Catalog - SINCONA Auction 69

Results 81-100 of 445
of 23
SINCONA Auction 69 - (2/3)
Lot 1063 1

Karl VI. 1711-1740. Lira 1733, Mantua. 3.87 g. Herinek 1124. MIR 752/3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
525 CHF

Lot 1064 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1738, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.41 g. Resch 72. Herinek 222. Fr. 520. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

200 CHF
450 CHF

Lot 1065 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1749, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.47 g. Resch 26. Herinek 201. Fr. 543. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 1066 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1750, Antwerpen. 5.58 g. Herinek 358. Fr. 132. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark at the edge.

300 CHF
800 CHF

Lot 1067 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1752 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1652. Herinek 245. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
1,600 CHF

Lot 1068 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1760, Karlsburg. 3.47 g. Herinek 212. Fr. 543. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
1,100 CHF

Lot 1069 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1763, Hall. Herinek 675. NGC AU50. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
300 CHF

Lot 1070 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1764, Hall. 28.04 g. Herinek 460. Dav. 1121. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

450 CHF
900 CHF

Lot 1071 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765 KB / KD, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1653. Herinek 259. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
1,400 CHF

Lot 1072 1

Maria Theresia, 1740-1780. Goldmedaille 1768. Jeton in Gold auf die Hochzeit ihrer Tochter der Erzherzogin Maria Karolina mit Ferdinand IV., König von Neapel-Sizilien, am 7. August. Unsigniert, vermutlich von A. Widemann. Brustbild der Erzherzogin in Kleid nach rechts. Rv. /Hymen mit Fackel in der Rechten und Amor mit Bogen in der Linken halten die zwei Wappenschilde von Bourbon und Habsburg/Lothringen über einen Altar. 20.9 mm. 2.59 g. Slg. Montenuovo 1989. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder etwas bearbeitet / Fields slightly tooled.

1,000 CHF
8,500 CHF

Lot 1073 1

Maria Theresia, 1740-1780. Bronzemedaille 1769. Auf die Verbesserung des Landbaues, der Erzgruben und des Handels in Siebenbürgen. Stempel on F. X. Würth. Brustbilder Josefs II. und Maria Theresias nach rechts. Rv. Merkur schwebt über einer Landschaft, in der die Embleme des Berg- und Ackerbaus und des Handels ausgebreitet sind. 59.1 mm. 64.75 g. Resch 1909. Slg. Montenuovo 2004. Vorzüglich / Extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck parts.

100 CHF
160 CHF

Lot 1074 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1770, Nagybanya. 3.47 g. Huszar 1660. Herinek 283. Fr. 182. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und leichte Fassungsspuren.

500 CHF
900 CHF

Lot 1075 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1778 B, Kremnitz. 13.90 g. Huszar 1691. Herinek 741. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

100 CHF
450 CHF

Lot 1076 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 B, Kremnitz. 27.97 g. Huszar 1680. Herinek 606. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
350 CHF

Lot 1077 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1 Kreuzer 1780 N, Nagybanya. 8.02 g. Huszar 1763. Herinek 1624. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
100 CHF

Lot 1078 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1752. Stempel von A. Widemann. Der Erzherzog Josef in ungarischer Uniform mit gezücktem Schwert auf steigendem Pferd nach links, auf der Pferdedecke das ungarische Wappen. Rv. Janusartiger Kopf auf gekreuzten Schwert und Merkurstab auf Postament mit dem Bindenschild. 44.7 mm. 34.51 g. Slg. Julius 2638. Vorzüglich / Extremely fine. Entgoldet / Removed gold plating. Rand und Felder etwas berieben / Fields and edge slightly polished.

150 CHF
400 CHF

Lot 1079 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 1080 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1789 A, Wien, für Ungarn. 13.97 g. Herinek 165. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

60 CHF
225 CHF

Lot 1081 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von I. Donner. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Fama schreibt auf Postament das Datum des Sieges, darauf Adler mit Bindenschild. 40.6 mm. 26.18 g. Slg. Montenuovo 2180. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer, Rand und Felder bearbeitet / Small scratches, edge and fields tooled.

100 CHF
200 CHF

Lot 1082 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. 46.7 mm. 34.98 g. Slg. Montenuovo 2181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
250 CHF

Results 81-100 of 445
of 23

(2/3)