Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1001-1020 of 2444
of 123
RUMÄNIEN
Lot 2001 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratch.

1,500 CHF
3,600 CHF

Lot 2002 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.12 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
2,000 CHF

Lot 2003 1

Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 8.05 g. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

375 CHF
1,300 CHF

Lot 2004 1

Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. 8.04 g. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

250 CHF
600 CHF

Lot 2005 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.40 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely toned.

300 CHF
550 CHF

Lot 2006 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. PCGS AU55.

300 CHF
425 CHF

Lot 2007 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.05 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Vorzüglich / Extremely fine.

275 CHF
475 CHF

Lot 2008 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. PCGS MS64.

280 CHF
290 CHF

Lot 2009 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.56 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

250 CHF
260 CHF

Lot 2010 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.57 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. FDC / Uncirculated.

250 CHF
270 CHF

SAN MARINO Republik
Lot 2011 1

2, 1 und 1/2 Scudi 1998, Rom. Da Vinci. KM 416-418. Fr. 74-76. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

350 CHF
375 CHF

SAUDI ARABIEN
Lot 2012 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 8.00 g. KM 36. Fr. 1. FDC / Uncirculated.

280 CHF
325 CHF

SCHWEDEN
Lot 2013 1

Gustav Vasa, 1523-1560. Mark 1544, Svartsjö. 11.81 g. Ahlström 182. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
Lot 2014 1

Johann III. 1568-1592. Silbermedaille o. J. (Prägung Anfang des 18. Jahrhunderts). Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von A. Karlsteen. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Krone. 52.1 mm. 54.83 g. Hildebrand I, 34,3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
300 CHF

Lot 2015 1

Karl IX. 1604-1611. 4 Mark 1608, Stockholm. 19.60 g. Ahlström 38. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2016 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre Nyköping. Jahreszahl nicht mehr zu erkennen (geprägt zwischen 1627-1629). 26.28 g. Ahlström 148ff. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

100 CHF
Lot 2017 1

Karl XII. 1697-1718. Satirische Silbermedaille o. J. (1700-1701). Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs gegen Dänemark, Russland und Polen. Stempel von J. R. Engelhardt in Breslau. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Schwedischer Löwe sitzt auf Ochsen (=Russland), Elefant (=Dänemark) und Adler mit sächsischem Schild (=Polen/Sachsen). 47.7 mm. 40.01 g. Hildebrandt 59. F.u.S. 4172. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

1,000 CHF
Lot 2018 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1706. Auf die Kriegserfolge des Königs in den Jahren 1700-1706. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg. Büste nach rechts. Rv. Der König als Herkules steht zwischen 2 Säulen, aussen 12 Schilder mit den Namen seiner 12 Heldentaten, die Landung auf Seeland, der Frieden von Traventhal, die Siege bei Narva und Riga, der Übergang über die Düna, die Siege bei Pultusk und Klissow, die Einnahme von Thorn, Lemberg und Grodno, der Sieg bei Fraustadt und der Frieden von Altranstädt. 43.8 mm. 36.48 g. Hildebrandt 106. Pax in Nummis 411. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

750 CHF
Lot 2019 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1714. Auf die Rückkehr des Königs aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund. Stempel von P.H. Müller. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. König steht mit personifizierter Suevia am Altar, die ein Rauchopfer darbringt, oben hält ein Genius einen Palmzweig über den König und zeigt zum Himmel. 44.2 mm. 29.33 g. Hildebrandt 170. Forster 793. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,000 CHF
Lot 2020 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. Bronzemedaille 1719. Auf Ihre Krönung in der Domkirche in Uppsala. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Löwin spielt mit 4 Jungen. Stempelriss. 53.0 mm. 62.87 g. Felder 22. Hildebrandt 6. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stempelfehler / Die flaws.

150 CHF
350 CHF

Results 1001-1020 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)