Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1001-1020 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
FRANKREICH
Lot 2752 1

Silbermedaille 1799 AN VII. Eroberung von Unterägypten durch Napoleon. Stempel von Brenet. Lagernder Flussgott Nil. Rv. Pyramiden von Gizeh. 14.92 g. Hennin 850. Fast vorzüglich-vorzüglich.

280 CHF
350 CHF

Lot 2753 1

Bronzemedaille 1799 AN VII. Eroberung von Unterägypten durch Napoleon. Stempel von Brenet. Lagernder Flussgott Nil. Rv. Pyramiden von Gizeh. 16.26 g. Hennin 850. Fast FDC.

100 CHF
180 CHF

Lot 2754 1

Bronzemedaille AN VIII (1800). Auf die Ehrensäule des Département du Rhone. Stempel von Mercié. Engel mit Posaune über Landschaft. Rv. Elf Zeilen Schrift. 11.00 g. Bramsen 67. Slg. Julius 844. Gutes vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 2755 1

Bronzemedaille 1800 AN 8. Auf die Schlacht von Marengo. Stempel von Brenet und Auguste. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links über drei Zeilen Schrift. Rv. Neun Zeilen Schrift. 65.00 g. Bramsen 38. Slg. Julius 796. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
Lot 2756 1

Eisenmedaille 1800. Auf die Schlacht von Marengo. Einseitig. Medailleur Andrieu. Brustbild Napoleon Bonapartes auf Sockel, umher Fahnen. 31.48 g. Bramsen 40. Slg. Julius 800 var. Vorzüglich.

120 CHF
Lot 2757 1

20 Francs AN XI (1802-03). Paris 6.42 g. Gadoury 1020. Schl. 4. Fr. 480. Sehr schön.

320 CHF
550 CHF

Lot 2758 1

Bronzemedaille 1802. Auf das 2. Jahr des Konsulats. Einseitig. Stempel von H. Auguste. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links, darunter 2.E ANNEE DU CONSULAT / 18 BRUMAIRE AN 10. In gedrechselter, vergoldeter Holzeinfassung. 125.40 g. Vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 2759 1

20 Francs AN 12 (1803-04). Paris 6.38 g. Gadoury 1020. Schl. 4. Fr. 480. Sehr schön.

320 CHF
320 CHF

Lot 2760 1

5 Francs An 12 (1803-04). Paris 25.03 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
320 CHF

Lot 2761 1

5 Francs AN 12 (1803-04). Paris 24.78 g. Gadoury 579. Dav. 82. Sehr schön.

200 CHF
Lot 2762 1

5 Francs AN 12 (1803-04). Perpignan 24.75 g. Gadoury 579. Dav. 82. Fast sehr schön-sehr schön.

180 CHF
Lot 2763 1

1 Franc AN 12 (1803-04). Paris 4.96 g. Gadoury 442. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
Lot 2764 1

Bronzemedaille 1803. Auf die Vorbereitungen zur Invasion Grossbritanniens. Brustbild Napoleons nach links. Rv. Sitzende Fortuna am Ruder eines Schiffes. 18.55 g. Bramsen 275. Slg. Julius 1173. Gutes vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 2765 1

- -. Drei Miniaturmedaillen auf Ereignisse des Jahres 1815. Sieg von Wellington und Blücher bei Belle Alliance, 18. Juni. Einzug der verbündeten Heere in Paris, 6. Juli. Übergabe der Stadt Lyon, 12. Juli. Bramsen 1651, 1671, 1689. Vorzüglich-FDC. (3)

120 CHF
375 CHF

Lot 2766 1

1/2 Franc AN 13 (1803-04). Limoges 2.35 g. Gadoury 395. Schön-sehr schön.

250 CHF
Lot 2767 1

20 Francs AN 13 (1804-05). Paris 6.45 g. Gadoury 1022. Schl. 11. Fr. 487a. Sehr schön-gutes sehr schön.

320 CHF
320 CHF

Lot 2768 1

5 Francs AN 13 (1804-05). Paris 24.95 g. Gadoury 580. Dav. 83. Sehr schön-gutes sehr schön.

280 CHF
Lot 2769 1

5 Francs AN 13 (1804-05). Perpignan 24.66 g. Gadoury 580. Dav. 83. Fast sehr schön-sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Lot 2770 1

Bronzemedaille 1804. Auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris. Stempel von A. Galle und J. V. Jeuffroy. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Stadtgöttin steht vor dem thronenden Kaiser. 157.32 g. Bramsen 358. Slg. Julius 1296. Vorzüglich-FDC.

200 CHF
300 CHF

Lot 2771 1

Bronzemedaille 1804. Auf den Code Civil. Stempel von Brenet. Napoleonstatue. Rv. Minerva. 41.20 g. Bramsen 291. Slg. Julius 1207. Gutes vorzüglich.

80 CHF
140 CHF

Results 1001-1020 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20