Lot 1982. Gold-Panda. 1 Unze Gold 1982. ½ Unze Gold 1982. ¼ Unze Gold 1982 & 1/10 Unze Gold 1982. Fr. B4-B7. FDC.
Starting price | 3,500 CHF |
Starting price | 3,500 CHF |
200 Yuan 1990. Dragon and Phoenix. 62.21 g. KM 320. Fr. B91. Nur 2538 Exemplare geprägt. Polierte Platte. Mit Originaletui.
Starting price | 2,500 CHF |
Diverse Münzen -. Kiang Nan. 20 Cents. Yunnan. 50 Cents. Gutes sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Sammlung China -. Kleine Typensammlung von chinesischen Münzen aus der Kaiserzeit und der Republik von 1 Cent bis 1 Dollar: An-Hwei (Yeo 42); Chihli (Yeo. 65.2 (2x), 73.3); Fukien (Yeo. 99, 102.1 (2x), 103.1, 104.1 (2x), 388, 389.1, 389.2 (2x), 389.3); Hupeh (Yeo. 122, 131 (2x)); Kiangsi (Yeo. 412a1, 415b (2x)); Shensi (Yeo. 435, 436.1, 436.3); Sin-Kiang (6 Stück, Yeo. 19a1, 25, 44.2, 45, 45.1, 45.2),; Szechuan ( Yeo. 243.1, 449.1a, 455, 456, 464); Yunnan (Yeo. 253, 256a, 257 (2x), 258.1, 259.1, 478a, 479, 491, 492, 493); Republik (Yeo. 318). Interessante Zusammenstellung aus den Provinzen, bitte besichtigen.
Schön bis vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Svend Estridsen, 1047-1075 Penning o. J. Roskilde Ornamentalkreuz. Rv. Ring zwischen zwei Schriftreihen, umher Kreuze und Halbmonde. 0.94 g. Hauberg 36. Vorzüglich Etwas gewellt.
Starting price | 350 CHF |
Christian V. 1670-1699 2 Kronen (8 Mark) 1675. Kopenhagen 38.98 g. Hede 72. Dav. 3634. Sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.
Starting price | 300 CHF |
Friedrich III. 1648-1670 2 Dukaten 1658. Kopenhagen Doppelter Guinea-Dukat. Münzmeister Henrik Köhler. 12.43 g. Hede 28A. Fr. 112. Sehr selten, nur 100 Exemplare geprägt. Vorzügliche Goldschmiedearbeit. Als Schmuckanhänger mit Perlen gearbeitet.
Starting price | 5,000 CHF |
Friedrich V. 1746-1766 Silbermedaille 1749. 300-Jahrfeier des Hauses Oldenburg, gestiftet von der Westindischen Handelskompanie. Stempel von G. W. Wahl. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Schiffe in Hafenanlage. 40,41 mm. 29.07 g. Galster 397. Fast vorzüglich. Schöne Patina.
Starting price | 450 CHF |
Christian VII. 1766-1808 Dukat 1792. Altona 3.49 g. Hede 2. Fr. 283. Selten. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 1,500 CHF |
Victor Friedrich, 1721-1765 Dukat 1761. Harzgerode Mit dem Münzmeisterzeichen I G S (Johann Gottfried Siegel, Münzmeister in Harzgerode 1752-1767). 3.44 g. Mann 586. Fr. 20. Sehr schön.
Starting price | 1,500 CHF |
Prosper Ludwig von Arenberg, 1785-1861 Spieljeton o. J. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Fortuna auf Rad in Wolken stehend, hält ein Füllhorn aus dem Früchte fallen. Randschrift. 8.94 g. Divo 27. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille o. J. Auf Ehe und Familie. Stempel von P. H. Müller. Ein Paar, durch eine Kette, an der ein Herz hängt, verbunden, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Frauengestalt mit Füllhorn führt einen Knaben der ein Vogelnest trägt, im Hintergrund Gluckhenne und Küken. 32.72 g. Forster 878. Slg. Goppel 1035. Gutes vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1626. Titel Ferdinands II. 29.03 g. Forster 184. Dav. 1924. Vorzüglich. Schöne Patina, attraktives Exemplar.
Starting price | 300 CHF |
Dritteltaler 1626. (Henkelspur, sehr schön); 20 Kreuzer 1765 A (Etwas justiert, vorzüglich); 10 Kreuzer 1763 A (Vorzüglich-FDC); 7 Kreuzer 1759 (Sehr schön); 2 Kreuzer 1623 (Vorzüglich); Halbbatzen 1692 (Emaillereste, sehr schön), Kreuzer 1624 (Vorzüglich). Forster 187, 658, 635, 602, 141var., 397, 159. Unterschiedlich erhalten.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1627. Titel Ferdinand II. 29.18 g. Forster 200. Dav. 5028. Gutes vorzüglich. Aussergewöhnliche Erhaltung.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von P. H. Müller. Pax steht links vor sitzendem Mars. Rv. Strahlender Name Jehovas über mit Ölzweig umflochtenen Merkurstab. 29.85 g. Forster vgl. 695. Pax in Nummis vgl. 369. Vorzüglich. Rand glatt.
Starting price | 200 CHF |
Zinnmedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Pax steht links vor sitzendem Mars. Rv. Strahlender Name Jehovas über mit Ölzweig umflochtenem Merkurstab. Randschrift. 25.72 g. Forster 695 (Ag). Slg. Montenuovo 1139 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Taler 1743. Titel Karls VII. 29.16 g. Forster 535. Dav. 1922. Vorzüglich-FDC. Min. justiert, sonst aussergewöhnliche Erhaltung.
Starting price | 1,750 CHF |
Taler 1744. Titel Karls VII. 29.14 g. Forster 543. Dav. 1924. Vorzüglich.
Starting price | 800 CHF |
Halbtaler 1745. Titel Franz I. 14.59 g. Forster 558. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 300 CHF |