Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 81-100 of 132
of 7
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Lot 4581 1

4 Franken 1816, Bern. 29.03 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Kratzer. Feine Patina. / Minor hairlines. Nicely toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4582 1

Halbbatzen 1816, Bern. D.T. 159c. HMZ 2-32c. PCGS MS64.

100 CHF
100 CHF

Lot 4583 1

Pfennig 1816, Bern. 0.57 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 4584 1

Silbermedaille 1903, Auf den 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. Selten / Rare. PCGS SP63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

125 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Lot 4585 1

6 Kreuzer 1737, Appenzell. 2.80 g. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. D.T. 788. HMZ 2-39a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 4586 1

6 Kreuzer 1737, Appenzell. 2.88 g. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4587 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.82 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 4588 1

Kreuzer 1740, Appenzell. 0.52 g. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 4589 1
Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.36 g. Winterstein (Goldgulden) 4. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Zweifachprägung / Double strike.

300 CHF
525 CHF

Lot 4590 1
Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.34 g. Winterstein (Goldgulden) 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön / Very fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.

400 CHF
537 CHF

Lot 4591 1

Groschen (Grossus) o. J. (nach 1433), Basel. 3.23 g. Prägung durch Münzmeister Peter Gatz ab 1433. Wappen in doppeltem Achtpass. + [2 Ringel übereinander] GROSSVS : BASILIEIISIS [2 Ringel übereinander]. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend. VIt / A * D / VLC / EDO. Äussere Umschrift. + SALVE * REGINA * MISERICORDIE. Ewig 370. HMZ 2-52a. Sehr selten / Very rare. NGC VF30.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 98, Zürich, Oktober 2006, Los 402. Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 88, Zürich, Oktober 2013, Los 2363.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4592 1

Plappart o. J. (16. Jahrhundert), Basel. Wappen im Sechspass, Gotische Umschrift mit MONETA NO(va) ... 2 Exemplare. Plappart o. J. Wappen im Dreipass, Rv. Madonna mit Strahlen. Doppelvierer o. J. Gotische Umschrift. Vierer o. J. Gotische Umschrift. Rv. mit SALVE... . D.T. 715a, c. HMZ 2-154a, c. Sehr schön / Very fine. (5)

200 CHF
287 CHF

Lot 4593 1

Guldentaler 1583, Basel. 24.28 g. Winterstein 391. HMZ 2-60u. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

750 CHF
800 CHF

Lot 4594 1

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. 57.48 g. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 4595 1

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. 13.97 g. Baselstab in Kartusche. Rv. Schrift auf verzierter Kartusche. Winterstein (Taler) 169 & 170. D.T. 1348. HMZ 2-80a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und Justierspuren / Flan flaw and adjustment marks.

350 CHF
350 CHF

Lot 4596 1

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. 14.05 g. Variante mit Basler Münster mittig unter BASILEA. Winterstein (Taler) 171. D.T. 1349. HMZ 2-80b. Sehr selten / Very rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht justiert / Lightly adjusted.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 4597 1

Halbtaler o. J. (1670-1690), Basel. 14.11 g. Variante mit Basler Münster links unter BASILEA. Stempel von Gabriel Leclerc. Winterstein (Taler) 172. D.T. 1349. HMZ 2-80c. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
365 CHF

Lot 4598 1

Assis 1708, Basel. 1.48 g. D.T. 776. HMZ 2-106a. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4599 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.18 g. Stadtansicht. Basilisk im Wappenkreis. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 4600 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.99 g. Stadtansicht. Basilisk im Wappenkreis. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
400 CHF

Results 81-100 of 132
of 7

Swiss Coins and Medals