Catalog - SINCONA Auction 70

Results 1001-1020 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (2/2)
Lot 4001 1
Bern

Silbermedaille mit Fassung 1912. Bernisches Kantonalschützenfest in Herzogenbuchsee. Dekorative Brosche. 7.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 273a. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
225 CHF

Lot 4002 1
Bern

Silbermedaille o. J. (1939). Bümpliz. Herbstschiessen. Zusammengesetzt mit einer Wappenrückseite mit den emaillierten Wappen beider Basel. In einer Silberfassung. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 341b (Avers). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 4003 1
Bern

Goldmedaille 1948. Bern. Stadtschützen. Ihrem treffsicheren Schützen. 14 Karat. 12.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 351b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 4004 1
Bern

Silbernes Abzeichen 1956. Bern. Landesschiessen. 8.85 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4005 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. 13.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. FDC / Uncirculated.

500 CHF
800 CHF

Lot 4006 1
Bern

50 Franken 1995. Thun. Eidgenössisches Schützenfest. 25.00 g. Häberling 49a. Polierte Platte / Choice Proof.

50 CHF
100 CHF

Lot 4007 1
Bern

Schützenuhr in Gold 1995. Eidgenössisches Schützenfest in Thun. Hersteller IWC (International Watch Co., Schaffhausen). Nr. 30 von 50 hergestellten Exemplaren. Mit Goldkette (29.28 g). 120.97 g. Martin -. Sehr selten. Nur 50 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 50 pieces manufactured. Neuwertig / As new.

4,500 CHF
4,500 CHF

Lot 4008 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4009 1
Freiburg/Fribourg

Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. Fehlprägung: Die Vorderseite ist deutlich doppelt geprägt. 45.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 407c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Very minor scratches, otherwise magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 4010 1
Freiburg/Fribourg

Bronzemedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 17.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 415b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

175 CHF
175 CHF

Lot 4011 1
Freiburg/Fribourg

Bronzemedaille 1911. Fribourg. Grand tir fribourgeois. Fehlprägung. Starke Doppelprägung. 9.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 422b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4012 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

1,800 CHF
2,200 CHF

Lot 4013 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. NGC PF65 MATTE. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

450 CHF
525 CHF

Lot 4014 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. NGC PF64 MATTE.

400 CHF
400 CHF

Lot 4015 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. NGC PF63 MATTE.

350 CHF
375 CHF

Lot 4016 1
Freiburg/Fribourg

350 CHF
350 CHF

Lot 4017 1
Freiburg/Fribourg

Zinnmedaille 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 14.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 432b. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Oxidationsstellen / Minor spots due to oxidation.

1,750 CHF
2,500 CHF

Lot 4018 1
Freiburg/Fribourg

50 Franken 2004. Fribourg. Kantonalschützenfest. Häberling 70a. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

75 CHF
140 CHF

Lot 4019 1
Genf/Genève

10 Franken 1851, Genf. 51.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 4020 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 33.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 572d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Very minor scratches, otherwise magnificent condition.

500 CHF
525 CHF

Results 1001-1020 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)