Catalog - SINCONA Auction 77

Results 81-100 of 695
of 35
SINCONA Auction 77 - (4/4)
SCHWEIZ Graubünden
Lot 4547 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile. 2 Exemplare. HMZ 2-576b. Fast sehr schön / About very fine. (2)

120 CHF
275 CHF

Lot 4548 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Nach links gerichtete Sirene über einem Helm. Rv. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone. 2 Exemplare. M.I.R. 994. HMZ 2-576d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

250 CHF
325 CHF

Lot 4549 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J. Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischofstab. 9.22 g. MIR 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
3,600 CHF

Lot 4550 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J. Roveredo oder/und Musso. 5.69 g. MIR 1008. HMZ 2-580a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

450 CHF
950 CHF

Lot 4551 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo oder/und Musso. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 3.68 g. MIR 1011. HMZ 2-582b. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
550 CHF

Lot 4552 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Trillina o. J. Roveredo. Grosses F zwischen zwei mondförmigen Zeichen. Rv. Blumenkreuz. 0.79 g. M.I.R. 1013. HMZ 2-585a. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4553 1
Reichenau, Herrschaft Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723

Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Drei Forellen zwischen D 2. Rv. Wertzahl 1/2 (für 1/2 Kreuzer). 0.40 g. D.T. 956. HMZ 2-587a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
200 CHF

Lot 4554 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Bluzger 1724, Reichenau. Bluzger 1725. D.T. 948a, b. HMZ 2-595a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 4555 1

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1728, Reichenau. Halbkreuzer 1732. Pfennig o. J. F V S fassen ovales Wappen ein. D.T. 945g, 949b, 952. HMZ 2-594k, 2-596b, 2-598a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (3)

80 CHF
200 CHF

Lot 4556 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 28.55 g. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht bearbeitet und Henkelspur / Slightly tooled and mount mark.

250 CHF
450 CHF

Lot 4557 1

5 Batzen 1807, Bern. Geriffelter Rand. 4.35 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

180 CHF
250 CHF

Lot 4558 1

Halbbatzen 1807, Bern. 1.84 g. D.T. 184a. HMZ 2-606a. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
90 CHF

Lot 4559 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 1/6 Batzen 1820. Bern. 1/6 Batzen 1842. Genf. D.T. 187a, b, 188. HMZ 2-607a-c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

120 CHF
140 CHF

Lot 4560 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.07 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
140 CHF

Lot 4561 1

5 Batzen 1820, Bern. Geriffelter Rand. 4.38 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
250 CHF

Lot 4562 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.82 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

120 CHF
140 CHF

Lot 4563 1

Halbbatzen 1820, Bern. Mzz. B links des Datums. 2.02 g. D.T. 184b. HMZ 2-606c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

120 CHF
120 CHF

Lot 4564 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.42 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
675 CHF

Lot 4565 1

Batzen 1826, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.65 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

60 CHF
Lot 4566 1

Halbbatzen 1820. Dazu: 5 Batzen 1807. Sechstelbatzen 1807. Batzen 1836. Halbbatzen 1836. Fast FDC / About uncirculated (Halbbatzen 1820). Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine. (5)

150 CHF
250 CHF

Results 81-100 of 695
of 35

(4/4)