Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 981-1000 of 1839
of 92
Lot 3981 1

Karl VI. 1711-1740 Doppeltaler o. J. Hall 57.54 g. Herinek 281. MT 865. Dav. 1049. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Patina.

700 CHF
700 CHF

Lot 3982 1

Karl VI. 1711-1740 Doppeltaler o. J. Hall 57.18 g. Herinek 281. M.T. 865. Dav. 1049. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

700 CHF
750 CHF

Lot 3983 1

Karl VI. 1711-1740 Doppeltaler o. J. Hall 56.20 g. MT 865. Dav. 1049. Sehr schön / Very fine. Rand ausgefräst / A cut notch on the edge.

150 CHF
375 CHF

Lot 3984 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1714. Hall 28.17 g. Herinek 333. MT 839. Dav. 1051. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
Lot 3985 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1714. Prag 28.36 g. Herinek 363. Dietiker 1009. Dav. 1069. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip.

300 CHF
850 CHF

Lot 3986 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1714. Graz 14.34 g. Herinek 478. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 3987 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1714. Kremnitz 14.15 g. Herinek 531. Huszar 1609. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

40 CHF
60 CHF

Lot 3988 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1714. Kuttenberg 13.94 g. Herinek 502. Huszar 996. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 3989 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1715 (Jahreszahl im Stempel aus 1712 geändert) CH-PW. Pressburg 28.33 g. Huszar 1608. Dav. 1063. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect on edge. Schrötlingsriss / Flan crack.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3990 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1716. Kremnitz 13.95 g. Herinek 533. Huszar 1610. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

180 CHF
250 CHF

Lot 3991 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1717. Wien 28.89 g. Herinek 294. Dav. 1035. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 3992 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1717. Kremnitz 14.36 g. Herinek 534. Huszar 1610. Gutes sehr schön / Good very fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 3993 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1718. Kremnitz 13.83 g. Herinek 535. Huszar 1610. Gutes sehr schön / Good very fine.

140 CHF
Lot 3994 1

Karl VI. 1711-1740 Zinnmedaille 1718. Auf den Frieden von Passarowitz. Stempel von G. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rehts. Rv. Adler fliegt über Landschaft. Mit Kupferstift. 44 mm. 25.81 g. Slg. Mont. 1528. Bernh. 134. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
225 CHF

Lot 3995 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1719. Hall 28.70 g. Herinek 338. MT 842. Dav. 1053. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3996 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1722. Kremnitz 14.26 g. Herinek 539. Huszar 1611. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3997 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1725. Karlsburg 14.16 g. Herinek 565. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
Lot 3998 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1725. Auf die 100-Jahrfeier des Innerberger Bergwerksvereins. Stempel von F. Wurschbauer. Belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Bergwerk und Schmiede vor Reiterschlacht und Hafen. 45 mm. 34.73 g. Slg. Hohenkubin 866. Slg. Mont. 1600. Müseler 15.1/5. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet, Felder berieben / Minor tooling, fields smoothed.

200 CHF
325 CHF

Lot 3999 1

Karl VI. 1711-1740 Pfennig 1728. Graz Einseitig. 0.45 g. Herinek 1032. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

40 CHF
60 CHF

Lot 4000 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1729. Hall 28.37 g. Herinek 348. MT 851. Dav. 1054. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Results 981-1000 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39