Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 81-100 of 436
of 22
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 4362 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 16 Kreuzer 1694, Neuchâtel. 3.76 g. Variante mit schmaler Krone über dem Wappen. Froidevaux V282. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About Mint State.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4363 1

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. Breite Variante mit Wertbezeichnung CR - 20 und einem fünfblättrigen Röschen nach NOVICASTRI. eine zweite, schmalere Variante mit Wertbezeichnung CR - Z0. Froidevaux V263 (dieses Expl. abgebildet), V268. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Variante mit CR - 20: Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine. (2)

Für die breitere Variante mit der Wertbezeichnung CR - 20 wurde der Vorderseitenstempel der doppelten Pistole 1694 (siehe Los Nr. @@@@/Beba 1548) wiederverwendet.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4364 1

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.50 g. Seltene Variante mit U in der Rückseitenumschrift, anstelle von V. Froidevaux V279. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4365 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1712, Neuchâtel. 2.00 g. Probe mit Mzz. G M. Froidevaux V301 (als Zeichnung). D.T. -. Richter (Proben) 2-621. HMZ 2-702b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Das Mzz. G M bezieht sich auf den preussischen Stempelschneider Gottfried Wilhelm Metelles, der 1690-1711 in Minden und anschliessend in Königsberg tätig war (Froidevaux zit. F. v. Schrötter, 1899-1911, S. 73).

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4366 1

Friedrich I. 1707-1713. Taler 1713, Bern. 27.65 g. Portrait von König Friedrich I. von Preussen nach rechts. Rv. Gekröntes, grosses Wappen. Schräg geriffelter Rand. Froidevaux V287. D.T. 982. HMZ 2-697a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Am 14. Mai 1714 meldete der Münzmeister Josué Gaudot dem Rat, dass seine Spindelpresse defekt geworden sei, so dass er keine grossen Geldstücke mehr prägen könne. Er bat um Erlaubnis, die Taler und Halbtaler deshalb in Bern prägen zu lassen. Allerdings wurden daraufhin nur die Taler in Bern geprägt.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4367 1

Friedrich I. 1707-1713. Halbtaler 1713, Neuchâtel. 13.79 g. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V290. D.T. 983b. HMZ 2-698b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Minimale Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.

850 CHF
Opening bid
850 CHF

Lot 4368 1

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.95 g. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V292. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Mint State. Herrliche dunkle Patina / Most attractive dark toning.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4369 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. 4.89 g. Glatter Rand. Mzz. I.P. unter der Büste Friedrichs I. Älteres Portrait. Rv. Wertangabe CR zwischen L und 1. Froidevaux V295. D.T. 986. HMZ 2-700b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4370 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. 4.79 g. Glatter Rand. Mzz. I.P. am Ende der Rückseitenumschrift, neben der Krone. Froidevaux V297. D.T. 986. HMZ 2-700b. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Kratzer / Scratches.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4371 1

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1713, Neuchâtel. 1.77 g. Mzz. I . P. Froidevaux V309. D.T. 989b. HMZ 2-702c. Fast schön / About Fine.

20 CHF
Opening bid
20 CHF

Lot 4372 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1788, Neuchâtel. 1.79 g. Gekröntes Wappen. F. G. BOR . REX . PR . SUP . NOVIC . & VAL . Ankerkreuz mit Blumenverzierung in den Feldern. Froidevaux V346 (dieses Exemplar abgebildet). D.T. 999 (als Probe). HMZ 2-711a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State.

Die Ansicht, dass es sich um eine Probeprägung handeln könnte, muss in Frage gestellt werden, nachdem dieselbe Münze von einem anderen Vorderseitenstempel entdeckt wurde, bei welcher die Umschrift mit einem Punkt nach VAL endet (Froidevaux V347, ex Slg. Kunzmann).

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 79, Basel, März 1994, Los 936.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4373 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1789, Neuchâtel. 1.77 g. Froidevaux V352. D.T. 1000a. HMZ 2-711b. FDC / Mint State.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 76, Basel, Januar 2008, Los 4036.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4374 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Kreuzer 1789, Neuchâtel. Kreuzer 1791. Kreuzer 1792. HMZ 2-712a, c, d. Kreuzer 1789: Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About Very Fine-Extremely Fine. (3)

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4375 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1789, Neuchâtel. Vierer 1790. Vierer 1792. HMZ 2-713a, b, d. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Lot 4376 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1790, Neuchâtel. 1.68 g. Froidevaux V354. D.T. 1000b. HMZ 2-711c. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4377 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1791, Neuchâtel. 1.45 g. Froidevaux V355. D.T. 1000c. HMZ 2-711d. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 85, Basel, April 1997, aus Los 734.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4378 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1791, Neuchâtel. Halbbatzen 1792. Halbbatzen 1793. Halbbatzen 1794. HMZ 2-711d-g. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (4)

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4379 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Kreuzer 1792, Neuchâtel. Kreuzer 1794. Variante mit NOVIC. . Vierer 1792. D.T. 1001d, e, 1002d. HMZ 2-712d, e, 2-713d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (3)

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4380 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 28 Kreuzer 1793, Neuchâtel. 5.60 g. Vorderseite: Umschrift mit gedrehtem A für das V des Wortes NOVIC. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V330. D.T. 997a. HMZ 2-709a. Fast FDC / About Mint State. Hübsche Patina, etwas raue Oberfläche / Attractively toned, slightly rough surface.

In Dokumenten wird diese Münze teilweise auch als Piécette oder 7 Batzenstück angesprochen. Dieselbe Wertbezeichnung findet man auch auf den Münzen von Fribourg aus den Jahren 1793 und 1798, dort auch als halbe Gulden bezeichnet.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 4381 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1794, Neuchâtel. 0.69 g. Froidevaux V374. D.T. 1002f. HMZ 2-713f. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6514.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Results 81-100 of 436
of 22