038 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 820a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Fassungsspur / Mount mark.

150 CHF
Lot 6039 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

125 CHF
Lot 6040 1
Glarus

200 CHF
Results 1021-1040 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)