Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1021-1040 of 2409
of 121
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3022 1
misc Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-48 Kreuzer 1620. Olmütz 12.97 g. Herinek 6. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

100 CHF
325 CHF

Lot 3023 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-48 Kreuzer 1620. Olmütz 13.88 g. Herinek 6. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

100 CHF
350 CHF

Lot 3024 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1620. Joachimsthal 7.66 g. Dietiker 573. Herinek 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
375 CHF

Lot 3025 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz 5.24 g. Herinek 22. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3026 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz 3.78 g. Herinek 23 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

100 CHF
100 CHF

Lot 3027 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz Groschen 1620, Brünn (2x).
Herinek 23 a, 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
275 CHF

Lot 3028 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-3 Kreuzer 1620. Brünn 1.28 g. Herinek 31. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
225 CHF

Lot 3029 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1619, 1620. Prag Kipper-24 Kreuzer 1619, Joachimsthal. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg.
Dietiker 570, 571, 572, 573. Herinek 8, 9, 11, 12. Sehr schön und besser / Very fine and better.

200 CHF
850 CHF

Lot 3030 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Diverse Münzen 3 Kreuzer 1619. Kreuzer 1619 (2x). Weisspfennig 1619. Alle Münzstätte Kuttenberg. Dietiker 565, 564, 563. Kipper-12 Kreuzer 1620, Olmütz (3x), Groschen 1620, Brünn. Herinek 22, 23a, 31. Dazu: Friedrich V. von der Pfalz. Jeton 1619 (Gelocht). 4 Pfennig 1621, Heidelberg (Sehr selten).
Meist sehr schön / Mostly very fine.

250 CHF
2,500 CHF

Lot 3031 1
misc Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 3-Talerklippe 1621. Glogau Einseitig.
12.48 g. Herinek 31. F. u. S. 83. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
425 CHF

Lot 3032 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 1 1/2-Talerklippe 1621. Glogau Einseitig.
5.97 g. Herinek 7. F. u. S. 84. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
750 CHF

Lot 3033 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 Kipper-30 Kreuzer 1621. Breslau
4.32 g. Herinek 10. F. u. S. 86. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
850 CHF

Lot 3034 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 Kipper-24 Kreuzer 1622. Breslau
5.14 g. Herinek 14. F. u. S. 90. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
275 CHF

TSCHECHIEN Eule (Jilove), Gold-Bergbaustadt
Lot 3035 1

Silbermedaille 1627. Auf die erste Wallfahrt zur wieder aufgebauten Loretto-Kapelle. Die von vier Engelsköpfen getragene Kapelle, auf dem Dach Madonna mit dem Kind. Rv. Fünf Zeilen Schrift zwischen Ranken. 27.5 mm.
3.71 g. Slg. Donebauer 4232. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
375 CHF

TSCHECHIEN Karlsbad
Lot 3036 1

Silbermedaille 1806. Auf die Entdeckung des Karlsbader Gesundheitsbrunnens. Unsigniert, Stempel von F. Stuckhardt. Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Jäger mit Hund entdeckt Heilquelle in Landschaft, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 43.3 mm.
17.61 g. Slg. Montenuevo 3302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

150 CHF
375 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 3037 1

Silbermedaille o. J. Auf den hl. Wenzeslaus. Stempel von F. Stuckhardt. Brustbild des Heiligen nach links. Rv. Schrift. 37.2 mm.
15.94 g. Slg. Donebauer 4759. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
140 CHF

Lot 3038 1

Bronzemedaille 1837. Auf die Versammlung deutscher Naturforscher und Mediziner. Stempel von J. de Lerch. Ansicht des Rathauses der Altstadt. Rv. Schrift in Schlangenring. 45.5 mm.
49.51 g. Slg. Donebauer 4865. Brettauer 2413. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
120 CHF

Lot 3039 1

Silbermedaille 1856. Auf die 18. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte in Prag, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Stempel von J. Lerch. Landwirtschaftlichen Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus, im Abschnitt Gravur. Randpunze: CHAURA. 43.66 mm.
59.92 g. Hauser 4559. Donebauer 4889. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
180 CHF

Lot 3040 1

Silbermedaille o. J. Medaille für Land- und Forstwirte, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Stempel von J. Lerch. Landwirtschaftlichen Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus, im Abschnitt Gravur. 43.5 mm.
43.37 g. Hauser vgl. 4559. Donebauer vgl. 4889. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
225 CHF

Results 1021-1040 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3