Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 1001-1020 of 1110
of 56
Lot 7001 1
Stadt und Kanton Zürich

Angster o. J. / ND, Zürich. Volutenartig verziertes Zürcherwappen zwischen seitlichen Röschen, oben ein Z. Wulstkreis.
0.19 g. Hürlimann -. D.T. -. HMZ 2-1158a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 7002 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1629, Zürich.
8.12 g. Hürlimann 775. D.T. 1087. HMZ 2-1148e (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 7003 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1633, Zürich. (2). Batzen 1639 (2) & Schilling 1639.
Hürlimann 775. D.T. 1087. HMZ 2-1148e (dieses Expl. abgebildet). Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 7004 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1640, Zürich.
28.37 g. Hürlimann 533 (Foto). D.T. 1069. HMZ 2-1146c (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 7005 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1640, Zürich. Batzen 1641. Schilling 1640 & Schilling 1641.
D.T. 1099b, c, 1102b, c. HMZ 2-1154k, l, 2-1155e, f. Gutes sehr schön / Good very fine. Batzen 1641: Altvergoldet / Gilt.

50 CHF
80 CHF

Lot 7006 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift.
3.44 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Stempelbruch / Small die crack.

1,500 CHF
4,250 CHF

Lot 7007 1
Stadt und Kanton Zürich

Rappen o. J. / ND, Zürich. Zwei Varianten, beide mit spiegelverkehrtem Wappen & Angster o. J. / ND. Vier Varianten, davon 1 x mit gespiegeltem Z. Nach 1640.
D.T. 1104, 1105. HMZ 2-1157c (ein Expl. davon abgebildet), 2-1158b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

50 CHF
80 CHF

Lot 7008 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift.
56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

2,200 CHF
2,600 CHF

Lot 7009 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteltaler o. J. / ND, Zürich. Löwe nach links mit geschultertem Schwert, hält ein spanisches Wappn mit der Vorderpranke. Rv. Geschlossener Lorbeerkranz, darin Wahlspruch in vier Zeilen, wie Taler ab 1646. Geprägt ab 1646.
8.10 g. Hürlimann 759. D.T. 1088. HMZ 2-1149a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

Hürlimann datiert diese Münze um 1622. Die Verwendung eines Stempels von Dicken 1629 (vgl. Leu Numismatik, Auktion 84, Los 845, rechte Abb.) und die Art der Rückseite widerlegen dies klar.

200 CHF
275 CHF

Lot 7010 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling o. J. / ND, Zürich. Drei Varianten mit Doppeladler auf Revers. Zeitgenössische Fälschung eines Schillings o. J. & Rappen o. J. mit heraldisch richtigem Zürcherwappen und rückseitig einfacher Adler nach rechts. Geschlagen ab Mitte 17. Jahrhundert.
D.T. 1100, 1103. HMZ 2-1155c (ein Expl. davon abgebildet), 1157a. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 7011 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1649, Zürich. Letzte Ziffer der Jahreszahl: Umgeschnittene 9 aus 7. Stark abgenützter Stempel durch langen Gebrauch.
14.18 g. Hürlimann 661. D.T. 1083. HMZ 2-1147e (dieses Expl. abgebildet). Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
700 CHF

Lot 7012 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel.
28.35 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as usual.

500 CHF
Lot 7013 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1652, Zürich.
28.39 g. Hürlimann 544. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

250 CHF
Lot 7014 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling o. J. / ND, Zürich. & 10 Schilling 1656.
D.T. 1091a, b. HMZ 2-1151a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Die Zehnschillingstücke wurden im Volksmund auch Vierbatzen, Örtli oder Züriböcke genannt.

60 CHF
140 CHF

Lot 7015 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1656, Zürich.
2.88 g. Hürlimann 907. D.T. 1093. HMZ 2-1153a. Selten / Rare. Schön / Fine.

60 CHF
Lot 7016 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1660, Zürich. Sog. Waser- oder Hochmutstaler.
28.26 g. Hürlimann 545. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

400 CHF
400 CHF

Lot 7017 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1661, Zürich. Variante mit [Blüte] MONETA NOUA REIPUBLICÆ TIGURINÆ v.
28.37 g. Hürlimann 546. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 7018 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1663, Zürich. Av. Löwe nach links mit Schwert und Zürcherwappen. MONETA . NOUA . REIBVBLICÆ (sic) . TIGURINÆ ..
28.33 g. Hürlimann 555. D.T. 1076c. HMZ 2-1146o. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

250 CHF
Lot 7019 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1665, Zürich. Av. Löwe nach links mit Schwert und Zürcherwappen. MONETA . NOUA . REIPVBLICÆ . TIGURINÆ [Ranke].
28.46 g. Hürlimann 558 var. D.T. 1076d. HMZ 2-1146p. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 7020 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1671, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch ANNO / DOMINI / 1671.
1.70 g. Hürlimann -. D.T. 1061a. HMZ 2-1141n. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
1,000 CHF

Results 1001-1020 of 1110
of 56

Select auction