Catalog - SINCONA Auction 76

Results 81-100 of 474
of 24
SINCONA Auction 76 - (2/2)
Lot 1382 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler o. J. Breslau. 28.85 g. F.u.S. 58. Dav. 8083. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite leicht gereinigt / Obverse lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 263, Osnabrück, 2015, Los 1473.

15,000 CHF
33,000 CHF

Lot 1383 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1583 NB, Nagybánya. 28.95 g. Huszar 1034. Dav. 8067. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3436.

4,000 CHF
8,000 CHF

Lot 1384 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1599 NB, Nagybánya. Variante mit zusätzlicher Signatur S - S unter den Adlerflügeln. 28.53 g. Huszar 1038. Dav. 8069. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2618.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 1385 1

Rudolf II. 1576-1612. 1/2 Taler 1603, Hall. 14.01 g. Moser/Tursky (Rudolph) R273. Moser/Tursky 354. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion WAG 25, Dortmund, Februar 2004, Los 4368.

600 CHF
700 CHF

Lot 1386 1

Rudolf II. 1576-1612. 1/4 Taler 1603, Hall. 7.19 g. Moser/Tursky (Rudolph) R285. Moser/Tursky 356. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 9, Stuttgart, Mai 2010, Los 892.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 1387 1

Erzherzog Maximilian III. 1585-1618, ab 1590 Hochmeister des Deutschen Ordens. Taler 1603, Hall. 28.81 g. Moser/Tursky 366. Prokisch 60 B/b. Dav. 5848. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 62, Dortmund, September 2012, Los 852.

2,000 CHF
5,750 CHF

Lot 1388 1

Erzherzog Maximilian III. 1585-1618, ab 1590 Hochmeister des Deutschen Ordens. Taler o. J. (1604 oder 1606), Hall. 28.66 g. Moser/Tursky 365. Dav. 3315. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, September 2020, Los 963.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 1389 1

Erzherzog Maximilian III. als Landesfürst von Tirol, 1612-1618. 1/4 Taler o. J. (1612), Ensisheim. 7.18 g. Klemesch 97. Moser/Tursky 594. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2762.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 1390 1

Erzherzog Maximilian III. als Landesfürst von Tirol, 1612-1618. 2 Taler 1614, Ensisheim. 57.18 g. Klemesch 3. Moser/Tursky 592. Dav. 3325. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 201, Berlin, Februar 2012, Los 418.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

2,200 CHF
3,300 CHF

Lot 1391 1

Matthias, (1608-)1612-1619. 10 Dukaten 1612, Wien. Mit dem Titel von Ungarn und Böhmen. Münzmeister Fellner von Feldegg (1612-1617). 34.29 g. MzA ­ (vgl. S.99, dort als 15 oder 8 Dukat). Fr. ­ (vgl. 97, dort als 20 Dukaten). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Leicht überarbeitet / Slightly tooled.

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Mai 2012, Los 1477.

40,000 CHF
80,000 CHF

Lot 1392 1

Matthias, (1608-)1612-1619. 1/4 Taler 1612, Joachimsthal. Münzmeister Centurio Lengefelder. 7.22 g. Dietiker 486. Von grösster Seltenheit, vermutlich das zweite bekannte Exemplar / Of the highest rarity, probably one of only two known pieces. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 175, Osnabrück, September 2010, Los 3201.

8,000 CHF
11,000 CHF

Lot 1393 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1618 KB, Kremnitz. Jahreszahl im Stempel aus 1617 geändert. 28.63 g. Huszar 1112. Dav. 3056. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 188, Osnabrück, Juni 2011, Los 601.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 1394 1

Matthias, (1608-)1612-1619. 1/4 Taler 1620 KB, Kremnitz. Posthume Prägung. 7.14 g. Huszar 1125. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 80, Osnabrück, März 2003, Los 801.

1,200 CHF
2,800 CHF

Lot 1395 1

Erzherzog Ferdinand II. 1592-1618. Taler 1617, Graz. Münzmeister Simon Balthasar. 27.85 g. Herinek 56. Dav. 3311 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 109, Wien, November 2019, Los 1107.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 1396 1

Ferdinand II. 1619-1637. Taler 1630, Wien. Münzmeister Matthias Fellner. Die Vorderseitenumschrift endet mit einer kleinen kreuzartigen Rosette. 28.53 g. Herinek 395/393. Dav. 3091. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with beautiful patina.

1,200 CHF
2,200 CHF

Lot 1397 1

Ferdinand II. 1619-1637. 1/2 Taler 1634, Wien. 14.28 g. Herinek 705. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2639.

300 CHF
800 CHF

Lot 1398 1

Ferdinand II. 1619-1637. Dukat 1636, Breslau. Mit der Signatur HZ (Hans Ziesler, Münzpächter in Breslau). 3.40 g. F.u.S. 236. Herinek 226. Fr. 159. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC XF45. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien, April 2018, Los 1271.

5,000 CHF
5,250 CHF

Lot 1399 1

Ferdinand II. 1619-1637. 1/4 Taler 1638, Graz. Jahreszahl im Stempel aus 1634 geändert. Posthume Prägung. 7.22 g. Herinek 882. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 14, Stuttgart, Mai 2012, Los 1128.

1,250 CHF
2,200 CHF

Lot 1400 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/4 Taler o. J. (1630-32), Ensisheim. 6.63 g. Klemesch 177. Moser/Tursky 605. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 1401 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1621), Ensisheim. 58.11 g. Klemesch 6 a. Moser/Tursky 600. Dav. 3339. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 110, Wien, Juli 2020, Los 719.

2,500 CHF
6,500 CHF

Results 81-100 of 474
of 24

(2/2)