Catalog - SINCONA Auction 66

Results 981-1000 of 1695
of 85
SINCONA Auction 66 - (3/4)
Lot 1898 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1891, Wien. Herinek 260. Fr. 503. Nur 11'066 Exemplare geprägt / Only 11'066 pieces struck. PCGS AU55.

400 CHF
1,200 CHF

Lot 1899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1894, Kremnitz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

300 CHF
300 CHF

Lot 1900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.48 g. Herinek 173. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
475 CHF

Lot 1901 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Wertangabe. Huszar 2197b. Herinek 325. Fr. 249R. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Durch NGC wurden lediglich 2 Exemplare gegradet.

2,500 CHF
11,000 CHF

Lot 1902 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. Lot von 2 Exemplaren. Huszar vgl. 2197b. Herinek 326. Fr. 249R. NGC MS67 & MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 1903 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.85 g. Huszar 327. Herinek 2213. Fr. 256. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

2,000 CHF
3,600 CHF

Lot 1904 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.81 g. Herinek 317. Fr. 514. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

2,500 CHF
3,600 CHF

Lot 1905 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.47 g. Herinek 390. Fr. 513. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 1906 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.

180 CHF
200 CHF

Lot 1907 1

1,300 CHF
1,900 CHF

Lot 1908 1

1,300 CHF
1,950 CHF

Lot 1909 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 (1966), Kremnitz. Auf das 40-jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Büste. Huszar 2213b. Herinek 327 Anm. Fr. 256R. Sehr selten / Very rare. NGC MS68. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Nur ein Stück wurde von NGC höher bewertet (MS69).

4,000 CHF
8,500 CHF

Lot 1910 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1927, Wien. 5.87 g. Herinek 18. Schl. 688. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

260 CHF
260 CHF

Lot 1911 1

900 CHF
1,000 CHF

Lot 1912 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.52 g. Herinek 12. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,100 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Lot 1913 1
Personenmedaillen Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht

Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht. Silbergussmedaille o. J. Gekröntes Marienbild, darunter Spruchband S. M. ADVOCATA FAMILIA ANDRASSY INARCE KRASZNAHORKA. Rv. Schlossansicht mit Familienwappen. 26.8 mm. 6.98 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
450 CHF

Lot 1914 1
Personenmedaillen Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909

Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909. Silbermedaille 1903. Auf seine silberne Hochzeit mit Wilhelmine, Tochter des Fürsten Ferdinand Kinsky. Stempel von Jauner. Brustbilder nebeneinander gestellt nach rechts. Rv. Bekrönter Wappenmantel mit beiden Familienwappen. 29.3 mm. 10.30 g. Hauser 7169. Wurzbach/T. 418. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 1915 1
Personenmedaillen Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger

Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger. Zinnmedaille 1809. Auf seinen Tod. Stempel von A. Guillemard. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Eichen- und Sternenkranz ineinander verschlungen. 42.8 mm. 21.44 g. Slg. Donebauer 3270. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
Lot 1916 1
Personenmedaillen Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856

Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856. Silbermedaille Gravierte Silbermedaille in Niello-Technik. Brustbild von halbrechts. Rv. Blank. 37.7 mm. 10.69 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
180 CHF

Lot 1917 1
Personenmedaillen Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa

Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von J. Franz Neidinger. Brustbild im antikisiertem Mantel nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild, darin zwei in Andreaskreuzform gestellte blätterlose Äste. 51.2 mm. 38.40 g. Slg. Donebauer 3271. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

Results 981-1000 of 1695
of 85

SINCONA Auction 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)