Catalog - SINCONA Auction 57

Results 81-100 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Bavaria
Lot 2581 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1842, München.
37.11 g. Kahnt 101. Thun 74. Dav. 589. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

300 CHF
Lot 2582 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1845, München. Geburt des Erbprinzen Ludwig.
36.98 g. Kahnt 112. Thun 85. Dav. 593. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About uncirculated.

500 CHF
900 CHF

Lot 2583 1
misc Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Silbermedaille 1842. Auf seine Hochzeit mit Marie Friederike von Preussen. Stempel von König bei Loos. Die Köpfe des Paares nach rechts. Rv. Borussia und Bavaria führen das Paar zusammen. 43 mm.
28.76 g. Slg. Marienburg 4277 (dort in Gold). Witt. 2838. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
200 CHF

Lot 2584 1
misc Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 1/2 Gulden 1867, München. AKS 180. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66.

300 CHF
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Lot 2585 1
misc Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729

Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729. 1/2 Taler 1726, Schwabach.
14.54 g. Schön 15. Slg. Wilm. 956. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
500 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg / Prussia
Lot 2586 1
misc Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1683 LCS, Berlin.
19.00 g. Dav. 248. v. Schr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
575 CHF

Lot 2587 1
misc Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 2/3 Taler 1718 HFH, Magdeburg.
17.28 g. Dav. 305. v. Schr. 285. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

150 CHF
325 CHF

Lot 2588 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Von D. S. Dockler. Emigrantenfamilie. Rv. Engel und Person auf einem Felsen stehend, zeigt auf die in den Wolken schwebende Burg Zion. 28.2 mm.
5.45 g. Zöttl 2668. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Stempelfehler / Usual die defects.

200 CHF
200 CHF

Lot 2589 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A, Berlin. 1/2 Taler 1750 A, Berlin.
Olding 9c2, 13b. Dav. 2582. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 2590 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 18 Kreuzer 1756 B, Breslau. 5.85 g. Olding 294. FDC / Uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 2591 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Schraubmedaille o. J. (1763). Auf die Siege in den drei schlesischen Kriegen. Stempel von A. Remshard. Der König zu Pferd nach links reitend, dahinter Feldlager. Rv. Göttliche Hand hält Waage über preussischen Adlerschild. Inhalt: 2 kolorierte und leicht beschädigte Deckelkupferstiche. 47.5 mm.
24.23 g. Olding 681. Pressler 464. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 2592 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler zu 60 Stüber 1765 C, Cleve. Laubrand.
22.14 g. Olding 98. Kluge 128.2. Dav. 2589. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
Lot 2593 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1765. Auf die 200-Jahrfeier des evangelischen Gymnasiums in Halle. Stempel von J. L. Oexlein. Geharnischtes Brustbild des Magdeburger Erzbischofs, Markgraf Sigismund von Brandenburg nach links. Rv. Ansicht des Universitätsgebäudes, oben der strahlende Name Jehovas. 45 mm.
29.20 g. Slg. Marienburg 5046. Slg. Hauswaldt 1295. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
Lot 2594 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1772 A, Berlin. Taler 1776 A, Berlin. 1/3 Taler 1773 A, Berlin. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. 18 Gröscher 1752 E, Königsberg (2x). Lot von 6 Exemplaren.
Olding 69d, 70, 75, 22, 181b, 182a. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 2595 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1783. Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Unter einem Maulbeerbaum sitzt eine Frau, die Seide spinnt. 38.2 mm.
21.04 g. Olding 742. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ewtas gereinigt / Slightly cleaned.

400 CHF
450 CHF

Lot 2596 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Konventionstaler 1794, Berlin. Handelsmünze.
27.90 g. Olding 55. Dav. 2600. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

250 CHF
275 CHF

Lot 2597 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1798. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von F. W. Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Quader mit Bienenkorb, Schwert Fahne und Buch, darüber fliegender Adler mit Lorbeerkranz. 41.7 mm.
28.56 g. Sommer A 65. Bolzenthal 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

150 CHF
180 CHF

Lot 2598 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Vereinstaler 1840 A, Berlin. 37.12 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 2599 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1844. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Königsberg. Stempel von C. H. Lorenz und E. Schilling. Adler mit ausgebreiteten Flügeln, zwei gekreuzte Zepter, zu den Seiten Medaillons mit den Köpfen des Stifters der Universität, Herzog Albrecht und des Königs, Friedrich Wilhelm IV., unten ein aufgeschlagenes Buch. Rv. Eine Tafel mit dem Collegium Albertinum, umher drei Namen berühmter Lehrer der Universität: G. Sabinus (1. Rektor), S. Dach (Deutscher Liederdichter) und I. Kant (Philosoph); unten das von zwei Bären gehaltene Königsberger Wappen. 42.6 mm.
36.19 g. Laverrenz 108. Slg. Marienburg 9864. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
600 CHF

Lot 2600 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 3 Kreuzer 1852 A, Berlin. Für Hohenzollern.
1.33 g. AKS 23. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 81-100 of 1002
of 51

(1/2)