Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 81-84 of 84
of 5
NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Königreich
Lot 2160 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893, Utrecht. Scholten 827. KM 304. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

120 CHF
Selling price
120 CHF
POLEN August II. 1697-1733
Lot 2176 1

August II. 1697-1733. Münzbecher Anfang 18. Jhdt., 207.48 g. Arbeit eines unbekannten Meisters CS / 1706. Der konische, floral dekorierte Becher enthält 18 Exemplare von 3 Gröscher, Mzst. Riga. Datiert 1589, 1590, usw., des polnischen Königs Sigismund III. Im Boden des Bechers ist ein 18 Gröscher 1664 des Herzogtums Litauen mit Bildnis des polnischen Königs Johann Casimir eingelassen. Eingepunzt sind 3 Silberstempel, davon einer gut lesbar: CS / 1706. Ferner eine spätere Inventurnummer und Tremolierstrich. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatik 85, Zürich, September 2010, Los 1219.

5,000 CHF
Selling price
5,000 CHF
Lot 2177 1

August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719, 31.41 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.5 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

James Francis Edward Stuart (10. Juni 1688 - 1. Januar 1766), der von den Whigs den Spitznamen "Old Pretender" erhielt, war der Sohn von König James II. und VII. von England, Schottland und Irland und dessen zweiten Frau Maria von Modena. Er war von Juli 1688 an Prinz von Wales, bis sein katholischer Vater nur wenige Monate nach seiner Geburt in der Glorreichen Revolution von 1688 abgesetzt und ins Exil geschickt wurde. Die protestantische ältere Tochter James II. (die Halbschwester des Prinzen), Maria II. und ihr Ehemann (der Cousin des Prinzen), Wilhelm III. wurden Mitmonarchen. Die Bill of Rights 1689 und der Act of Settlement 1701 schlossen Katholiken wie James vom englischen und britischen Thron aus.

150 CHF
Selling price
150 CHF
PORTUGAL Königreich
Lot 2190 1
Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. Peça (6400 Reis) 1773, Lissabon. 8.06 g. Für Brasilien. Gomes 65.20. Fr. 73. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

650 CHF
Selling price
650 CHF
Results 81-84 of 84
of 5

World Coins and Medals
Postsale