Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1021-1040 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 3021 1

Karl VI. 1711-1740 Bronzemedaille o. J. (1717). Auf die Eroberung von Temeswar und Belgrad. Stempel von Otto Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Victoria auf Trophäen zwischen Fluss- und Stadtgott. 52.81 g. Slg Montenuovo 1516. Slg. Julius 1305. Vorzüglich.

250 CHF
400 CHF

Lot 3022 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1721. Hall 28.75 g. M.T. 843. Dav. 1053. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
225 CHF

Lot 3024 2

Karl VI. 1711-1740 Sechser 1724. Hall Sechser 1728, Hall. Sechser 1738, Hall. Dreier 1739, Hall. Kreuzer o. J., Hall. M.T. 876, 880, 888, 901. Sehr schön und fast vorzüglich.

60 CHF
70 CHF

Lot 3025 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1725. Hall 7.03 g. M.T. 829. Gutes sehr schön.

100 CHF
Lot 3026 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1734. Hall 28.53 g. M.T. 856. Herinek 353. Dav. 1054. Vorzüglich.

250 CHF
300 CHF

Lot 3027 1

Karl VI. 1711-1740 Zinnmedaille 1735. Auf Pius N. Garellius. Stempel von A. Vestner. Brustbild von Garellius nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 23.04 g. Bernheimer 431. Wurzbach 3075. Vorzüglich.

Garellius war Leibarzt des Kaisers und Bibliothekar.

150 CHF
Lot 3028 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1737. Hall 28.45 g. M.T. 859. Herinek 356. Dav. 1038. Sehr schön-vorzüglich.

220 CHF
220 CHF

Lot 3029 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1737. Hall Mit Nr. 4 unter dem Brustbild. 28.69 g. M.T. 862. Dav. 1056. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 3030 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Hall 7.14 g. M.T. 831. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
Lot 3031 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Hall 7.09 g. M.T. 832. Herinek 588. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
90 CHF

Lot 3032 1

Maria Theresia, 1740-1780 Zinnmedaille o. J. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Minerva mit Speer und Gorgonenschild auf Wolken thronend. 30.36 g. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 3033 1

Maria Theresia, 1740-1780 Vierteltaler 1742. Hall 7.15 g. M.T.919. Herinek 744. Eypeltauer 17. Sehr schön-gutes sehr schön.

100 CHF
Lot 3034 1

Maria Theresia, 1740-1780 Vierteltaler 1745. Hall 7.20 g. M.T. 922. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

200 CHF
Lot 3035 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1757. Prag 28.04 g. Dietiker 1078. Herinek 524. Dav. 1136. Sehr schön-gutes sehr schön.

250 CHF
400 CHF

Lot 3036 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1761. Hall 27.87 g. M.T. 959. Herinek 456. Eypeltauer 79. Dav. 1155. Gutes sehr schön.

150 CHF
160 CHF

Lot 3037 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1761. Hall 14.01 g. M.T. 970. Herinek 52. Eypeltauer 88. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 3038 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Hall 27.92 g. M.T. 966. Herinek 464. Eypeltauer 80. Dav. 1122. Sehr schön-vorzüglich.

160 CHF
160 CHF

Lot 3039 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck. Stempel von A. Widemann. Die Brustbilder von Franz I., Maria Theresias, Josefs I. und Maria Josephas von Bayern nebeneinander nach rechts. Rv. Ehrenpforte. 43.29 g. Slg. Montenuovo 1942. Sehr schön-gutes sehr schön.

200 CHF
250 CHF

Lot 3040 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1772. Günzburg 27.85 g. Reissenauer 4. Herinek 505. Dav. 1149. Sehr schön-gutes sehr schön.

100 CHF
130 CHF

Results 1021-1040 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23