Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 981-1000 of 1320
of 66
Lot 981 1

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1593, Prag. Münzmeister Lazar Ercker.
3.47 g. Dietiker 433. Fr. 11g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 280.

800 CHF
2,600 CHF

Lot 982 1

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1608, Wien. Münzmeister Andreas Händl.
3.42 g. MzA 94. Fr. 87. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

1,800 CHF
Lot 983 1

Ferdinand II. 1618-1637. Dukat 1631, Breslau. 3.45 g. Herinek 222. F. u. S. 233. Fr. 159. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 984 1

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1674 SHS, Breslau. Wardein Salomon Hammerschmidt.
0.57 g. F. u. S. 483. Herinek 503, Fr. 296. Vorzüglich / Extremely fine.

Erworben bei der Firma Dr. Busso Peus Nachf., Januar 1971.

600 CHF
650 CHF

Lot 985 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1720, Breslau. Ohne Münzmeisterzeichen. CAROL.VI.D:G.-R.I.S.A.G.HI.H.B.R. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. ARCHID.AVS DVX-BVR.&.SILESIÆ 1720 Gekrönter Doppeladler. Kerbrand.
3.43 g. F. u. S. -. Herinek. 121. Fr. 376. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 986 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1726 KB, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1585. Herinek 153. Fr. 171. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch on the edge.

600 CHF
900 CHF

Lot 987 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1728, Siebenbürgen.
3.46 g. Huszar 897. Herinek 212. Fr. 520. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Exemplar der Auktion Künker 32, 1996, Nr. 2670.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 988 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1743 KB, Kremnitz. 3.47 g. Herinek 236. Fr.180. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 989 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat o. J. (1747). Auf ihre dritte Schwangerschaft. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler.
3.50 g. Slg. Montenuovo 1793. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

500 CHF
2,200 CHF

Lot 990 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Dukat 1749, Karlsburg.
0.85 g. Huszar 971. Herinek 303. Fr. 547. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
650 CHF

Lot 991 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain dor 1750, Antwerpen. 5.52 g. Herinek 358. Fr. 132. Vorzüglich / Extremely fine.

450 CHF
525 CHF

Lot 992 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain dor 1750, Antwerpen.
5.54 g. Herinek 358. Fr. 132. Vorzüglich / Extremely fine.

450 CHF
600 CHF

Lot 993 1

5.51 g. Herinek 358. Fr. 132. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
375 CHF

Lot 994 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1753, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1652. Herinek 246. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 995 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1753, Wien. Dazu: Joseph II. Dukat 1787 A, Wien. Franz I. Dukat 1808 A, Wien. Lot von 3 Exemplaren.
Herinek 89, 29, 101. Fr. 406, 439, 464. Sehr schön / Very fine. Alle mit Fassungsspuren / All pieces with traces of mounting.

300 CHF
750 CHF

Lot 996 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1755, Wien. 3.44 g. Herinek 91. Fr. 406. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
Lot 997 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain dor 1758, Brüssel. 11.04 g. Herinek 336. Fr. 134. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
500 CHF

Lot 998 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1761 KB, Kremnitz. 3.47 g. Herinek 254. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
750 CHF

Lot 999 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain dor 1762, Brüssel. 10.95 g. Herinek 340. Fr. 134. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
475 CHF

Lot 1000 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765, Kremnitz. 6.94 g. Herinek 63. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
1,100 CHF

Results 981-1000 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54