Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 81-100 of 308
of 16
SINCONA Auction 90 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Nidwalden
Lot 2581 1

Silbermedaille 1898, 38.38 g. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Nidwaldner Wappen. Rv. Kniende Frau. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet (Randpunze). Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kratzer am Rand / Edge with scratches.

250 CHF
400 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 2582 1

Dukat 1730, Sarnen. 3.36 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 2583 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.37 g. Drei Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Rv. Kniender hl. Niklaus von Flüe nach rechts. Geriffelter Rand. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbrüche / Die cracked.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 2584 1

Dukat 1787, Zürich. 3.38 g. Vier Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Rv. Kniender hl. Niklaus von Flüe nach rechts. Originalprägung. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 2585 1

Dukat 1787, Bern. 3.67 g. Offizielle Nachprägung von 1860. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 2586 1 Video

Dukat 1790, Schwyz. 3.48 g. HMZ 2-796d. Fr. 379. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

10,000 CHF
18,000 CHF

Lot 2587 1

4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
575 CHF

Lot 2588 1

Angster 1813, Schwyz. 0.69 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 2589 1

Silbermedaille 1891, 45.53 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

400 CHF
500 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 2590 1

10 Kreuzer 1785, Solothurn. 2.16 g. D.T. 689. HMZ 2-847c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
425 CHF

Lot 2591 1

10 Kreuzer 1787, Solothurn. 2.07 g. Fehlprägung: Zweifachprägung mit inkusen Rückseitendetails. D.T. 690a, var. HMZ 2-847d, var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
400 CHF

Lot 2592 1

Duplone 1796, Solothurn. 7.59 g. D.T. 672a. HMZ 2-840b. Fr. 391. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 2593 1

Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.31 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
5,750 CHF

Lot 2594 1

Batzen 1808, Solothurn. 2.62 g. Die Vorderseitenumschrift beginnt und endet mit jeweils zwei Ähren. D.T. 131. HMZ 2-859c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
475 CHF

Lot 2595 1

Franken 1812, Solothurn. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. PCGS AU55.

250 CHF
300 CHF

Lot 2596 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten, angeblich nur 250 Exemplare geprägt / Rare, allegedly only 250 pieces struck. NGC MS63.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 2597 1

Batzen 1826, Solothurn. 2.32 g. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 131. HMZ 2-859i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
60 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Lot 2598 1
Hermann I. von Arbon, 1138-1165

Hermann I. von Arbon, 1138-1165. Vierzipfliger Pfennig / Halbbrakteat um 1150-1160, 0.39 g. Kleiner Kopf des Bischofs mit grossen Augen, kurzer Nase und schmalem Mund, gebogene Linien über dem Kopf mit gestreiftem Band (Mitra?), Gewand mit rundem Kragen, der an den Wulstkreis grenzt, auf der linken Seite Krummstab. Heinz CCa1A.3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 2599 1 Video

Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.45 g. HMZ 2-895a. Fr. 362. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

15,000 CHF
20,000 CHF

Lot 2600 1

6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.92 g. Münzzeichen Z in doppeltem Oval. Rv. Münzzeichen HGZ. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
60 CHF

Results 81-100 of 308
of 16

Swiss Coins and Medals