Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1001-1020 of 2580
of 129
Lot 6001 1
Thurgau

Goldmedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 69.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250a. Selten. Nur 119 Exemplare geprägt / Rare. Only 119 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4838).

3,000 CHF
9,500 CHF

Lot 6002 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 38.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. FDC / Uncirculated. Im Etui / With box.

150 CHF
225 CHF

Lot 6003 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 38.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. FDC / Uncirculated.

120 CHF
160 CHF

Lot 6004 1
Thurgau

Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 51.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250c. Fast FDC / About uncirculated.

30 CHF
60 CHF

Lot 6005 1
Thurgau

Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 53.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250c. Fast FDC / About uncirculated.

30 CHF
50 CHF

Lot 6006 1
Thurgau

Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 53.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250c. FDC / Uncirculated.

50 CHF
225 CHF

Lot 6007 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 6.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1260a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

125 CHF
Lot 6008 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 6.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1260a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 6009 1
Thurgau

Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 7.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1262b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
50 CHF

Lot 6010 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1263a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

125 CHF
140 CHF

Lot 6011 1
Thurgau

Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 17.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1264a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 6012 1
Thurgau

Blei-/Zinnmedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 11.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1266c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 6013 1
Thurgau

Weissmetallmedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 9.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1267c (Version 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
140 CHF

Lot 6014 1
Thurgau

Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 7.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1270b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 6015 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 14.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
650 CHF

Lot 6016 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 17.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

125 CHF
200 CHF

Lot 6017 1
Thurgau

Silbermedaille 1900. Amrisweil. Kantonalschützenfest. 34.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1273a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 6018 1
Thurgau

Silbermedaille 1903. Weinfelden. Kantonalschützenfest. 38.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1274a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 6019 1
Thurgau

Silbermedaille 1903. Weinfelden. Kantonalschützenfest. 38.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1274a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 6020 1
Thurgau

Silbermedaille 1906. Arbon. Kantonalschützenfest. 6.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1275a. FDC / Uncirculated.

40 CHF
40 CHF

Results 1001-1020 of 2580
of 129

Select auction