Catalog - SINCONA Auction 66

Results 81-100 of 423
of 22
Lot 1831 1

Karl VII. 1726-1745. 1/2 Dukat 1732, Wien. 1.73 g. Herinek 227. Fr. 382. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaw.

400 CHF
1,700 CHF

Lot 1832 1

Karl VII. 1726-1745. 1/4 Taler 1736 NB, Nagybànya. 6.75 g. Huszar 1623. Herinek 622. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
Lot 1833 1

Karl VII. 1726-1745. 1/2 Dukat 1740, Wien. 1.72 g. Herinek 229. Fr. 382. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Druckstellen auf der Vorderseite / Tiny pressure marks on obverse.

800 CHF
2,300 CHF

Lot 1834 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741 KB, Kremnitz. 28.70 g. Huszar 1666. Herinek 560. Dav. 1125. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks on edge.

150 CHF
300 CHF

Lot 1835 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1744 KB, Kremnitz. 28.68 g. Huszar 1669. Herinek 566. Dav. 1126. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
325 CHF

Lot 1836 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Dukat 1748, Wien. 1.72 g. Herinek 291. Fr. 410. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

400 CHF
950 CHF

Lot 1837 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Dukat 1749, Karlsburg. 0.85 g. Huszar 971. Herinek 303. Fr. 547. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 1838 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Dukat 1749, Karlsburg. 0.86 g. Huszar 971. Herinek 303. Fr. 547. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

300 CHF
1,400 CHF

Lot 1839 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Dukat 1752 NB, Nagybànya. 0.87 g. Huszar 1664. Herinek 306. Fr. 184. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

800 CHF
1,700 CHF

Lot 1840 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1764, Wien. 13.97 g. Herinek 628. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

600 CHF
650 CHF

Lot 1841 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1652. Herinek 258. Fr. 180. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
850 CHF

Lot 1842 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1766, Wien. 3.46 g. Herinek 102. Fr. 415. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer und kleine Randfehler / Minor hairlines and edge flaws.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 1843 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1767, Wien. 28.02 g. Herinek 422. Dav. 1114. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
225 CHF

Lot 1844 1

Maria Theresia, 1740-1780. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1770. Auf die Vermählung ihrer Tochter Marie Antoinette mit dem französischen Dauphin und späteren König Louis XVI in Wien. Stempel von A. Widemann und M. Krafft. Brustbild Marie Antoinettes mit Mantel nach rechts. Rv. Männliche Hymne steht nach rechts und hält zwei Kränze und eine Fackel in seinen Händen, mit der er am Altar ein Feuer entfacht. Rechts steht Fortuna mit Füllhorn und opfert über dem Altar. 43.6 mm. 34.77 g. Slg. Montenuovo vgl. 2006. Vorzüglich / Extremely fine. Rand bearbeitet and Felder etwas berieben / Edge tooled and fields slightly polished.

2,000 CHF
135,000 CHF

Lot 1845 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1774, Hall. 27.94 g. Herinek 486. Dav. 1124. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 1846 1

Maria Theresia, 1740-1780. Poltura 1775 S, Schmöllnitz. 15.54 g. Huszar 1754. Herinek 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 1847 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/8 Dukat 1778 HS, Karlsburg. Münzmeister Anton Joseph Hammerschmid, Wardein Gottfried Schickmayer von Steindelbach. 0.44 g. Huszar 976. Herinek 316. Fr. 548. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
2,400 CHF

Lot 1848 1

Franz I. 1745-1765. 1/4 Dukat 1755 NB, Nagybànya. 0.86 g. Huszar 1781. Herinek 104. Fr. 189. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
800 CHF

Lot 1849 1

Franz I. 1745-1765. 1/4 Dukat 1762 NB, Nagybànya. 0.86 g. Huszar 1784. Herinek 108. Fr. 189. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 1850 1

Franz I. 1745-1765. 1/4 Dukat 1764 NB, Nagybànya. 0.87 g. Huszar zu 1765. Herinek 109. Fr. zu 189. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Stempelfehler / Minor faulty die.

800 CHF
1,800 CHF

Results 81-100 of 423
of 22

(3/4)