Catalog - SINCONA Auction 73

Results 81-100 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4081 1

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen. 56.94 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 4082 1

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen. 14.01 g. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
550 CHF

Lot 4083 1

3 Batzen o. J. (1726). Einseitiger Kupferabschlag der Vorderseite eines 3 Batzens 1726 (stempelgleich mit Expl. SINCONA Auktion 44 (25.10.2017), Lot 5069). 3.14 g. D.T. zu 771b, HMZ zu 2-204b, Richter (Proben) -. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4084 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit ovalem Wappen. Laubrand. 6.52 g. Winterstein (Taler) 185. D.T. 768. HMZ 2-102c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
325 CHF

Lot 4085 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit grossem geschweiftem Wappenschild. Kettenrand. 6.42 g. Winterstein (Taler) 186. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

100 CHF
325 CHF

Lot 4086 1

Taler 1741, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES. Dazu: Taler 1793 und Taler 1795. Winterstein (Taler) 109, 117, 120. D.T. 743, 748, 750a. HMZ 2-99d, j, k. Schön-sehr schön und sehr schön / Fine-very fine and very fine. (3)

300 CHF
700 CHF

Lot 4087 1

Halbtaler 1741, Basel. 12.96 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

280 CHF
475 CHF

Lot 4088 1

Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.81 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich, Oktober 2004, Los 134.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 4089 1

Taler 1756, Basel. 25.86 g. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

200 CHF
475 CHF

Lot 4090 1

Dukat o. J. (um 1780), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk mit ovaler Wappenkartusche. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. Oben und unten ein Punkt. 3.33 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 4091 1

Taler 1785, Basel. 25.39 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 4092 1

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Baslerstab in reich verzierter Kartusche. Rv. Hut auf einer mit Lorbeer- und Palmzweigen verzierten Stange. Winterstein 293. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,750 CHF
2,400 CHF

Lot 4093 1

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Baslerstab in reich verzierter Kartusche. Rv. Hut auf einer mit Lorbeer- und Palmzweigen verzierten Stange. 3.17 g. Winterstein 293. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 4094 1

Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 26.18 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
750 CHF

Lot 4095 1

Duplone 1795, Basel. 7.56 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 4096 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. D.T. 139. HMZ 2-109d. NGC MS65. WINGS approved. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
180 CHF

Lot 4097 1

Diverse Münzen Taler 1622. Vierteltaler o. J. (Wappenkreis). 3 Batzen 1724. 3 Batzen 1765. Batzen 1724. Batzen 1763. Halbbatzen 1724. Div. Rappen und Stebler (8). Bistum Basel. Halbbatzen 1787. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

200 CHF
425 CHF

Lot 4098

Diverse Münzen Kleine Partie von Kleinmünzen der Stadt und des Kantons Basel, dabei auch einige Brakteaten des Bistums. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (52)

400 CHF
1,300 CHF

Lot 4099 1

Diverse Münzen 5 Batzen 1826 (BATZEN). 3 Batzen 1809 (4). Batzen 1805 (CANTON BASEL). Batzen 1809 (2). Batzen 1810. Batzen 1826. Halbatzen 1809 (2). 2 Rappen 1810 (2). Rappen 1810. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (15)

150 CHF
325 CHF

Lot 4100 1

Silbermedaille o. J. (um 1645). Gluckhennenmedaille. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Nordosten. Rv. Brütende Gluckhenne. 7.14 g. Winterstein (Basler Medaillen) 125. Schweizer Medaillen 1165. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
2,000 CHF

Results 81-100 of 799
of 40

(4/4)